вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как появился конкурс "Евровидение" печать страницы

Как появился конкурс "Евровидение"

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1137">Как появился конкурс "Евровидение"</a>
Евровидение - это телевизионная сеть, объединяющая теле- и радиокомпании стран Европы посредством Европейского Вещательного Союза - ЕВС (учрежден 2 февраля 1950 года по инициативе 23 общественных телерадиокомпаний стран Западной Европы). В настоящее время в него входят 66 действительных членов из 79 стран. Среди российских масс-медиа, входящих в ЕВС - Первый канал, канал «Россия» и радиостанция «Маяк». Высшим органом ЕВС является Генеральная Ассамблея, созываемая раз в год.

В середине пятидесятых годов XX столетия члены Европейского Вещательного Союза решили создать общеевропейское шоу, которое способствовало бы культурному объединению Европы. В качестве такого мероприятия в январе 1955 года в Монако генеральный директор Швейцарского телевидения Марсел Беценон предложил международный конкурс песни - наподобие фестиваля в Сан-Ремо. Идея получила поддержку на Генеральной Ассамблее ЕВС в Риме 19 октября 1955 года. Цель конкурса - выявить лучшую песню Европы. Первый конкурс Евровидения состоялся в 1956 году в Лугано (Швейцария). В конкурсе приняли участие песни из Италии, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Франции и Германии. С течением времени количество стран, желавших участвовать в конкурсе, намного увеличилось, и их одновременное участие в конкурсе стало невозможным. Тогда было принято решение отстранять от конкурса, проводящегося в следующем году, страны, показавшие наихудшие результаты.

Высокий уровень профессионализма организаторов, взыскательное жюри национальных отборов накладывают на участников особую ответственность перед своей страной. Со стороны национальных представителей требуется также соблюдение ряда правил. Так, на Европейском финале могут быть представлены лишь те работы, которые не выпускались на коммерческой основе до 1 октября текущего года. Каждой стране, представляющей своего исполнителя на конкурсе, это дает возможность предложить на суд зрителей всего мира совершенно новое и уникальное музыкальное произведение.

В 1974 году в английском Брайтоне первой стала шведская ABBA, с чего и началось триумфальное восхождение этой легендарной четверки. Селин Дион победила на Евровидении-1988 в Дублине, в 1990 году в Загребе загорелась звезда Тото Кутуньо.

Россия принимает участие в конкурсе Евровидения с 1994 года. Тогда в национальном конкурсе России победила певица Мария Кац, которая выступала под псевдонимом Юдифь с песней "Вечный странник". Она заняла девятое место, получив от европейских стран 70 очков. Шесть лет достижение Юдифи оставалось лучшим среди выступлений России на Евровидении. В 1995 году от ОРТ в Дублин на Евровидение поехал Филипп Киркоров. Он исполнил песню "Колыбельная вулкану" и занял 17-е место. В 1996 году на национальном конкурсе выиграла песня Андрея Косинского "Я - это я". Однако песня не прошла специальный отбор и не участвовала в финале конкурса Евровидения. В 1997 году ОРТ отправило в Дублин Аллу Пугачеву с песней "Примадонна". Она получила 33 балла и заняла 15-е место. В 1998 году в результате закрытого отбора, проведенного ОРТ, на Евровидение должна была поехать Татьяна Овсиенко с песней "Солнце мое", но уже после отбора выяснилось, что Россия не может принять участие в финале конкурса, так как среднее арифметическое баллов за последние пять лет было ниже, чем у других стран. В 2000 году, после двухлетнего перерыва, Россия вновь участвовала в конкурсе Евровидения. Нашу страну представляла Алсу. Она была первой российской исполнительницей, которая пела не на русском языке; ее песня "Solo" получила 155 баллов и второе место. В 2001 году группа "Мумий Тролль" исполнила песню "Lady Alpine Blue" на английском языке (русскоязычный вариант - "Обещание") и получили 37 баллов и 12-е место. В 2002 году конкурс прошел в Таллине. Россию представляла группа "Премьер-министр" с песней "Northen girl" ("Северная девушка"). Песня набрала 55 баллов и заняла 10-е место.

В 2003 году на конкурсе Евровидения в Риге Россию представляла группа "Тату" с песней "Не верь, не бойся!". Однако золото досталось Sertab Erener из Турции, а россиянки довольствовались лишь третьим местом.

В 2004 году в Стамбуле от России выступала участница проекта "Фабрика звезд-2" Юлия Савичева с песней "Поверь мне". Она заняла 11-е место.

На Евровидении-2005 в Киеве Россию представляла Наталья Подольская, которая получила 57 баллов и заняла 15-е место из 24. Это один из худших результатов России за всю историю выступлений на конкурсе. Выше всех в разные годы удалось подняться Алсу - второе место и группе "Тату" - третье место. А нижнюю планку в1995 году взял Филипп Киркоров - 17 место.

На 51-м Евровидении, прошедшем 18-20 мая 2006 года в столице Греции Афинах Россию представлял Дима Билан, который с композицией Never Let You Go занял второе место, набрав 248 очков в зрительском голосовании. Победу в конкурсе одержала финская рок-группа "Лорди", набравшая рекордное количество баллов - 292. Это первая победа Финляндии на "Евровидении" за всю историю конкурса. Ранее самым высоким местом, занимавшимся представителями этой страны, было шестое (в 1973 году). Согласно правилам Евровидения, в 2007 году конкурс проводится в стране-победительнице - Финляндии.

В 2004 году у конкурса появился новый официальный логотип, который, в отличие от логотипов предыдущих лет, будет впредь оставаться практически неизменным. Новая эмблема включает символ сердца в слове Eurovision. Это сердце символизирует все те замечательные эмоции, которые возникают у европейцев каждый год при просмотре конкурса. Внутри сердца находится флаг страны, которая проводит Конкурс. Флаг символизирует не только страну, но и болельщиков, которые поддерживают своего исполнителя, размахивая национальными флагами. Живость и легкость, с которой проходят конкурсы песен Евровидения, символизирует и шрифт, которым написано слово Eurovision.

Ежегодно конкурс Евровидения привлекает внимание более 100 миллионов телезрителей.

Источник:

Возможно Вы искали:
- Как правильно настроить гитару
- Как правильно ухаживать за гитарой
- Как прославилась Avril Lavigne
- Как устроена гитара
- Как устроена музыка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru