вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как развлечь компанию гостей разных возрастов печать страницы

Как развлечь компанию гостей разных возрастов

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34033">Как развлечь компанию гостей разных возрастов</a>

Зачастую на торжествах встречаются люди самых различных возрастов, и хозяевам дома, конечно, хочется, чтобы «развлекательная программа» была актуальна для гостей как юного, так и зрелого возраста. Чтобы не было ситуаций, когда молодежь вовсю пляшет, а люди преклонных лет чувствуют себя лишними или, наоборот, пожилые вспоминают былые годы и поют фронтовые и советские песни, а подрастающее поколение сидит со скучающими лицами.




По опыту проведения подобных мероприятий могу посоветовать конкурсы и игры, которые не займут большой подготовки со стороны ведущего, но вместе с тем прекрасно объединят гостей и будут интересны практически всем! Кстати, не забудьте рассмотреть ряд важных деталей.

Если игра командная, то старайтесь сделать так, чтобы в каждой группе были представители всех возрастов. В «сидячих» играх разбивайте гостей на команды по принципу посадки за столом (чтоб не пересаживаться и комфортно общаться со «своими» игроками). Игра или конкурс не должны длиться долго, оптимальное время – 3-5 минут для активных (подвижных) развлечений или до 10 минут для более спокойных. Сразу обговаривайте правила, они должны быть пояснены кратко, четко и доступно. Не ленитесь повторить или разъяснять правила: это часто надлежит сделать для пожилых людей. По этой же причине исключите заведомо сложные для них игры, например, «мафия» (это вам легко, а пожилым понять все правила, тонкости и оценить психологию затруднительно), «сломанный телефон» (с возрастом ухудшается слух), «танцы» на листе бумаги, «успей занять стул» (координация также снижается) и все те игры, победа в которых зависит от скорости реакции. Лучше выбирать такие конкурсы, где предоставляется время подумать, обсудить ответ с командой, а потом уже отвечать. А то можно иногда заметить, что ведущий произносит задание, и молодые гости уже готовы отвечать, а пожилые еще проговаривают для себя или для своего спутника текст задания, чтобы лучше его понять. Такого, конечно, не стоит допускать!




1. «Крокодил»

Общеизвестная добрая игра, суть которой – объяснить задуманное слово. У этой игры множество видоизменений. Так, можно загадать не слово, а словосочетание (например, «контрольный пакет акций», «штатное расписание», «студенческий билет», «жилищно-коммунальное хозяйство», «мировой рекорд» и др.) или даже целую фразу (например, «У Лукоморья дуб зеленый», «Широка страна моя родная», «На дворе трава, на траве дрова» и т.п.). Загаданное слово или предложение можно объяснять разными способами: пантомима (варианты: всем телом, только ногами, только руками, только лицом), рисунок, вербальное объяснение (не называя само слово и однокоренные), объяснение посредством другого человека.


2. «Угадай мелодию»

Можно подготовить «минусовки» известных всем песен («Песня Мамонтенка», «Антошка», «В лесу родилась елочка», «Мы желаем счастья вам», «Миллион алых роз», «Где-то на белом свете» и др.) или, если в компании есть кто-то, кто хорошо играет на гитаре, фортепиано или другом инструменте, попросить его исполнить эти мелодии. В помощь можно напевать мотив, разумеется, без слов («ла-ла-ла» или «тра-та-та»). Фигурировать в игре можно лично, в паре или командой. Если позволяет фантазия, можно подготовить тематические подборки и предоставить командам право выбора «рубрики». Например, «детские песни», «новогодние песни», «колыбельные», «песни из комедий Гайдая» и пр.


3. «Верю – не верю»

Заранее готовится перечень фактов, утверждений или историй (желательно малоизвестных). Ведущий рассказывает ситуацию, а команда должна определить, правда это или выдумка. Например, можно найти много занятных фактов о животных и загадывать их: «броненосцы всегда рождают детенышей одного пола» (да, у броненосцов всегда 4 детеныша и они всегда одного пола), «африканского слона можно научить здороваться хоботом» (нет, только индийские слоны поддаются дрессировке), «кожа белого медведя белая» (нет, она черная), «мех белого медведя белый» (нет, он прозрачный) и т.д. Или можно руководствоваться тематикой торжества. Например, сделать подборку удивительных новогодних традиций или событий из жизни виновника празднества, о которых не осведомлены гости.


4. «Синонимы»

Задумывается фраза (для интереса стоит разбить присутствующих на команды), а задача гостя - повторить ее, не задействовав ни разу те же слова. Все участники же должны узнать оригинал фразы. Если команд несколько, то фраза оглашается для всех, и им нужно выдумать фразу с тем же смыслом, не используя первоначальные слова и их синонимы. Например, исходное предложение «Шла Саша по шоссе» можно переделать на «Ходила Александра вдоль трассы», а «Часы бьют двенадцать раз» – на «Куранты ударяют дюжину крат».

Можно играть и наоборот: сказать переделанную фразу, а команда должна узнать исходную. Переделывать можно как в синонимичную, так и в противоположную, заменяя каждое слово антонимом (или по крайней мере обратным словом). Это более сложный вариант, поэтому берите за основу немалоизвестные фразы. Варианты: «Бодрствуют энергичные учебники» (оригинал – «Спят усталые игрушки»), «Ты нас ненавидишь, кого и меньше» («Я Вас люблю, чего же боле»), сложнее – «Ты работаешь под гитару для сидящих скрыто» («Я играю на гармошке у прохожих на виду») и т.п.




5. «Сказка»

Инсценировка любой известной (или самостоятельно написанной) сказки. На практике стоит для этих целей вверять людям в возрасте простые роли, особенно массовые. Поделюсь нашими примерами. Ставили новогоднюю сказку (сценарий писали сами «под гостей»), а бабушки и дедушки были у нас «волшебные деревья», слова в этой роли очень простые: когда ведущий читал «шумят деревья», они должны были качать руками, изображая крону деревьев, гудеть, издавать протяжные звуки (типа «у-у-у», «ш-ш-ш» и т.п.) и иным образом «шуметь». В момент разыгрывания сказки они разместились на диване, что для них удобно и приятно, а гости помоложе более активно участвовали в постановке. Таким образом, дедули и бабули выступили как бы и в роли зрителей, и одновременно чувствовали свою причастность к происходившему (они ведь тоже были актеры!). Сказка прошла «на ура», хоть и подготовилась «в последнюю минуту», и всем было интересно поучаствовать. Кстати, при грамотном подходе можно увлечь даже самых маленьких гостей, поручив им простую и доступную роль.

Сказки можно писать самим, можно выбирать готовые, а можно соединять популярные сказки или вносить в них своих героев.

Обязательно заготовьте небольшие подарки или сувениры для всех гостей и отметьте вклад каждого в развлечение компании.


Возможно Вы искали:
- Как подстраивать розыгрыши на 1 апреля (и в любой день) при помощи еды
- Как приготовить пасхальные кексы в яичной скорлупе
- Как оригинально упаковать подарок
- Как создать нестандартное поздравление вместе с гостями?
- Как и где лучше отметить день рождения?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru