вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как выглядит жёсткий диск изнутри печать страницы

Как выглядит жёсткий диск изнутри

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23572">Как выглядит жёсткий диск изнутри</a>
Когда человеку впервые собирают компьютер он, порой даже не знает, из чего тот состоит. Проработав несколько месяцев на нём, пользователь начинает задумываться, что же всё-таки находится в этой коробочке. Первое, про что он узнаёт – это процессор. Втрое - материнская плата, Третье – жёсткий диск, о котором собственно и пойдёт речь.

Винчестер работает по принципу магнитно записи и считывания информации с вращающегося диска. Кстати, если разобрать винчестер и повесить сам диск на стенку, то получится очень хорошее небольшое зеркальце. Эта отражающая сторона называется рабочей поверхностью.

Когда вы записываете информацию, то она преобразуется в электрические сигналы. Их же и считывает головка с самого диска. При чтении всё происходит в точности наоборот. Электрические сигналы, которые находятся под головкой, преобразуются в цифровую информацию.

Типичный современный накопитель на жестких дисках состоит из блока (пакета) дисков, шпиндельного двигателя привода вращения дисков, блока головок записи/чтения, предусилителя-коммутатора головок и контроллера (печатной платы с электронными схемами управления).

Когда вы выключаете компьютер то головка, которая до этого «носилась» по дисках останавливается и переходит на определённое место – она называется парковка. Если говорить о первых моделях винчестеров, то в них использовались дополнительные функции, чтобы перевести головку на парковку. Сейчас же, как только диск замедляет свой ход, то головка автоматически переходит в отведённую ей зону.

Чтобы разобрать винчестер нужно приложить не мало усилий. Особенно если это делаешь впервые. Пару неверных движений и ваш жёсткий диск можно будет выкинуть в помойку. Когда вы откроете крышку винчестера, то самым запоминающимся будет довольно красочный шпиндельный двигатель и сами диски. Больше в винчестере смотреть не на что.

Сам жёсткий диск обличён в коробочку, которую принято называть гермоблоком. В нём предусмотрен переток воздуха снаружи и наоборот, а также стоит фильтр, который задерживает мелкие частицы, чтобы не они не повредили диски, на которых записан информация.

В современных винчестерах очень широко используется система SMART (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology). Чем же хороша эта система? Она заранее производит анализ работоспособности винчестера и в дальнейшем выдаёт пользователю информацию о его состоянии. Так вы сможете избежать моментального сгорания винчестера. Он вас заранее предупредит о своём аварийном состоянии, чтобы в успели сохранить нужную вам информацию.

Вот и всё из чего состоит винчестер. Не так и много деталей, но зато сколько он выполняет функций. И этот материал сейчас вы читаете с чьего-то винчестера.

Возможно Вы искали:
- Как выгодно осуществить покупку компьютера
- Как говорить на SMS языке
- Как добиться хорошей работы модема
- Как задать пароль на BIOS
- Как заменить матрицу ноутбука в домашних условиях?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru