вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как относиться к Ангелам-хранителям? печать страницы

Как относиться к Ангелам-хранителям?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1460">Как относиться к Ангелам-хранителям?</a>
Введение

Все мы когда-то задумывались над тем, что в нашей жизни есть покровитель и защитник. Но почему-то сразу отбрасывали эту мысль в сторону, прикрываясь гуманностью и реальностью. Хотя каждый человек на Земле может припомнить минимум одну ситуацию, когда он чудесным образом миновал опаснейшую ситуацию. «Совпадение, случайность» - возразите вы. Может стоит выслушать свой внутренний голос? И тогда вы поймете, что это голоса вашего Ангела.

Известно, что для верного понимания предмета необходимо понятие его сущность. Поэтому начну с сущности понятия.

Кто такие Ангелы?



Слово «Ангел» (от гр. aggelos) означает «посланец», «вестник». Изначально образ Ангела представлялся человеку в виде сына человеческого, имеющего за спиной большие и мощные крылья. И это не случайно, потому что Ангел выступает посредниками между человеком и Богом. Крылья помогают ему донести до нас весть от Бога и сделать это максимально быстро. Бог создал Ангелов раньше мира и раньше человека для того, чтобы они служить Ему. Ангелы невидимы взором человека, потому как не имеют тела. Мир был бы прост и неинтересен, если бы мы его понимали лишь внешними, физическими чувствами. Ангелы – это духи, наделенные сверхсилой и высокими возможностями, в отличие от нас – совершенным умом и своей духовностью. Их любовь к Богу настолько огромна, что они не знают иной воли кроме Божьей. Ангелы безгрешны, да и грешить они не могут, потому как всегда с Господом нашим.

Несмотря на это, Господь, сделал Ангелов слугами нашими и защитниками, потому как любит Бог человека – свое главное свое творение. Настолько любит, что сотворил нас не просто существами, насильно следующими Его воле, а имеющими выбор. Мы выше Ангелов, но, к сожалению, в реальности этого не видно. Ведь никто из людей не сможет, положа руку на сердце, признаться в том, что он Ангел. Даже понятие «я не Ангел» льстиво для человека нашего времени. 

Православная Церковь, разделяет Ангелов на 3 иерархии, в каждой из которой 3 чина. Первая иерархия: престолы, херувимы и серафимы. Это бесплотные духи, находящиеся ближе к Господу. Вторая иерархия состоит из властей, господства и сил. И третья, которая более близка к человеку: ангелы, архангелы и начала.
Помимо Ангельского мира существует и мир падших духов. У Ангелов, как и людей, есть выбор между добром и злом. Известно, что сатана – это падший Ангел, отрекшийся от своего Создателя, не захотевший следовать Его пути. Смерившись со своим бессилием по отношению к Богу, сатана зарекся быть преградой человеку на его пути к Господу! 

Ангел-хранитель



Каждому человеку при крещении Бог дает Ангела-хранителя. Этот ангел всегда невидимо находится рядом, независимо от нашего желания и нашего к нему отношения. Ангелы-хранители предостерегают нас от напастей, действия темных сил и от грехов. Наставляют нас и стараются приблизить к Богу. В Священном Писании есть немало примеров, влияния Ангелов на жизнь Человека – Пресвятой Деве Марии Ангел приходил во сне. Также Святые Ангелы вывели Лота с его семейством из осужденного на погибель города Содома, приняв на себя телесный вид.

Как относиться к Ангелам-хранителям?

В первую очередь, нужно понять и поверить в то, что они есть. Исходя из этого, помнить, что они всегда рядом, постараться услышать их голос. Обычно этот голос мы ассоциируем с совестью. Совесть, с христианской точки зрения, это зов Божий. Так вот Ангелы этот зов доносят до человека. 

Диавол и его падшие ангелы (бесы и демоны) с самого начала бытия искушают душу человека на грехи. Мы при крещении приняли свой крест и должны быть готовы к этой войне. Христианин с самого рождения ведет эту войну – он воин. 

Не зря возникли образы двух сторон человеческой души - Ангела и черта. Это, действительно, так. Ангел-хранитель оберегает, бес соблазняет. Верующий человек всегда должен быть готов к встрече с падшим ангелом. Эти духи могут предстать перед нами в любом облике. Известны случаи, когда даже монахи попадались на коварные козни сатаны, принимая беса за Святого Ангела. В таких случаях, следует обратиться к Господу с молитвой о защите. Если это видение, действительно, образ Святого Ангела, Ангел оценит вашу бдительность. Напротив, бес испариться в ту же минуту.

Своего Ангела необходимо уважать и постараться показать свое доверие к нему. В случае опасности попросить помощи, а при благоприятном исходе дел, обязательно поблагодарить его в молитве.

Самое главное, необходимо помнить своего Ангела, ибо он заботится о нас на протяжении всей жизни. Скорбит и печалиться, глядя на наши грехи и падения. Радуется, видя добрые дела и духовные успехи, потому как они приближают нас к Царствию Божию. Даже после смерти Ангел не оставляет человека. Он забирает его душу и старается оправдать на Суде Божьем.

Да благословит вас Господь!
Возможно Вы искали:
- Как относиться к Одессе?
- Как относиться к распродажам?
- Как относиться к числу 13
- Как перевести температуру из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия и наоборот
- Как перенести смену часовых поясов
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru