вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать развивающую игрушку для грудного ребенка печать страницы

Как выбрать развивающую игрушку для грудного ребенка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=201">Как выбрать развивающую игрушку для грудного ребенка</a>
Для каждого родителя его дети самые умные, самые красивые. Мы готовы выложить последний грош, чтобы купить вкусную еду, красивую одежду, новую игрушку, лишь бы порадовать своих чад.

В последнее время с экранов телевизоров, реклам в журналах на родителей буквально сваливается огромное разнообразие современных игрушек. Какие игрушки нынче в моде? Конечно же, развивающие! То есть, предметы, играя с которыми ребенок развивает свою ловкость, зрение, слух, координацию движений, мелкую моторику. С помощью таких игрушек маленький человечек сможет познать окружающий мир. 

Занимаясь с ребенком в раннем возрасте, вы сможете раскрыть его способности, дать шанс стать более умным и ловким в будущем. 

Что же можно, как говорится, «развить», применяя подобные забавы? 

Рассмотрим игрушки для самых маленьких (возраст от 0 до 12 месяцев). В первый год жизни важно развить такие качества, как зрение и слух, координацию движений, подготовить речевой аппарат, развить коэффициент эмоциональности, усвоить основы социальных отношений. 

Для этого вам понадобятся погремушки самых разнообразных форм и цветов. Такие игрушки разовьют сенсорику и мелкую моторику рук. 

Прорезыватели, или грызуны пригодятся, когда у малыша начнут резаться зубки.
В период от новорожденности и до месяцев 5 ребенка заинтересуют различные музыкальные мобили, которые подвешиваются над его кроваткой. Игрушка успокоит малыша, поможет научиться концентрироваться, а позже ребенок будет пытаться дотянуться до висящей игрушки, что развивает координацию движений. 

Развивающие коврики подойдут малышам от 3 до 10 месяцев. Они помогут с координацией движений, разовьют мелкую моторику, тактильные ощущения, слух и зрение, помогут сконцентрироваться, развивают коэффициент эмоциональности, стимулируют познание. 


Развивающие книжки подойдут детям ближе к году. Они расскажут малышам о мире, помогут развить мелкую моторику рук, внимание, зрение. 

Такая игрушка, как пирамидка, поможет узнать о форме предмета, о размерах, цвете. Ребенок научится различать увеличение и уменьшение размеров. 

Кубики будут способствовать развитию мелкой моторики, координации движений, развивают мышление, двигательную активность. 

Игрушки-сортеры позволяют изучить форму предмета, размер и цвет. Подобные предметы развивают пространственное восприятие, логику, мышление. Они представляют собой разноцветные полые фигурки, которые можно, подобно матрешке, вставлять друг в друга, а также помещать в самый большой предмет. Из них можно даже собрать пирамидку. 

Кроме того, существуют различные современные методики раннего развития: методики Марии Монтессори, Глена Домана, Никитиных, Николая Зайцева, Масару Ибука и другие. Под эти методики разработаны разнообразные развивающие игрушки. По методике Домана можно приобрести различные карточки с цветами, предметами, животными. Такие картинки можно показывать малышам практически с рождения. Шнуровки Монтессори развивают гибкость пальцев, мелкую моторику рук, что позже приводит к лучшему развитию интеллекта. Рамки-вкладыши Монтессори помогают ребенку изучить форму предмета, цвета, тренируют внимательность, развивают мышление. Они представляют собою рамки в виде трафарета, в которые вкладываются различные фигурки по типу мозаики. 

Часто под категорию развивающих игрушек попадают обычные предметы, которыми играли еще наши мамы и бабушки. Это и пирамидки, и кубики, всеми известная юла, погремушки. Поэтому, если по наследству вам достались такие вещи, не спешите их выбрасывать. Так вы не только сэкономите деньги (современные игрушки стоят не дешево), но и привнесете в игру некую особую энергетику. 

А еще, подобные игрушки помогут занять ребенка на некоторое время, пока родители занимаются своими делами. 

Ассортимент современных игрушек поражает воображение. Мировые брэнды детских товаров периодически разрабатывают что-то новое. Даже взрослые хохочут, завидев звенящую погремушку, или интерактивную игрушку, что уж говорить о детях! 

Развивающие игрушки можно сделать своими руками. Так вы сэкономите деньги, создадите нечто оригинальное, непохожее на магазинный товар. К тому же в вещах, созданных своими руками есть душа, а еще вы можете подстроить игрушку конкретно под своего ребенка. Замечено, что игрушки, сделанные мамой, самые любимые у малыша. 

Часто в качестве развивающей игрушки может выступить обычный бытовой предмет, например, та же ложка, катушка с нитками, лоскут ткани, большие пуговицы. Ведь маленькому человеку так интересно знать, чем таким важным и увлекательным занимаются взрослые. К тому же, играя с бытовыми предметами, он изучает мир вокруг, расширяется его кругозор. Главное, чтобы ребенок играл с подобными вещами только под присмотром взрослых.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать рамку для фотографии
- Как выбрать репетитора
- Как выбрать ресторан на Новый Год
- Как выбрать родильный дом
- Как выбрать розетки и выключатели
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru