вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как развивался проект FLAGATRIP печать страницы

Как развивался проект FLAGATRIP

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23712">Как развивался проект FLAGATRIP</a>

Путешествовать можно не только по городам и странам в реальном мире, но и составить свой маршрут, поделиться эмоциями и впечатлениями, на проекте , который открывает для пользователей невероятные возможности. Руководитель проекта Анна Миронова рассказала о проекте Интернет-журналу «Знайкак».

- У каждого проекта есть своя история создания. Какая она у вас?

- Идея проекта зародилась в результате моих творческих поисков, в которые я отправилась, оставив на полтора года известную консалтинговую компанию в сфере поиска топ-менеджмента. Интернет-индустрия всегда меня привлекала своей креативностью и большим потенциалом роста. Идея сайта для путешественников возникла почти сразу.  Путешествовать люблю с раннего детства, хотя последнее время не удается делать это часто. Сайтов соответствующей тематики в интернете море. Эта ниша привлекала и привлекает многих по очевидной причине – путешествуют почти все. Но каждый вкладывает очень разный смысл в само понятие «путешествие» и ожидает увидеть разные вещи от тематической социальной сети. В этом основная головоломка.  Мы поставили перед собой задачу построить сервис, отвечающий  самым разнообразным потребностям. Возникшая идея начала превращаться в жизнь, когда появилась команда. Стоит заметить,  четко сформулированного ТЗ у нас не было, т.е. FLAGATRIP фактически рождался.


- Насколько он востребован в социальном рунете?

- Мы не совершили революции, а предложили эволюционный проект. FLAGATRIP предлагает делать три вещи: делиться своими впечатлениями, общаться в сообществах по интересам, и на базе всей имеющейся информации планировать новые поездки. Новое мы видим в подходе к решению вопроса. Подход отличается свободой выбора формата и мощностью инструментов передачи впечатлений, удобством, интересными и наглядными методами поиска информации. FLAGATRIP появился 11 апреля, и несмотря на отсутствие каких-либо серьезных шагов по его рекламе и продвижению, он достаточно востребован целевой аудиторией. Высока лояльность пользователей и степень их участия в жизни проекта.   

- Чем проект интересен для обычного человека?

- FLAGATRIP - очень емкий ресурс, и в этом его сила. Каждый сможет его использовать в той мере, насколько интересно и нужно лично ему. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по всему миру, кликнув на флажок на карте:  отследить маршруты поездок, почитать красочные отчеты и обсуждения практических вопросов, посмотреть фотографии. Можно вести свою историю путешествий: создать карту поездок с флажками, сопроводив каждую фотографиями и путевыми историями, показать свои рассказы друзьям. Здесь можно получить ответы на разные вопросы и найти друзей по интересам.

- Проблемы с которыми сталкивались при создании, а в дальнейшем при раскрутке проекта?

- Основная проблема в том, что в сутках всего 24 часа. Идей было и есть раза в два больше, чем успели пока воплотить в жизнь. Раскрутка же любого социального сервиса связана с появлением «ядра»  первых пользователей, которые дают толчок для его развития. Поскольку никто из нас не состоит в каких-либо клубах путешественников и не имеет большого количества активных в сети путешествующих друзей, мы просто делали первый шаг дольше других.


- Насколько активны участники?

- Поскольку предусмотрено множество привлекательных инструментов для передачи впечатлений, многие написали рассказы и заметки о своих путешествиях, разместили очень красивые фотографии.  Появились интересные, даже неожиданные сообщества по интересам. Например, одно наше сообщество называется «Магнитики». Даже если кто-то решил, что наш сайт ему не очень подходит, так и написал: «К сожалению, передавать впечатления на этом сайте не очень удобно, но очень хочется». Из этого мы сделали вывод, минимальная цель достигнута – ему хочется.

- Есть ли какие-то невероятные маршруты, которые были вывешены пользователями?

- У нас есть пользователи, которые посетили до 20 стран за одну поездку, есть те, кто совершили увлекательные  поездки на своем автомобиле по России с посещением множества интереснейших мест, а также те, кто побывал и рассказал о странах,  которые мы с вами вряд ли когда-нибудь увидим. При этом приятно читать рассказы, например, о мероприятиях в ближайшем Подмосковье – чем не поездка?  В силу свободы формата нашего сайта, пользователи делятся информацией, например, о концертах и мюзиклах, которые хотят посетить, ведь многие любят путешествовать с целью.

- Какие вы ставите перед собой задачи?


- Мы нацелены на дальнейшее развитие инструментов передачи впечатлений и планирования поездок, предоставления новых возможностей для пользователей через развитие связей с офф-лайн медиа. В ближайшее время мы начинаем взаимодействие с каналом «Телепутешествия».  Лучшие видеосюжеты пользователей в нашем новом разделе «Видео» после редактирования профессионалами телеэфира, будут транслироваться  по телевидению. Возможности развития FLAGATRIP ограничены только фантазией.


- Если отчёт о поездке вам понравится, то какое приз ждёт победителя? Расскажите немного об этом конкурсе?

- У нас есть свой журнал «Это Интересно», куда пользователи по своему желанию направляют интересные и познавательные отчеты о своих путешествиях. Эти работы оцениваются другими, а по итогам каждого месяца определяется победитель. В нашей регулярной новостной рассылке мы обязательно чествуем победителя, а его отчет помечается специальным значком – медалью. При разработке сервиса мы старались сделать так, чтобы делиться впечатлениями  хотелось, и если бы единственным стимулом для их написания были призы, мы бы заявили, что цель не достигнута.  От месяца к месяцу размещаемые отчеты о поездках становятся все интереснее, и их количество растет.

- Есть ли уже благодарности от пользователей. Кому помог сервис?

- О тех, кому наш сервис помог, нам пока неизвестно. Мы постоянно получаем слова благодарности от наших пользователей, также как и предложения по улучшению. Приходит и критика – все обращения мы тщательно изучаем и вносим коррективы. У нас отличная служба поддержки – мы оперативно добавляем новые места на карту и помогаем в использовании сервиса. 

- Путешествие - это творчество. Люди сами вольны выбирать что им посмотреть и куда отправиться. Скажите, какие страны больше всего посещают?

- Здесь стоит посмотреть на статистику. Согласно Planatrip (нашего раздела для планирования путешествий) самой посещаемой страной является Россия по всем показателям – больше всего отчетов и фотографий. И мы рады этому факту – у нас столько замечательных мест! 

- Будете ли запускать англоязычную версию проекта?

Мы этого не исключаем. 

- Почему выбрали именно название ?

После того, как созрела концепция проекта и всплыла в воображении главная страница сайта, появилось и название, которое с английского переводится как «отметь поездку» или «отметь поездку флажком».  

-И напоследок, скажите, что вы добавили в Google Maps API? Какие ваши разработки?

Главное – это заливки посещенных стран, которые не предлагаются в стандартном функционале Google Maps API. Перед нами стояла задача реализовать эту возможность,  оставалось только найти путь ее решения... Но ведь тот, кто хочет, тот всегда найдет.

Что вы можете пожелать проекту znaikak.ru?

Ваш проект мне очень нравится – здесь можно только получить ответы на свои вопросы, но и отлично провести время. Желаю дальнейшего развития и роста.

Большое спасибо за разговор. И вам дальнейшего роста и новых маршрутов.

Возможно Вы искали:
- Как родился cafemam.ru?
- Как рождался и развивался проект Рисоваська?
- Как рождался молодёжный проект "МИР"
- Как рождался проект 4 конверта
- Как рождался проект boomp3.coм
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru