вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как установить скрипт печать страницы

Как установить скрипт

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1434">Как установить скрипт</a>
С развитием интернет технологий, создание собственного сайта стало по плечу не только профессионалам, но и каждому, кто имеет доступ в интернет. Для новичков создано уже большое количество конструкторов, при помощи которых сайт можно создать в считанные минуты. Но что делать, если конструктора вам мало и вы захотели сделать что-то своё оригинальное? В этом вам помогут скрипты.

Что такое скрипт? Скрипт - это программа, которая автоматизирует некоторую задачу, которую без сценария пользователь делал бы вручную, используя интерфейс . При помощи скриптов создаются как отдельные блоки сайта, так и целые портальные системы.

И так, вы выбрали подходящий скрипт, или движок для сайта. И тут возникает вопрос - как его установить, чтобы скрипт заработал? Что бы понять это, возьмём к примеру скрипт, написанный на языке php. Для установки скриптов вам понадобятся программы для доступа к вашему будущему сайту по ftp. Если вы новичок, то лучше выбрать программу попроще. Из таких программ очень хочется порекомендовать такие, как Smart FTP Client, или Directory Opus v8.0. Последняя, кстати, является ещё и внутренним браузером для вашего компьютера.

И так, приступим непосредственно к установке скрипта. Разберём пример работы Smart FTP Client. Запускаем программу. В верхнем левом окошечке мы видим поле для заполнения с надписью “Адрес”. Заполняем его, введя адрес вашего аккаунта по ftp, который у вас есть. Этот адрес будет иметь вид: ftp.domains.zona, где domains - это домен вашего сайта, а zona - это зона, в которой находится ваш сайт. Например ftp.rambler.ru Всё, это поле заполнено. Следующее поле для заполнения называется “Имя”. Здесь всё легко. Вы просто вводите ваш логин, который вы указывали при регистрации вашего домена и который был выслан вам вашим хостером при регистрации. Следующее поле называется “Пароль”. Тут тоже ничего сложного. Вы также вводите пароль, который был указан вами при регистрации, или который прислал вам ваш хостер. Далее следует поле “Порт”. Обычно, если нет дополнительных условий у вашего хостера, то порт следует указывать 21. И так, всё готово.

Теперь вам следует нажать лишь зелёную стрелочку, которая находится сразу за полем “Адрес”. Вы можете видеть - как пошло соединение с вашим сайтом. В случае успешного соединения, с левой стороны вы увидите все ваши папки, находящиеся у вас на сайте. В случае, если ваш скрипт не является скриптом cgi, все файлы и скрипты устанавливаются в папку “public html”. Находим эту папку в левой колонке программы Smart FTP Client и кликаем по ней. После этого в центральном окне программы мы увидим все папки, которые находятся в папке “public html”. Это и есть корневая папка, в которую устанавливаются скрипты. Если вы устанавливаете движок сайта, то устанавливать его необходимо именно в эту папку. Теперь открываем папку с вашим скриптом, находящимся у вас на компьютере. Выделяем все файлы, находящиеся в этой папке и перетаскиваем их в центральное окно программы Smart FTP Client. При этом всё, что мы перемещаем из папки на компьютере, скопируется в корневую папку вашего сайта “public html”. После того, как процесс копирования завершен, приступаем к выставлению файлам атрибутов (прав на использование файлов). Но для начала нужно знать - какие атрибуты каким файлам должны соответствовать. Если ваш хостер не предъявляет дополнительных настроек, то атрибуты будут примерно такими: Для всех папок и файлов php и html права доступа выставляются 747. Для графических файлов права доступа выставляются 644. А для файлов, в которые идёт запись, текстовых, права выставляются 777. Это правило распространяется на большинство файлов.

Но существуют и исключения. Есть ли в вашем скрипте исключения, или нет - можно прочитать в файлах-описаниях, прилагающихся к скриптам. Как правило, эти файлы текстовые и называются “readme”. Зайдя в такой файл, вы сможете прочитать всё об установке данного скрипта. Теперь подробнее об атрибутах. Атрибуты файлов контролируют доступ к вашим файлам и защищают ваш сайт от взлома. Но существуют файлы, на которые необходимо открывать полный доступ. Например, права 777 означают, что доступ к данному файлу доступен как вам, так и всем пользователям вашего сайта. Такие права устанавливаются на файлы, которые отвечают за редактирование. Например, когда человеку нужно отредактировать свою анкету на вашем сайте, которая хранится в текстовом файле. Теперь приступим к самой установке атрибутов. Для этого выбираем нужный, нам, файл и нажимаем на правую клавишу мышки. В появившемся окошке выбираем “Свойства /CHMOD”. И вот перед нами появилось диалоговое окно с полем ввода “Права доступа”. В это поле мы и вписываем необходимые права и нажимаем ОК. Тоже самое нужно проделать со всеми файлами и во всех папках вашего скрипта. Для упрощения работы можно выделять сразу несколько файлов, на которые будут ставиться одинаковые права и выбрав “Свойства /CMOD”, установить права сразу всем файлам, которые вы выделили. После того, как все права установлены, ваш скрипт готов к работе. Если в скрипте есть установочные файлы, такие, как install.php, то просто делаете установку скрипта, набрав в браузере http://ваш_сайт.install.php и проходите процедуру инсталляции.

Теперь рассмотрим вариант скрипта с базой данных. Как установить его? Для этого заходим в свой аккаунт на сервере хостера и переходим в раздел, в котором создаются базы данных. Самые распространённые из них называются “PHP MY ADMIN”. Создаём в этом разделе базу данных и пароль к этой базе. Теперь база создана. Если в скрипте попадается файл с расширением sql, то заходим в базу, которую мы только создали и выбрав в панели “SQL”, копируем весь текст из файла sql и сохраняем его. Теперь нам необходимо, чтобы файлы скрипта устанавливали соединение с нашей базой. Для этого открываем файл с описанием “readme” и читаем – в каких файлах необходимо прописать настройки с нашей базой. Как правило, такие файлы являются файлами конфигурации и имеют одноимённое название “config”. Зайдя в такой файл, мы прописываем соединение с базой данных. Как правило, данные, которые нужно прописать для соединения с базой, имеют следующие значения:
$config[host]='localhost';
$config[login]='root';
$config[pas]='';

Значение host почти во всех случаях остаётся неизменным. В значении login вместо root прописываем название своей базы данных. Например mysite_dvizhok. В значении pas указываем свой пароль. Значения login и pas соответствуют значениям, которые вы указывали при регистрации вашей базы данных. Вот теперь ваш скрипт сможет соединяться с базой данных и будет полноценно функционировать.  

Возможно Вы искали:
- Как установить таблицу стилей на сайте
- Как установить форум phpbb2
- Как устроен формат RSS
- Как учавствовать в Интернет-конкурсах
- Как форумы вошли в нашу жизнь
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru