вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как появился боулинг печать страницы

Как появился боулинг

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1651">Как появился боулинг</a>
Боулинг - несложный вид спорта. Надо просто катать шары по дорожке и сбивать кегли. Простота - одна из причин, по которой боулинг популярен среди миллионов людей вот уже на протяжении нескольких тысяч лет.

Боулинг - древняя игра. Археологи утверждают, что первые кегли и шары созданы примерно 7000 лет назад. Они считают, что боулинг был изобретен в Древнем Египте. В гробнице были найдены несколько небольших каменных мячей, три кусочка мрамора и девять тонких кегель. Сэр Финдерс Петри, профессор египтологии Лондонского университета, в своей монографии "Становление Египта" (1939) предположил, что мяч надо было бросать сквозь ворота сложенные из кусочков мрамора. Целью были девять кегель, выстроенные в форму ромба.
Следующей важной датой в истории этой игры считается 200 год нашей эры. В это время в Германии, появился достаточно любопытный обряд: монахи сбивали шарами кегли, что символизировало борьбу с язычеством. После этого игра стала распространяться среди простого народа, и уже в 15 веке практически каждый зажиточный европеец имел свою площадку для боулинга. Кроме того, было отмечено появление боулинга на разных фестивалях в Европе.

Король Англии Эдвард III запретил боулинг, считая ее вредной азартной игрой. Его воины предпочитали целыми днями катать шары, нежели упражняться в воинском искусстве.

В 18 веке один судья пытался закрыть все места в Лондоне и его окрестностях, где играли в Скитлз, Голландские кегли и другие разновидности боулинга. Поэтому во многих местах стали играть в игру под названием "Надуть Правосудие", в которой вместо 9 кегель были вырыты 9 ямок. Естественно, судье и в голову не пришло запретить эту игру несмотря на то, что она сильно напоминала боулинг. Игра отличалась только тем, что игрокам теперь надо было не сбить мяч, а попасть в отверстия тем же мячом.

В 1455 году был открыт первый боулинг-центр, который расположился в Лондоне.

В Америке боулингом увлекаются еще с колониальных времен.
Скоро люди начали играть на деньги, что вызвало общественное порицание. В результате власти некоторых штатов объявили вне закона "игру в шары с 9 кеглями", как тогда назывался современный боулинг. Чтобы обойти этот запрет, любители боулинга добавили дополнительную кеглю - так появился вариант игры с 10 кеглями, наиболее распространенный сегодня. Так игра получила название "боулинг", от английского глагола "bowl" - "катать шары".

В 19 веке ведущие игроки в боулинг, желая играть в соответствии со стандартами, решили, что спорт нуждается в элементарных правилах. В 1895 году они основали Американский Конгресс Боулинга. А в 1916 году состоялся первый Женский Международный Конгресс Боулинга.

Современный вид игра приобрела в конце XIX века. Тогда впервые были установлены стандарты на кегли, дорожки, шары и выработаны единые правила игры. В конце 30-х годов XX столетия появилось оборудование для автоматического выставления кеглей и возврата шаров. После этого боулинг стал поистине народной игрой. По крайней мере, в США. Последнее время поговаривают о том, чтобы сделать боулинг олимпийским видом спорта. Хотя надо признать, что боулинг - это больше образ жизни и отдых, чем спорт.

В России первый боулинг-центр был оборудован в Москве в гостинице Космос в середине 70-х. Но наиболее бурный рост российский боулинг переживает с 2002 года.

Возможно Вы искали:
- Как появился велосипед
- Как появился волейбол
- Как появился настольный теннис
- Как правильно примерять роликовые коньки
- Как правильно свистеть
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru