вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как приготовить джем печать страницы

Как приготовить джем

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=489">Как приготовить джем</a>
Джемом называют желеобразную массу, которая содержит вареные в сиропе кусочки различных фруктов или целые ягоды. Основной элемент джема – пектин. Он обеспечивает нужную консистенцию. Пектин содержится во многих плодах, но лучше всего варить джем из тех фруктов и ягод, в которых содержится достаточное количество пектина и кислот. Отлично подойдут сливы, красная смородина, крыжовник и яблоки. 

В некоторых плодах (малина, вишня, груша) мало пектина. Поэтому, если вам захочется сварить джем из них, то не забудьте добавить желирующее вещество. Таким качеством обладает яблочный сок, сок крыжовника, айвы, черной и красной смородины или специальный желирующий порошок. Обычно их добавляют в пропорции ¼ от общего веса подготовленных ягод. Дома можно приготовить пектиновую основу для любого джема. Для этого сварите на медленном огне 750 г крыжовника в литре воды, процедите и добавьте по 150 мл на 1,8 кг ягод. 

Чтобы в джеме попадались целые кусочки фруктов, используйте слегка недозрелые плоды с плотной мякотью. Выбранные ягоды промойте в холодной воде, просушите и засыпьте сахаром. Дайте им так постоять некоторое время. Затем варите на медленном огне. Готовность джема определяется довольно просто. Если он стекает с ложки тонкой струйкой, а не по каплям, он готов. Или, положите капельку джема на тарелку и немного остудите. Если на его поверхности появилась морщинистая пленка, то джем сварился. 

Чтобы сохранить весь аромат и вкус готового джема, подумайте о чистоте посуды, куда вы его будете расфасовывать. Банки и крышки необходимо предварительно простерилизовать. Можно прокалить банки в духовке. Готовый джем в горячем виде разлейте по банкам и, прикрыв крышками, поставьте в кастрюлю с горячей водой. Прокипятите всю конструкцию в течение 10-15 минут, а затем сразу же закупорьте банки и переверните крышкой вниз. 

Зимой вы сможете побаловать себя и своих близкий вкусным, ароматным и полезным продуктом, который вы к тому же сделали своими руками.

Возможно Вы искали:
- Как приготовить диетический борщ
- Как приготовить домашнее вино
- Как приготовить домашний уксус
- Как приготовить жюльен
- Как приготовить завтрак на скорую руку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru