вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как правильно выбрать и эксплуатировать аккумулятор для мобильного печать страницы

Как правильно выбрать и эксплуатировать аккумулятор для мобильного

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32038">Как правильно выбрать и эксплуатировать аккумулятор для мобильного</a>

В настоящее время представить нашу жизнь без мобильного телефона практически невозможно. Он стал для нас лучшим другом, почти родственником. И нам иногда становиться не по себе оттого, что телефон в один прекрасный момент выходит из строя. Причин поломки, конечно же, множество, но среди них имеет место быть и неправильная эксплуатация "сердца" телефона - его аккумулятора. В данной статье приведены некоторые основные требования и советы, используя которые Вы непременно продлите жизнь своему любимцу. Но в начале немного истории.

 Он стал для нас лучшим другом, почти родственником


Основоположником и разработчиком литиевых аккумуляторов является всему миру известная компания Сони, которая, собственно, и выпустила в свет первые их образцы ровно 20 лет назад. Главным отличием нового в то время продукта являлось наличие специальной электронной управляющей схемы, контролирующей процесс заряда и процесс разряда батареи, обеспечивая при этом достаточно высокий уровень безопасности при обращении с изделием.

Литиевые аккумуляторы плотно вошли в нашу современную жизнь, и нашли себе применение в различных бытовых приборах, видеокамерах, МР-3 плеерах, мобильных телефонах, и других полезных вещах, весьма и весьма облегчающих нашу с Вами жизнь. Эти автономные источники питания позволяют человеку находиться на приличном расстоянии от розетки, имеют небольшие габариты, обладают определёнными достоинствами перед их предшественниками, и поэтому пользуются огромной популярностью среди профессионалов и любителей.


Однако, как показывает практика, существует и множество факторов, влияющих на "жизнедеятельность" литиевых аккумуляторов.
Хотелось бы рассмотреть данную проблему с точки зрения пользователя мобильного телефона. При его покупке, мы неоднократно слышим от продавца примерно такие фразы:
"...обязательно поставьте телефон заряжаться на всю ночь..."
"...для телефона будет хорошо, если сделать три цикла зарядки..."
"...аккумулятор всегда нуждается в полном заряде и полном разряде"
"...не смотрите да дату выпуска батарейки - она ведь не работала..."


Теперь посмотрим на эти советы чисто с технической стороны.

Во-первых, никакая батарейка не возьмёт заряда больше, чем ей положено хоть за одну ночь, хоть за три.
Во-вторых, современные аккумуляторы с первого же заряда входят в крейсерский режим, а быстро разряжаются лишь по причине того, что хозяин "новой игрушки" настраивает аппарат и хвастается им всем, кому не лень.
По третьему пункту можно пояснить, что полный глубокий разряд ещё ни одному аккумулятору жизни не добавил. Более того, если аккумулятор будет находиться в состоянии глубокого разряда более месяца, последние крохи электронов из него убегут и реанимировать такой экспонат будет весьма проблематично. Заряд, превышающий норму, вредит аккумулятору не меньше, но к современным устройствам это неприменимо, так как стоит блокировка, и до 100 процентов всё равно не дотянет.
Совет №4 так же ошибочен ввиду того, что наукой доказана потеря ёмкости при длительном хранении.
 

Учитывая вышеизложенное, можно прийти к выводу, что не все советы полезны, и лучше прислушиваться к мнению специалистов. Поэтому:
- когда приобретаете аккумуляторную батарею, обязательно смотрите на дату изготовления. Если аккумулятору больше года - ищите другой;
- первый и единственный раз произведите заряд батареи перед введением телефона в эксплуатацию;
- необходимо заряжать батарею только при положительной температуре окружающей среды, в противном случае она просто выйдет из строя. Самая оптимальная: +20 по Цельсию;
- старайтесь не допускать полного разряда, и не бросайте аккумулятор целиком разряженным на полгода. Если Вы не используете в данный момент батарею, её лучше всего хранить отдельно от изделия с уровнем зарядки в половину мощности. Как самый популярный вариант, можно предложить обычный холодильник (не морозилку), где температура около +5. Возможно, это покажется странным, но специалисты в этой области рекомендуют использовать в качестве "одежды" для аккумуляторной батареи, помещённой в холодильник, обычный полиэтиленовый пакет. 


Эти, казалось бы, простейшие действия с Вашей стороны непременно продлят "жизнь" и укрепят "здоровье" аккумулятора Вашего незаменимого мобильного друга!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать домашний планетарий
- Как выбрать мантоварку (манты-каскан, манты-казан, мантышницу)?
- Как выбрать утятницу?
- Как выбрать сито (ситечко) для кухни?
- Как выбрать сотейник?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru