вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как создать загрузочную флэшку печать страницы

Как создать загрузочную флэшку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1341">Как создать загрузочную флэшку</a>
Приобрел недавно нетбук - Acer Aspire A150. Такая прелесть, скажу вам. Все, что нужно для работы, есть, а лишнего, что отвлекает - нет. Идеальная машинка для серьезного, занятого человека.
А то, что отсутствует встроенный DVD-привод, так я, признаться, уже подзабыл, когда последний раз держал в руках диски, все больше флэшки да внешние винчестеры.

Единственное, что не понравилось в самом начале - винчестер не был поделен на логические диски и стояла система Windows XP Home.

Проверив работоспособность ноута, время работы от батарей (скажу честно, на почти 3-часовую "Историю Бенджамина Баттона" аккумов не хватило), я задался вопросом о переустановке системы с форматированием винчестера и разбивкой его на два логических раздела. Но как это сделать, не имея в распоряжении привода, подключенного к ноуту? Ответ прост - грузиться с флэш-накопителя.
Для этого необходимо дистрибутив Windows определенным способом перенести на флэшку.
Помочь в этом может программа USB_MultiBoot_10, скачать которую можно, к примеру, отсюда .

Программа не требует установки, рабочим файлом является файл командной строки USB_MultiBoot_10.cmd. В комплект также входит утилита PeToUSB позволяющая форматировать флэш-носитель.

Запустив файл USB_MultiBoot_10.cmd на исполнение, увидим окно приветствия программы, в котором нажмем любую клавишу и перейдем непосредственно к созданию загрузочного флэш-диска.



Во-первых, программа предложит отформатировать флэшку.
P (в английской раскладке) - форматирование в FAT-системе;
H - NTFS;
N - отказ от операции, если флэшка уже отформатирована.

Для создания загрузчика требуется чуть более 500 мегабайт дискового пространства, поэтому использовать будем гиговую флэшку, и при форматировании выберем FAT-систему, т. е. нажимаем P и подтверждаем нажатием Enter.



Запустившаяся утилита PeToUSB прекрасно справится с поставленной задачей, после чего снова в консольном окне приступим к определению свойств создаваемого загрузочного диска.



Параметр "0" определяет новую флэшку, как жесткий диск.
Параметром "1" задаем путь к папке с дистрибутивом Windows (это не должен быть архив или образ!).
Параметром "2" задаем путь к самой флэшке.
Параметр "3" откроет окно, в котором можно задать свойства установки Windows, такие, как Имя учетной записи, Имя компьютера, пароль Администратора, часовой пояс и т. д.



После этого начнется создание загрузочного диска самого само по себе.

Процесс, в зависимости от возможностей компьютера, может затянуться на достаточно продолжительное время, по истечении которого останется только перезагрузить компьютер для проверки правильности выполненных действий. 

Разумеется, для того, чтобы установить систему с флэшки, компьютер должен поддерживать загрузку с флэш-накопителя и USB-Harddisk в BIOS'е должен быть выставлен первым загрузочным устройством.

Вот, собственно, и весь процесс создания загрузочного флэш-диска, который может оказаться очень полезным, как обычным пользователям, так и матерым администраторам.

Возможно Вы искали:
- Как создать свою первую программу на MIDletPascal
- Как создать сценарий пакетной обработки в PhotoShop&#039;е
- Как сэкономить время при работе на компьютере в два раза
- Как увидеть плюсы и минусы лицензионного ПО?
- Как улучшить зрение, работая за компьютером
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru