вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как появился велосипед печать страницы

Как появился велосипед

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1652">Как появился велосипед</a>
Предшественниками велосипедов были деревянные самокаты, изображения которых встречаются даже на древних фресках. Наши предки катались на самокатах так же как и мы с вами – стоя одной ногой на доске, отталкивались другой ногой от земли.

А первые самокаты, на которых можно было передвигаться сидя появились в 18 в. В 1761г. германский мастер М. Касслер изготовил такой самокат из дерева. У самоката было 2 колеса, расположенных друг за другом и соединенных деревянным брусом. На брусе находилось сиденье. Двигаться такой самокат мог только прямо, так как колеса жестко фиксировались брусом. В 1791г. такой же самокат изготовил во Франции граф де Сиврак. На рубеже 18-19 вв. самокаты появились и в России.

Педальным приводом прообраз велосипеда обзавелся в 1839 г. Педали к велосипеду приладил шотландец Киркпатрик Макмиллан. В его велосипеде возвратно-поступательное движение педалей, расположенных впереди, обеспечивало вращение заднего колеса. 

В 1861г. французы братья Мишо установили педали непосредственно на переднее колесо и дали название, дожившее до наших дней – велосипед. Их изобретение стало настолько популярным во Франции, что уже в 1869 г. там стали проводиться велосипедные гонки.

Через 10 лет после изобретения братье Мишо англичанин Джеймс Старли создал велосипед с большим передним и маленьким задним колесами. Диаметр большого колеса достигал 1,5 м. Такой велосипед получил название "Пенни-фартинг" и стал очень популярен.

В том же, 1871 г. Х.Дж.Лоусоном был изобретен велосипед с цепной передачей. На таком велосипеде педали-рычаги монтировались на раме и вращали большую звездочку. Большая звездочка передавала с помощью цепи движение маленькой звездочке на заднем колесе велосипеда. Колеса такого велосипеда были равного диаметра. 

За несколько лет велосипеды с цепной передачей передачей вытеснили велосипеды с педалями на переднем колесе. До 1888 г. все велосипеды имели твердые резиновые шины, которые монтировались на колесе со стальным ободом. В 1888 г. Джон Данлоп изобрел накачиваемую воздухом (пневматическую) шину. Рама велосипеда стала выглядеть также как и в наши дни.

Долгое время никаких существенных изменений в конструкции велосипеда не происходило. Лишь в 60х гг. 20 в. стали появляться велосипеды с небольшими колесами для езды по городу, складывающиеся велосипеды.

Возможно Вы искали:
- Как появился волейбол
- Как появился настольный теннис
- Как правильно примерять роликовые коньки
- Как правильно свистеть
- Как предсказывать результаты футбольных матчей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru