вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как улучшить детский сон печать страницы

Как улучшить детский сон

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1792">Как улучшить детский сон</a>
Очень важно поддерживать постоянное расписание.
Необходимо организовать режим дня ребенка таким образом, чтобы он отправлялся спать и просыпался каждый день, семь дней в неделю, в одно и то же время. 

Как улучшить детский сон


Биологические часы ребенка оказывают огромное влияние на его состояния, связанные со сном и пробуждением. Когда малыш привыкнет отправляться в постель или же просыпаться в определенное время суток, то это будет равносильно тому, как если бы Вы завели его биологические часы для корректной работы. 

Также стоит отметить, что ребенка следует отправлять в постель пораньше, и не затягивать вечерние игры. Большинство детей засыпают быстрее и крепче спят в течение ночи, если их уложили вовремя. 

Постарайтесь организовать дневной сон.

Для ребенка, тратящего огромное количество энергии в течение дня, очень важны сиесты. Детям очень тяжело оставаться в форме весь день без промежуточного отдыха. Ребенок, который не спит днём, часто просыпается в радостном настроении, которое начинает ухудшаться, где-то ближе к вечеру, когда малыш начинает уставать.

Продолжительность и качество дневного сна напрямую влияют на ночной сон, так как хорошо организованная сиеста подразумевают лучший ночной сон.
 
Подстраивайте биологические часы ребёнка.
Используйте естественную биологию детей. Когда они утомлены, это прекрасный момент уложить их в постель.
Стоит знать, что темнота увеличивает выделение мелатонина, гормона сна, и это похоже на срабатывание механизма отключения. Хорошо помогает заснуть уменьшение интенсивности освещения за час до отхода ко сну.

И наоборот, чтобы было проще разбудить ребенка, необходимо включить свет, это сродни включения "зажигания", яркий свет даст сигнал: “это момент вставать и быть активом”. Так что используйте яркий свет для пробуждения!

Создайте ритуал отхода ко сну.
Рутина создаёт чувство безопасности. Ежедневный ритуал отхода ко сну поможет успокоить и умиротворить маленький «вулканчик», который носится по дому. Постепенный переход от дневного движения к спокойным действиям подготовки ко сну помогут сменить активность и настроиться на сон.

Ежедневная рутина поможет координировать ситуацию, и контролировать то, что должно происходить перед тем, как идти в кровать: ванна, пижама, чистка зубов, и т.д. Как раз тогда, когда родители больше всего устали и, когда мало сил на творчество, однажды заведенный ритуал позволит родителям функционировать на автопилоте.

Создайте приятную обстановку, для отхода ко сну.
Еще один из важных моментов для хорошего сна, о котором может быть, иногда забывают, это место, где малыш спит. Ребенок должен любить комнату, в которой он засыпает. Также следует убедиться в том, что матрас удобен для ребёнка, что одеяло достаточно теплое, а пижама достаточно просторная и малышу в ней комфортно. 

Еда, которая может улучшить сон.
Продукты питания, богатые хорошими углеводами обладают успокоительным эффектом, в то время как еда с высоким содержанием белков или легкоусвояемых сахаров способствует повышению активности. 

Перед сном ребенку можно дать перекусить гренки с легким сыром или маслом арахиса, зерновую кашу с кусочком банана, йогурт или галеты без сахара. 

Недостаток витаминов может быть причиной плохого сна. Старайтесь подбирать разнообразный и здоровый рацион питания своему чаду.

Помогите своему ребенку быть здоровым и находиться в форме.
Многим детям не хватает физической активности в течение дня. 
Просмотр телепередач, долгое сидение за компьютером мешают хорошему сну. 

Дети, которые занимаются разнообразными физическими упражнениями каждый день, засыпают быстро, их сон лучше, продолжается он дольше, и просыпаются они свежими и отдохнувшими. 

Вот только перед отходом ко сну, стоит уменьшить физическую активность. Различные упражнения стимулирующие активность, перед отходом ко сну совсем не нужны. 

Ваш ребёнок должен знать, что вместо того, чтобы прыгать в кровати, он должен в ней спать! 

Научите ребенка расслабляться.
Многие дети, ложась в кровать, не очень уверены в том, что же они должны в ней делать. Очень важно, после того, как малыш уже в кровати, продолжать действовать по заведенному ритуалу, который успокаивал бы и способствовал сонливости. Это может быть чтение сказки на ночь.
Ребенок, который слушает отца или мать, не вольно вынужден быть неподвижным, а его внимание концентрируется на истории. Это спокойствие, возникающее во время чтения, позволит ему заснуть быстрее.

Перечисленные идеи о том, как организовать сон, могут применяться к ребенку любого возраста, и они помогут улучшить не только сон ребенка, но также и его настроение в течение дня.

Возможно Вы искали:
- Как успокоить ребенка
- Как устроить "Весеннюю фантазию"
- Как устроить дома кукольный театр
- Как устроить хороший отдых с ребенком с минимальными затратами
- Как успокоить ребенка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru