вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как ученые молнии добывают? печать страницы

Как ученые молнии добывают?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=861">Как ученые молнии добывают?</a>

Светящиеся шары иногда возникают в результате удара молнии о землю. Так полагают многие ученые. Но ясностей в происхождении и не только шаровой молнии пока нет.

Зато немецкие ученые в условиях лаборатории создали прототип шаровой молнии. Результ достигнут с помощью подводных электрических разрядов. Специалисты полагают, что опыты по созданию искусственной молнии помогут разгадать таинственное явление природы, которое будоражит умы ученых.

Диаметр шара составлял 20 см., а само чудо длилось около половины секунды. Процесс появления шара интересен для ученых. В будущем вместо топлива может использоваться плазма. Главное здесь – понять механизм, над чем и работают исследователи.

В 2006 году были воспроизведены плазменные шары. Израильские ученые создали их с помощью микроволн. Они полагают, что между молнией и водой есть прямая взаимосвязь. Это и способствует возникновению светящихся явлений.

Ученые задействовали электричество: короткие разряды напряжением 5 тысяч вольт. В емкости с водой, куда попадали электрические импульсы, возникали шары, «жизнедеятельность которых продолжалась 0,3 секунды. А вот температура шаров была низкой, хотя яркий свет свидетельствовал об обратном эффекте. Не загорался и лист бумаги, который находился над шарами, сообщает New Scientist.

А вот другие исследователи из европейских стран использовали для получения молний лазер, импульс которого направляли в грозовые облака. Но, к сожалению, ученым не удалось добиться ожидаемого результата - вспышки молнии.

Более 30 лет назад состоялись первые опыты по использованию лазера в целях получения и изучения молнии. Но к тому времени технологический прогресс, сравнивая с нынешними временами, продвинулся не далеко. И знания в области плазмы были незначительными.

Сейчас же, технологическое оснащение ученых обладает той необходимостью, чтобы сделать прорыв для сенсационных открытий.

Одно из них принадлежит профессору из университета Оклахомы. Он разработал устройство. Благодаря конструкции, не трудно измерить вероятность возникновения грозы. Прибор фиксирует изменения электрического поля в атмосфере, что позволяет спрогнозировать появление молнии.

По словам изобретателя, если прибор зафиксирует более одной тысячи вольт на метр, то в месте фиксации высоких значений в скором времени будет нанесен «молниеносный удар». В целях безопасности данное место следует незамедлительно покинуть.

Существует опасность удара молнии, если звук грома слышится спустя 30 секунд после вспышки. В этот момент гроза находится на расстоянии 10 км., утверждают специалисты. Спустя 30 минут после последнего удара молнии вероятность опасности сохраняется, сообщает Live Science.

Радуют и китайские специалисты. Они успешно проверили испытания системы. Легкая ракета YL-1 способна направить молнию в коллектор. Ракета разработана в китайском Институте физики и атмосферы. Запуск ракеты производится непосредственно перед возникновением молнии.

Разработка считается полезной. Она позволит не только использовать энергию молнии в качестве источника электроэнергии. Но и будет возможность отвода грозовых фронтов от стратегически важных объектов.

Как видно, направления по изучению молнии разные. Здесь и стратегическая составляющая часть, и электроэнергетическая важность существует, и даже воздействие оружейного потенциала на молнии. Но цель все же одна, и пока она недосягаемая. Поэтому молния считается до сих пор для человечества очередной загадкой.


Возможно Вы искали:
- Как хамелеон меняет свои цвета
- Как цветет папоротник
- Как “заставить” кактус цвести
- Как поставить двойные двери
- Как построить на участке колодец
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru