вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как из плода питахайи, купленного в магазине, прорастить кактус "Драконий фрукт" или питай печать страницы

Как из плода питахайи, купленного в магазине, прорастить кактус "Драконий фрукт" или питай

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34988">Как из плода питахайи, купленного в магазине, прорастить кактус "Драконий фрукт" или питай</a>


На радость и гордость любителям кактусов.

Кактусы питахайя синонимы: питайя, Драконий фрукт) поражают своим величием, радуют цветами и балуют необычными и сочными съедобными плодами. Каждый из нас может перенести частичку экзотики в свой дом, на приусадебный участок, если позволяет климат. И не пожалеете. Во-первых: сам процесс ухаживания за любимыми растениями и питомцами вызывает у любого человека кучу положительных эммоций; во-вторых: дря процесса проращивания вам нужно практически только ваше усердие.
Плод питахайи можно купить практически в любом гипермаркете, который находится в вашем городе.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

  • плод питахайи
  • вода
  • поддон для проращивания
  • почва
  • цветочный горшок низкий

1 шаг


Вот так выглядит плод этого роскошного кактуса-настоящие гиганты-груши индейцев

Разрежьте плод питахайи на 4 дольки. Внутри вы увидите белую мякоть, полностью усеянную черными крупными семенами. Старайтесь при покупке выбирать плод более мягкий на ощупь, в незрелых, твердых плодах количество незрелых семян намного больше. Для проращивания целой плантации питайи вам понадобится всего одна долька. Остальные части вы можете откушать или сделать маску для лица.
Очистите красную кожуру, очень сильно похожую на восковую и растолките мякоть на плоской тарелке так, чтобы не повредить семена. Можно немного сбрызнуть соком грейпфрута, для того чтобы мякоть немного раскисла. Кроме того, сок цитрусовых благоприятно действует на всхожесть семян кактусов. На неделю тарелку с семенами оставьте на свету в открытом виде. Чем больше высушится и засахарится мякоть, тем большую всхожесть семян вы получите.

2 шаг


Сеянцам три недели

Следующий шаг – это замачивание семян и прорастание. Отделите семена от водвядшей мякоти при помощи пинцета осторожно, чтобы не повредить семена. Уложите их на поддон с смоченной в воде тканью. Укройте пакетом и ждите. Через 4-5 дней (иногда через 3) появляются корешки и почти одновременно семядоли. Их уже можно переносить на питательную почву в цветочный горшок, немного воткнув в землю. Сеянцы растут очень быстро. Почва должна не быть очень жирной, чтобы не произошло загнивание сеянцев.

3 шаг


Цветки драконьего фрукта

Пикировать (пересаживать) молодые кактусы нужно по мере роста. Если рост замедляется и визуально растение перестает расти, оно готово к пересадке в большую емкость. Драконий фрукт растет очень быстро и через год вы можете радоваться, пусть не гигантом, но очень красивым комнатным растением. А через 2-3 года вы можете радоваться раскошным белым цветам и экзотическим плодам.


Возможно Вы искали:
- Как различить садовые розы по форме цветка
- Как вырастить клубнику в шинах?
- Как избавиться от медведки народными способами?
- Как вырастить ананас дома?
- Как подвязывать огурцы?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru