вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как подготовить ребенка к письму печать страницы

Как подготовить ребенка к письму

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1722">Как подготовить ребенка к письму</a>
Для успешного обучения детей в школе необходимо уже с раннего возраста заниматься их многосторонним развитием. Одно из важных направлений - это подготовка руки к письму.

Отправляя ребенка в школу, некоторые родители даже не задумываются о том, какие проблемы могут возникнуть из-за неподготовленности руки ребенка. Только потом они узнают от классного руководителя, что их ребенок не может писать в строчку, линии у него получаются неровные, дрожащие. Он пишет медленнее всех в классе, иногда не дописывает буквы, а порой целые слова.

Для того, чтобы у вашего ребенка не возникало подобных проблем, необходимо укрепить мышцы руки, отвечающие за работу кисти руки, постоянно тренировать руку и пальцы. А этим можно и нужно начинать заниматься с раннего детства. Незаменимым помощником в этом вам станут различные игры и игрушки, а именно:

Пальчиковые игры.
Повторяя движения взрослых, дети активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Начинать пальчиковые игры надо с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Можно использовать для этого упражнения резиновые игрушки с пищалками.

Приводим вам несколько примеров пальчиковых игр.

ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!

Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет - поочередно загибать пальчики на обеих руках.

СОРОКА-БЕЛОБОКА
(взрослый играет с ребенком)
Сорока-белобока кашку варила, деток кормила.
(взрослый слегка щекочет ладошку ребенка)
Этому дала,
(загибает мизинчик ребенка)
этому дала,
(загибает безымянный пальчик)
этому дала,
(загибает средний пальчик)
этому дала,
(загибает указательный пальчик)
а этому не дала:
(шевелит большой пальчик)
ты дров не носил, печку не топил,
тебе каши не дадим!
(слегка щекочет ребенка)

Если вашему ребенку исполнился уже год, то вы можете купить в магазине пальчиковые театры. Последовательно одевая героев на пальчики, Вы с ребенком можете разыграть сюжет известной сказки или придумать свой. Кроме того, что игра развивает моторику руки, она просто повышает настроение ребенка.

Рисование и раскрашивание.
Пальчиковые краски или краски для рисования руками подходят для рисования самым маленьким детям (от 8 месяцев), которые еще не умеют держать кисточку в руках, но очень хотят рисовать. Рисование руками уже с раннего возраста наилучшим образом развивает двигательные функции, зрительно-моторную координацию, творческие способности, фантазию, дает наиболее сильное восприятие цвета и позитивно влияет на настроение и поведение детей.

Детям постарше (от года) можно уже давать мелки. Дело в том, что многие дети в школе неуверенно чувствуют себя у доски, поскольку писать мелом на доске сложнее, чем карандашом на бумаге. Дав ребенку возможность потренироваться рисовать и писать на доске до школы, Вы избавите его от многих проблем.

А если вашему ребенку исполнилось три годика, то непременно купите ему спирограф. Эта игра построена на завораживающем процессе преобразования хаоса в фантастические по красоте геометрические узоры. Зубчатое колесико вращается в прорези линейки и, поместив ручку в одно из отверстий этого колесика, можно получить неисчислимое количество разнообразных узоров.

Спирограф развивает дизайнерские и творческие способности, развивает изобразительные навыки ребенка, может использоваться для оформительских работ. В процессе вычерчивания узоров основная нагрузка ложится на кисть, тем самым развивается ее гибкость, улучшается координация, что в дальнейшем облегчит ребенку процесс освоения письма, положительно повлияет на почерк.

Раскрашивание, как один из самых легких видов деятельности, необходим в значительной степени ради усвоения детьми необходимых для письма гигиенических правил. Вместе с тем, оно продолжает оставаться средством развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки. Ребенок, выполняя работу по раскрашиванию, в отличие от работы, связанной с написанием букв, не чувствует усталости, он делает это с удовольствием, свободно, хотя его рука проделывает те же манипуляции, что и при письме. Поскольку эта работа не затрудняет ребенка, он может сосредоточиться на основной задаче - выполнении гигиенических правил письма.

Рисование различными материалами (ручкой, простым карандашом, цветными карандашами, мелом) требует различной степени нажима для того, чтобы на бумаге остался след от пишущего предмета. Это тоже способствует развитию ручной умелости.

К раскрашиванию можно приступать, когда вашему ребенку исполнился год. Сегодня можно без проблем найти специальные раскраски, где рисунки для раскрашивания крупные и понятные, предельно простые и с толстыми цветными контурами, за которые сложнее вылезти. В качестве инструментов будут ручки и краски для рисования руками.

Работа с бумагой. Оригами.
Техника оригами очень древняя, и родилась она в Японии - стране, возводящей красоту в культ. Человек, не способный оценить прекрасное, там автоматически считается человеком недобрым, способным на любой дурной поступок. И приобщение к прекрасному в Японии начиналось и начинается с самого раннего возраста - не только созерцательно, но и творчески: уже самые маленькие дети знакомятся с наукой создания невероятно красивых композиций, учась терпению и доброте, развивая стремление к красоте, совершенствуя себя.

Помимо эстетического аспекта, техника оригами также невероятно полезна: она великолепно развивает мелкую моторику, делает пальчики сильными и ловкими, приучает к аккуратности и внимательности, знакомит с конструированием.

Конечно, это далеко не весь список игр, с помощью которых можно подготовить руку ребенка к письму. Узнать более подробную информацию вы можете у продавцов в магазинах развивающих игр.

Возможно Вы искали:
- Как подготовить ребенка к школе
- Как подобрать гардероб для ребенка старше года
- Как подобрать игрушку для ребенка
- Как подобрать обувь ребенку
- Как подобрать разукрашки для ребёнка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru