вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как устроить дома кукольный театр печать страницы

Как устроить дома кукольный театр

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1795">Как устроить дома кукольный театр</a>
Помните знаменитую историю, написанную Алексеем Толстым про золотой ключик и приключения Буратино? Куклы, во главе с мальчиком из обычного полена, хотели сделать свой маленький театр, чтобы играть спектакли. Последуем их примеру.

Организуем театральную площадку

В первую очередь выберите место для представлений. Это может быть бортик кроватки малыша или целое специальное сооружение в детской комнате. Главная задача – скрыть кукловода, чтобы внимание зрителей было приковано к актерам-куклам. Самый простой и быстрый способ – натяните кусок ткани в дверном проеме или между стульями, за которым сможет скрыться кукловод. Более сложные варианты, требующие времени на подготовку: ширма или настоящий шатер.

Для первой постановки можно выбрать любимую сказку, знакомую вашему малышу. В качестве декораций можно использовать не только различные ткани, но и рисунки вашего ребенка.



Настольный театр сделать достаточно просто. Декорации можно выполнить из обычной бумаги. Можно сделать несколько рисунков и склеить их. Или выполнить бумажные модели домов, деревьев и других необходимых для постановки объектов. Так вы сможете интересно провести время с ребенком ненастными вечерами.

Следующий шаг – выбор актеров. Вы можете купить готовые куклы или наборы для их изготовления. А можете сделать их собственными руками.

Пальчиковые куклы

Это маленькие тряпичные герои сказок, которые надеваются на пальцы рук. Можно купить в магазине или сделать дома из ненужной перчатки, останется только вышить глаза, рот, нос и снабдить их аксессуарами – очками, шляпой, шарфом, ушами, гривой, хвостом. Главное, что игрушки у вас получаться авторские! Сядьте перед малышом, наденьте на обе руки по персонажу и разыграйте небольшое представление. Старайтесь голосом и интонациями изобразить характер героев вашей сказки. Теперь обратитесь к крохе через куклу – поприветствуйте его, возьмите за ручку. Потом предложите ребенку самому попробовать надеть игрушку. Когда малыш освоиться, то можно вместе с ним устроить небольшое представление.



Кукла – перчатка

С ее помощью можно ставить спектакли, используя ширму. Сделать ее легко и просто - натяните покрывало на спинку двух стульев и импровизированная ширма готова. Можно приглушить свет в комнате, позвать зрителей в виде дедушек – бабушек или маленьких друзей ребенка.

Марионетки

Это кукла, которая управляется человеком с помощью веревочек, крепящихся к различным частям тела игрушки. Кукловод, может быть, одет в одежду под цвет заднего плана, как бы сливаясь с ним, или же нарочито участвовать в спектакле, обращаясь к юным зрителям с каким-либо монологом. Наряду с куклами в действии на сцене могут участвовать различные предметы. Они специально одушевляются и озвучиваются человеком.



Гигантские куклы

Актер переодевается в костюм сказочного персонажа в натуральную или увеличенную величину и разыгрывает спектакль.

Плоские куклы

Это специальные куклы для театра теней. На освещенном белом экране при полной темноте появляются только силуэты героев сказок.



А есть ли польза?

Есть! Начнем с того, что существует такое понятие как “лечебный театр”, когда кукольный персонаж помогает при некоторых психических заболеваниях. Ребенок может проецировать свое внутреннее состояние на куклу, проигрывая ту или иную ситуацию. В ходе игры отлично развивается память, воображение, речь обогащается более сложными оборотами, последовательными фразами.

Хорошо, если малыш сможет попробовать сыграть доброго, злого персонажа, грустного, веселого, храброго и трусливого. Пусть “примерит” их на себя, “проживет” историю героев. Так ребенок глубже начнет понимать хорошие и плохие поступки, быть более самостоятельным, решать проблемы, выбирать. Театр имеет не только развлекательную функцию, но и учебную, воспитательную, лечебную. Ребенок получает возможность раскрыться, раскрепоститься, развить свои творческие способности, пластику.

Поощряйте малыша не только заучивать текст сказки, но и привносить свои нюансы в постановку, от фраз и манеры игры, до полностью придуманного сюжета.

Играйте вместе с вашим ребенком, и вы воспитаете в нем гармоничную личность!

Возможно Вы искали:
- Как устроить хороший отдых с ребенком с минимальными затратами
- Как устроить хороший отдых с ребенком с минимальными затратами
- Как хорошо отдохнуть на пляже с детьми
- Как хранить вещи ребенка от 0 до года?
- Как быть если в магазин не пускают с детской коляской
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru