вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от нитратов печать страницы

Как избавиться от нитратов

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=561">Как избавиться от нитратов</a>


Автор статьи: “Русская газета” (Дата публикации: 2004/10/07, №41(60) за 2004 год,

Нитраты – это соли азотной кислоты /селитра/, которые находятся в овощах и фруктах, они существовали еще до происхождения человека. Без них жизнь невозможна. Таким образом, проблема не в них, а в количестве, которое попадает в организм человека.

Растения обладают способностью поглощать из насыщенной удобрениями почвы гораздо больше соединений азота, чем им необходимо для развития. В результате чего только часть нитратов синтезируется в растительные белки, а остальные появляются на нашем столе “в чистом виде” через плоды, корни, стебли и листья овощей.

А в нашем организме их судьба зависит от многих факторов, в том числе и от состояния здоровья. Одни нитраты быстро выводятся из тела, другие образуют безвредные и даже полезные химические соединения, третьи – как говорят химики, “восстанавливаются”, то есть превращают соли снова в азотную кислоту. А это опасно! Именно нитраты вступают в реакцию с гемоглобином в крови и лишают красные кровяные тельца возможности насыщать клетки кислородом. В результате нарушается обмен веществ, дестабилизируется нервная система, ослабевают защитные функции организма. У беременных женщин появляется опасность нежелательного аборта, у кормящих матерей пропадает молоко, снижается потенция у мужчин. Были смертные случаи среди годовалых детей, которые ели пюре из овощей с повышенным содержанием азота.

Но все не так страшно, как кажется. Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, безопасным считается количество 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела, т.е. взрослый человек может получить около 350мг нитратов без отрицательных последствий для здоровья. Но и этого количества достичь, практически не удается. Любая хозяйка знает несколько способов обработки продуктов. Самые эффективные – замачивание и варка, потому что соли азотной кислоты растворяются в воде. Но этот способ годится не для всех видов овощей. Следует знать, в каких частях растения нитратов особенно много: у капусты – в листьях, у моркови – в сердцевине, у перца – в верхней семенной части, у картофеля, огурцов, кабачков – в кожуре, у редиски – в хвостике, у салата, укропа, петрушки – в стеблях и листочках, у арбузов и дынь – в коре, в угрожающих размерах количество нитратов возрастает в сухофруктах.

Как же можно уменьшить их количество?

Картофель нужно чистить потолще. Можно замочить на ночь в 1%-ный раствор соли и аскорбиновой кислоты в масштабе 1:100. Можно сварить и первую воду слить. В картофельном пюре количество нитратов уменьшается максимально.

Свекла и редис – “чемпионы” по содержанию нитратов. Поэтому свеклу лучше ошпарить перед использованием. А редис лучше обработать так же, как картофель.
Зелень /шпинат, салат, укроп, лебеда и пр./ подержать 1 час в холодной воде.

Помидоры труднее всего отделить от нитратов. Советуем употреблять томаты полной зрелости.

У арбузов и дынь срезайте кору толстым слоем.

Чем больше созрели овощи, тем меньше в них нитратов.

Зелень кладут в банки при консервировании, но лучше тогда этот маринад не использовать в пищу. Опыты над кислой капустой показали, что в ней нитраты образуются в первые три дня, после 4-го они уменьшаются, а на 8-й исчезают.

Несколько слов о фруктах. Ешьте их свежими, а не в виде пюре и соков. Имейте в виду, что витамины, фенолы, хлорогенная кислота и пр., содержащиеся во фруктах и овощах, нейтрализуют содержание нитратов. Но они погибают при тепловой обработке, оставляя только нитраты. Эту потерю можно частично возместить: чай и аскорбиновая кислота выводят селитру из организма.

Возможно Вы искали:
- Как избавиться от облысения или предотвратить его
- Как избавиться от осенней депрессии
- Как избавиться от перхоти
- Как избавиться от перхоти 2
- Как избавиться от повышенной чувствительности зубов
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru