вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать вязаную игрушку для ребенка? печать страницы

Как сделать вязаную игрушку для ребенка?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23510">Как сделать вязаную игрушку для ребенка?</a>
Новая игрушка – это всегда радость для ребенка. Игрушки могут быть изготовлены из различных материалов. Особый вид – мягкая игрушка. Их изготавливают из меха, ткани или пряжи. Изготовить мягкую игрушку довольно легко. 

Для изготовления мягкой вязанной игрушки необходимо взять:
• пряжу,
• крючок или спицы,
• иглу,
• несколько пуговиц,
• синтепон. 

Пряжу можно выбрать любого цвета, но лучше брать яркого или приближенного к натуральному цвета. Так, например, связать зайчика лучше из пряжи светло серого или белого цвета. Хотя даже ярко красный зайчик может выглядеть весьма забавно. 

Толщина ниток может быть любая. Но следует учесть, что при использовании тонкой пряжи понадобиться больше времени на изготовление игрушки. Так же от толщины зависит и фактура, и степень проработки деталей. 

Крючок или спицы выбирают в зависимости от толщины нитей. 

Игла понадобиться для соединения некоторых деталей и прокладки швов. Если швы будут прокладываться толстыми нитками, то лучше взять специальную иглу для сшивания вязанных изделий, если же будут использоваться обычные нитки, то можно воспользоваться обычной портняжной иглой. 

Для изготовления глазок и носика можно использовать пуговицы. Для глазок, как правило, выбирают две одинаковых пуговицы, а для носика одна большего или меньшего размера. 

Для набивки можно использовать обычный синтепон в шариках. Он достаточно мягкий и легкий и в то же время позволяет хорошо сохранять форму уже в готовом изделии, а цена его невелика в сравнении с объемом. 

Для начала нужно связать отдельно все детали: 

1. две верхних лапки,
2. две нижних лапки,
3. туловище,
4. голову,
5. ушки,
6. хвостик. 

При изготовлении отдельных деталей главное соблюдать пропорции. Хотя маленькие лапки порой смотрятся значительно лучше, чем пропорциональные туловищу. 

Для того, что бы изготовить лапки набирают небольшое количество петель. Если вяжут на спицах, то провязывают прямоугольник, необходимой длины и затем его сшивают. Если же используют крючок, то пять петель первого ряда замыкают в круг и дальнейшую вязку делают вкруговую. Это позволит связать сразу лапку целиком, а не сшивать ее в последствии. Связав круг, необходимого диаметра, количество петель начинают уменьшать. Это позволит плавно перейти от вязки основания цилиндра к вязке его стенок. Таким образом, делают необходимое количество рядов, на всю длину лапки. 


Нижние лапки можно связать точно так же, как и верхние – в виде цилиндриков, а можно сделать в виде ножек. Нижние лапки могут быть такие же по размеру, как и верхние, а могут быть больше. Если нижние лапки нужно изготовить в виде ножек, то сначала их вяжут так же, как верхние лапки, а затем стопу продолжают вязать, а верхнюю часть нет. Затем продольную часть соединяют с цилиндрической горизонтальными рядами, которые провязывают по кругу. Проще говоря, ножка вяжется почти таким же образом, как и обычный носок, но допускается меньшая проработка деталей. 


Туловище может быть разной формы: цилиндрическим, овальным, круглым или прямоугольным. Вязать туловище можно так же на спицах или крючком, двумя отдельными частями (передней и задней) или одной деталью, если передняя и задняя часть симметричны. Так же как и при изготовлении лапок можно связать одну деталь вкруговую. 

В зависимости от формы, ушки можно сделать из двух разных деталей или связать одной без последующего сшивания. Ушки в виде полукруга одной деталью можно связать следующим образом. Сначала набирают необходимое количество петель, их замыкают в круг и провязывают несколько рядов по кругу. Крайние петли постепенно убирают, таким образом количество петель в каждом последующем ряду постепенно уменьшается. Это позволят придать ушкам закругленную форму в виде полукруга. Если же ушки серповидной формы, то количество петель в середине ряда нужно увеличить, а по краям уменьшать. 

После изготовления всех частей их необходимо сшить вместе и наполнить синтепоном. При набивке следуют брать одинаковое количество синтепона для одинаковых деталей. Дело в том, что вязаные части могут растягиваться и, если в одной части будет больше синтепона, чем во второй, то детали будут разные по размеру. Так же следует обратить внимание на равномерность набивки. Если синтепон будет распределен неравномерно, то внешне, это будет заметно по толщине детали в разных местах и различной величине дырочек в вязанном полотне. 


Глазки, носик и ротик можно вышить или провязать разноцветными нитками. Но для изготовления глазок можно воспользоваться и заранее подобранными пуговицами. Их симметрично или асимметрично пришивают на мордочку. Пуговицы лучше всего выбирать естественного цвета (желтые, зеленые, синие, голубые) или взять универсальные – черного цвета. 

Вот так, за несколько часов можно сделать игрушку, которая долгое время будет радовать Вашего ребенка и станет его надежным спутником на долгое время. Пусть даже игрушка, которую Вы сделаете будет неказиста, главное что бы она нравилась ребенку.


Возможно Вы искали:
- Как сделать вязаные бусы
- Как сделать герб
- Как сделать декоративную свечу
- Как сделать декоративные шапки на забор
- Как сделать домашние тапочки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru