вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как приготовить квас печать страницы

Как приготовить квас

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=498">Как приготовить квас</a>
В жару квас незаменим. Он прекрасно утоляет жажду, обладает тонизирующим действием и повышает аппетит. Кроме того, в его состав входит большое количество полезных и питательных веществ.
Существует много видов кваса. Но, пожалуй, лидером является хлебный квас. 

Для его приготовления понадобиться 1 кг ржаного хлеба, 8-10 л воды, 200 г сахара, 25 г дрожжей и 50 г изюма. Ржаной хлеб нарежьте кусочками и высушите в духовке, чтобы получились сухари. Потом готовые сухари положите в кастрюлю, залейте кипятком и дайте постоять 3-4 часа. Затем процедите настой, добавьте дрожжи и сахар. Накройте все это марлей и оставьте на 5-6 часов для брожения. Для цвета можно добавить жженый сахар. Когда квас начнет пениться, разлейте его по банкам или бутылкам, добавьте в каждую по несколько изюминок, и закройте. Через 2-3 дня квас будет готов. Хлебный квас прекрасно подходит для окрошки. 

Не менее полезен и свекольный квас. Он богат витаминами и регулирует работу кишечника. Возьмите килограмм свеклы, 2 л воды, 20 г сахара, кусок черного хлеба и соль по вкусу. Свеклу вымойте, почистите и натрите на крупной терке. Поместите ее в глиняную или стеклянную посуду и залейте водой. Добавьте кусок ржаного хлеба, сахар и соль. Накройте посуду марлей и оставьте в теплом месте на 3-5 дней. Квас готов. 

Квас можно сделать и из фруктов. Например, на Руси всегда был популярен яблочный квас. Для него надо взять 3 л воды, 700 г яблок, 300 г сахара и 30 г дрожжей. Яблоки нарежьте дольками и варите в течение 3-5 минут. В конце варки не забудьте добавить сахар. Потом отвар остудите до комнатной температуры, процедите и положите в него разведенные в теплой кипяченой воде дрожжи. Отвар оставьте для брожения на 12-14 часов. А затем разлейте по бутылкам и храните в холоде. Такой квас станет прекрасной альтернативой сокам.
Для разнообразия можно приготовить лимонный квас. Для него понадобиться два лимона, 3 л воды, стакан сахара, 20 г дрожжей и горстка изюма. С лимонов острым ножом аккуратно снимите цедру и нарежьте ее небольшими кусочками. Снимите с лимонов белую мякоть и нарежьте их тонкими кружками, удаляя семена. Потом вскипятите воду вместе с сахаром и снимите ее с огня. Добавьте лимонные кружки, нарезанную цедру одного лимона и горсточку промытого изюма. 

Когда вода остынет, положите в нее разведенные в небольшом количестве воды дрожжи. Квас нужно будет выдержать 12-14 часов в теплом месте. Затем разлейте его по бутылкам, равномерно распределите по ним лимоны и изюм, и поставьте в холодное место. Через сутки лимонный квас будет готов. Он прекрасно утолит жажду в знойный день и насытит организм витаминами.

Возможно Вы искали:
- Как приготовить классический салат Оливье
- Как приготовить коктейль Мохито?
- Как приготовить красивую и вкусную яичницу
- Как приготовить крем Бадвиг
- Как приготовить крустады
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru