вернуться на главную
Главная страница / Сад и огород / Как избавиться от кротов на участке? печать страницы

Как избавиться от кротов на участке?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=35004">Как избавиться от кротов на участке?</a>


Вред от присутствия крота проявляется в том, что они прорывают под землей целую сеть туннелей, большая часть которых проходит совсем неглубоко под землей. В результате, корневая система растений оказывается не в почве, а в воздухе. При прорывании своих ходов кроты задевают и портят корни. Разумеется, все это приводит к гибели урожая.

Кроме этого, кроты съедают дождевых червей, повышающих плодородность почвы, и оставляют на поверхности кучки земли, окружающие сделанные ими выходы на поверхность.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг


Кроты обладают очень тонким обонянием, поэтому одни из методов борьбы с ними является использование резко пахнущих веществ. Смоченные в керосине тряпочки или куски протухшей рыбы подкладываются в ходы.

2 шаг


Известно, что кроты не любят громких и резких звуков, поэтому некоторые садоводы пытаются прогонять их трещотками, гремящими вертушками и врытыми под углом в землю стеклянными бутылками, издающими свист на ветру.

Есть и более совершенное средство – электронный кротоотпугиватель, который создает ультразвуковые колебания, которые воспринимаются кротами, как признак опасности. Работают подобные приборы на батарейках, а площадь воздействия обычно составляет около восьми соток.

3 шаг


Есть и второй вид подобных отпугивателей – инфразвуковые. В отличие от первых, они не наносят никакого вреда корневой системе растений и имеют несколько большую эффективность. Инфразвуковые отпугиватели воздействуют только на теплокровных, так что полезные насекомые с вашего участка никуда не денутся.

4 шаг


кротоловка-труба

Бывают случаи, когда звуковое отпугивание не срабатывает. Тогда, чаще всего, в ход идут ловушки и отрава.

Ловушки для кротов должны быть прочными и надежными, изготовленными из качественных материалов, иначе крот без труда выберется из них. Это гуманные ловушки – пойманного крота потом можно будет отнести подальше в лес. Есть ловушки иного типа, прототипами которых служат капканы и мышеловки.

5 шаг


В качестве яда против кротов часто используется фосфид цинка, который добавляют в приманку. Чайную ложку этой смеси опускают на дно активных кротовьих ходов в нескольких местах, а кротовины (выходы на поверхность) заваливают грунтом. Подойдет для борьбы с вредителем и традиционный крысиный яд.

6 шаг


Вместо того чтобы дожидаться, когда же на участке водворятся кроты, лучше заранее лишить их такой возможности, соорудив по периметру участка стенку из щебня, глубиной около полуметра. С той же целью можно задействовать и металлическую сетку с мелкими ячейками, которую нужно вкопать в землю, оставив над поверхностью около 30 см. Листовой шифер тоже подойдет, главное, подгонять куски вплотную – крот запросто воспользуется любой мало-мальской лазейкой и проникнет на участок.


Возможно Вы искали:
- Как при помощи природных подсказок найти воду на садовом участке!
- Как использовать коробки из-под сока под рассаду?
- Как сохранить яблоки на зиму?
- Как сделать венок из ярких осенних листьев
- Как вырастить домашнюю зелень в горшке на подоконнике?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru