вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как выглядели первые ноутбуки печать страницы

Как выглядели первые ноутбуки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23571">Как выглядели первые ноутбуки</a>
На днях, я у одного знакомого увидел на стенке фотографии стареньких, как я подумал пишущих машинок, но нет. Это оказались первые ноутбуки. Первое впечатление, которое они на тебя производят, это ящик для инструментов или огромная коробка для всякой дребедени. Примерно таким и был первый ноут. Хотя, о всём по порядку.

Начну с определения. Ноутбук – это вид портативного компьютера, имеющий достаточно небольшой вес (к этому материалу не относиться), чтобы носить с собой как можно чаще, и урезанные по сравнения с настольными компьютерами возможностями, правда, за большие деньги.

История ноутбука невелика и поэтому о ней писать довольно сложно, но всё же. В 1981 году Адам Осборн очень вовремя появился на рынке и создал первый ноубук, который именовался Osborne 1, прям, как имя создателя.

Однако, я думаю не стоит начинать историю с 1981 года, так как в 1974, то есть на 7 лет раньше, всем нам известная фирма IBM попыталась создать переносной компьютер, но. Есть одно но. Эта компания решила сделать всё самостоятельно, и не взять руку помощи от Интела, который уже через пару лет захватит микропрецессорное поле.

При разработке ставились такие условия: вес переносного компьютера (тогда ещё не знали такого слова, как ноутбук) должен был не превышать 20 кг и стоимости в 10 тыс. долларов. С первой задачей справились успешно, а вот вторую перегнули. Стоимость оказалась 14275 долларов.

Чтобы мой материал был более живым, я не буду говорить начинку первого ноутбука (Osborne 1), но упомяну лишь о том, что на него можно было записать аж 91 кб информации. Сейчас это примерно один документ, написанный в Майкросовт Офисе, на странички три или четыре.

Как я уже говорил процессоры Интел за пару лет очень широко распространяться, и это именно так. Потому что следующий ноутбук, правда, его пока ещё сложно так назвать был Amstrad PPC6400D. После прочтения такого названия, сразу вспоминается надпись на калькуляторах, которыми мы все пользовались в школе.

Этот ноутбук по своим характеристикам уже значительно отличался от предшественников. Хотя бы по тому, что в нем можно было хранить 720 кб информация. Представляете – целую книгу в формате .doc.

Двигаясь дальше по истории переносных компьютеров. Стоит упомянуть и им же подытожить свой мини-рассказ про первые ноутбуки. Ещё одним представителем был EPSON Equity LT 286. Название опять смахивает на калькуляторное, но всё же эту машину уже можно было по праву посчитать ноутбуком. Потому что она не выглядела, как армейский ящик и не весила как булыжник у бабушки в огороде.

У этого ноутбука, уже был жёсткий диск, причём настоящий. А его размер был 20-40 мб. То есть покупатель мог уже выбирать начинку своего будущего переносного компьютера. И самое приятное, так это не маленький 5-7 дюймовый дисплей, а 10 дюймовый. Всё ж как приятнее смотреть.

Позже, уже в 90-х годах начала появляться классификация ноутбуков, и их вес снизился до 5 кг, а с каждой новой моделью всё новая и новая функция стала прибавляться. Сейчас никого не удивишь ультратонкими ноутами или сверх мощными. Как говориться, за новинками не угнаться, а вот историю стоит вспомнить.

Возможно Вы искали:
- Как выглядит жёсткий диск изнутри
- Как выгодно осуществить покупку компьютера
- Как говорить на SMS языке
- Как добиться хорошей работы модема
- Как задать пароль на BIOS
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru