вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду печать страницы

Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1705">Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду</a>
Вот и настал момент, когда ваше любимое, взлелеянное и всхоленное сокровище должно отправиться в детский сад. 
Для любого ребенка первые дни в саду – один из самых сильнейших стрессов в жизни. Еще бы… Его любимая мама «бросила» его, она уже не проводит с ним все дни, а отводит его в «ужасное» место. Он попадает в незнакомую обстановку, в окружение незнакомых людей, должен подчиняться общему распорядку. Наша задача при этом максимально облегчить адаптацию чада.

1. Не стоит отдавать ребенка в сад слишком рано. Впрочем, затягивать с этим тоже не следует. Психологи считают оптимальным возрастом для начала посещения сада 3-4,5 года. 

2. Стоит позаботиться о благоприятной адаптации заранее. Рассказывайте малышу как протекает жизнь в детском саду, приучайте его к соответствующему режиму. Заранее покажите садик, группу. Не стоит пугать ребенка садиком. 

3. Выбирайте сад недалеко от дома. Этот пункт можно не соблюдать, если собираетесь лично возить ребенка в сад и обратно на машине. Утомительный пеший поход или давка в общественном транспорте адаптацию ребенку не облегчат. Кроме того, в ближайших садах наверняка найдутся друзья-приятели, с которыми малыш вместе проводил время в песочнице.

4. Отдавайте ребенка в сад только если он абсолютно здоров. И заблаговременно побеспокойтесь об укреплении иммунной системы ребенка.

5. Никогда не обсуждайте в присутствии ребенка проблемы, связанные с садом.

6. Научите малыша необходимым навыкам самообслуживания. Заодно объясните, что он всегда может обратиться за помощью к воспитательнице.

7. При поступлении в сад стоит максимально уменьшить нагрузку на нервную систему ребенка. Походы в парк, театр и просто в гости, где ожидаются шумные компании лучше отложить.

8. Не стоит самим волноваться. Малыши очень чувствительны к эмоциям родителей и ваша тревога может передаться ему. Не зря отмечено, что когда детей в сад начинает водить папа, количество пролитых слез уменьшается.

И самое главное, не забывайте говорить малышу как сильно вы его любите, как он вам дорог. Впрочем этот пункт стоит соблюдать даже если ребенок и не ходит в сад.

Возможно Вы искали:
- Как обустроить детскую комнату
- Как обучать малыша музыке?
- Как объяснить ребенку то, что с ним происходит, это нормально
- Как оказать помощь при ударе током
- Как организовать детскую площадку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru