вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как ребенка оставить дома одного? печать страницы

Как ребенка оставить дома одного?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34892">Как ребенка оставить дома одного?</a>

Каждому родителю знакома ситуация, когда нужно срочно уйти из дома, а где оставить малыша не ясно. К подобному повороту событий нужно готовиться заранее.

Постарайтесь с раннего детства выработать у ребенка определенный распорядок дня: когда он должен спать, в какое время есть, когда заниматься рисованием, смотреть телевизор, гулять, играть на компьютере и т.д. Дети, приученные к режиму, обычно знают, чем им заняться в конкретное время. Оставшись одни, они не будут слоняться без дела, и «изобретать велосипед».

Ребенок должен обладать простейшими навыками самообслуживания: уметь налить воды, самостоятельно есть, пользоваться микроволновкой.

Вот обязательные знания и умения для малыша, которые позволят родителям на время отлучиться из дома:

1. Ребенок знает, как пользоваться телефоном. Он может позвонить в любой момент родителям, родственникам, в службы спасения.

2. Ребенок знает, что нельзя открывать никому дверь и сообщать, что родителей нет дома.

3. На вопросы посторонних по телефону он отвечает, что в данный момент мама или папа заняты (спят, моются и т.д.), он передаст, чтобы перезвонили, как освободятся (спросит, кому перезвонить).

Тренировки по приучению к самостоятельности начинаются с 3-4 лет, хотя оставлять малыша одного не рекомендуется до 7 лет.

Объяснив какое-либо правило, закрепите его с ребенком. Поиграйте в игру «Один дома». Выйдите в соседнюю комнату. Попросите знакомых или кого-нибудь из домашних позвонить по телефону, постучать в дверь. Посмотрите, как поведет себя ваше чадо, а потом обсудите это с ним.

На следующем этапе ребенка можно действительно оставить одного, но только на несколько минут и с его согласия. Пообещайте, что скоро вернетесь, покажите на часах, дайте ребенку на это время задание. Выйдите и постойте несколько минут за дверью. А войдя, обязательно поинтересуйтесь, чем был занят ребенок, похвалите его. Старайтесь не ругаться, если поведение оставляет желать лучшего, объясните, почему вы огорчены его поступком.

Первое ваше настоящее отсутствие не должно превышать 10-15 минут. Самостоятельно проводимое детьми время нужно увеличивать постепенно.

При уходе не забывайте соблюдать меры предосторожности: уберите опасные предметы, перекройте газ, сделайте пластмассовые заглушки на розетки.

Хорошим помощником родителям может стать GSM-сигнализация, установленная в квартире. Современные GSM охранные системы, которые есть в ассортименте оснащены внешним микрофоном, с помощью которого можно по собственному мобильнику прослушивать обстановку на охраняемом объекте в реальном времени. Систему также можно оборудовать видео камерой и привязать к телефону. Таким образом, вы всегда будете знать, чем занят ваш малыш и сумеете вовремя прийти на помощь.


Возможно Вы искали:
- Как отучить ребенка ругаться
- Как легко пережить первые месяцы после рождения малыша?
- Как приучить ребенка к чтению
- Как вести себя в роддоме будущей маме? Кормление.
- Как достичь мира во всём мире?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru