вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как ухаживать за шубой? печать страницы

Как ухаживать за шубой?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=661">Как ухаживать за шубой?</a>
Покупка шубы – это большое событие для любой женщины. Шуба – вещь не из дешевых и к покупке ее необходимо подойти с особой тщательностью. Кроме того шуба сама по себе вещь необыкновенная. В нее можно влюбиться с первого взгляда или не расстаться никогда, но если покупка изначально не заладилась, то скорее всего и дальше Вы не испытаете того удовольствия, которое может доставить хорошо подобранная вещь. Шуба должна не только нравиться Вам по цвету, рисунку и качеству меха и отделки, но и быть удобной в носке, а для этого она должна идеально сидеть и выглядеть на все сто на женских плечиках.



После того как Вы принесли Вашу красавицу домой, необходимо выделить для шубы конкретное место в шкафу. При этом необходимо учесть, что для шубы нужно выделить достаточно места. Лучше всего если она будет висеть свободно, не соприкасаясь с другой одеждой. Это позволит меху свободно дышать и не сминаться, а значит положительно отразиться на внешнем виде.
 


Выбирая место для хранения нужно учесть, что мех очень хорошо вбирает различные запахи. Поэтому не стоит хранить шубу в том же отделении, где находятся сильно-пахнущие вещества. Лучше использовать это свойство меха с пользой для себя. Для этого достаточно на небольшие кусочки ткани капнуть пару капель любимых духов и положить эти лоскуты в карманы шубы и пришить возле воротника. Таким образом, шуба приобретет тонкий аромат духов.
 


В зимнее время шуба может просто висеть в шкафу и надеваться по мере необходимости, но нужно учесть, что чем чаще Вы будете одевать шубу, тем лучше для меха. Прогулки по улице в хорошую морозную погоду сохранят не только Ваше здоровье, но здоровье меха. Благодаря таким прогулкам ворс будет дольше сохранять блеск и эластичность. Однако не следует слишком усердствовать с прогулками в дождливую или мокрую погоду. Как правило, дождь и мокрый снег негативно влияют на большинство видов меха. Исключением могут быть лишь шубы из меха животных имеющих непосредственное отношение к воде – нутрия, бобр. Неплохо выдерживает плохую погоду и норка. Но при первой же возможности нужно раскинуть шубу на плечики и стряхнуть лишнюю влагу, а при возможности пройтись по ворсу мягкой щеткой. После этого можно оставить шубу сохнуть. Ни в коем случае нельзя сушить шубу над газом, обогревателем, на батарее. Не очень хороша и просушка на солнце.
 


В теплое время года шубу нужно одеть в специальный чехол. Можно приобрести уже готовый или сшить. Второй вариант предпочтительнее, так как чехол будет изготовлен под конкретное изделие и учитывать все его детали и крой модели. Хорошо, если чехол будет с молнией. Это позволит легко доставать и прятать шубу. Чехол поможет защитить шубу от сминания, пыли и моли.
 


Для меха очень важно, что бы воздух свободно циркулировал. Если вентиляция будет отсутствовать, то ворс станет тусклым и ломким. Именно поэтому хранить шубу нужно в чехле, сшитом из натуральных тканей, и ни в коем случае не использовать для этих целей полиэтиленовые или синтетические чехлы.
 


Моль – это злостный враг любого меха и шерсти. Очень важно следить за тем, что бы моль не пробралась в Ваш шкаф. Особенно, если у Вас есть любимая шуба. Бороться с молью довольно просто. На данный момент существует большое количество разнообразных средств отпугивающих моль. Достаточно разложить пакетики с специальным порошком в разных местах шкафа с определенным интервалом и Вам гарантирована защита. Главное, не забывать периодически заменять старые пакетики на новые.
 


Кроме этого можно воспользоваться и народными методами. Так давно известно, что моль не переносит запаха табака или лаванды. Но есть и универсальное средство – свежие газеты. Если листы свежих газет скомкать и набить ими рукава и шубу, то это не только избавит Вас от моли, но и позволит лучше сохранить форму шубы. Для усиления эффекта, можно складывать свежие газеты внизу шкафа – на полочке. Это позволит предупредить появление моли во всем шкафу.
 


Шубу нужно обязательно хранить на вешалке. Ее ни в коем случае нельзя сворачивать или складывать. Иначе ворс примнется и восстановить его первоначальное положение будет практически невозможно. На сгибах так же могут образоваться залысины и заломы, а при длительном хранении в таком положении ворс может начать обламываться. 

Кроме этого, летом нужно периодически доставать шубу из чехла и проветривать по несколько часов на свежем воздухе. Газеты нужно так же периодически заменять на свежие.
 


В процессе носки следует особое внимание уделить самым часто-пачкающимся местам – это манжеты и подол. Если на мех попала грязь, то следует как можно быстрее удалить грязь влажной тряпкой. При этом движения должны совпадать с направлением ворса, а мех не стоит слишком сильно смачивать.
 


Однако, чаще всего на манжетах и подоле мех начинает лосниться. Если же это произошло, то следует обратиться в химчистку. Необходимость химчистки можно проверить еще одним способом. Нужно подуть на мех, если при этом ворс раздвигается и тут же возвращается в исходное положение, то мех чистить еще рано, если воронка остается на продолжительный промежуток времени, то и сам мех уже нуждается в чистке, а, значит, шубу нужно чистить полностью. 



Кроме всего вышеперечисленного, что бы избежать различных потертостей не стоит в шубе ездить в битком набитом транспорте, находится в плотной толпе, а так же во избежание возникновения залысин на плече или рукаве – не стоит вешать поверх меха сумку, ее придется носить в руке. 

Соблюдая эти не хитрые правила, можно значительно продлить жизнь Вашей шубы. Уделяя ей немного внимания, Вы будете отблагодарены шикарным внешним видом, мягкостью и нежностью удивительного меха.

Возможно Вы искали:
- Как худеют "звезды"
- Как чистить галстук
- Как чистить замшевую обувь
- Как читать цвета - красный
- Как шнуровать обувь
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru