вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как производят керамическую черепицу печать страницы

Как производят керамическую черепицу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=872">Как производят керамическую черепицу</a>
Керамическая черепица является старейшим кровельным покрытием. В старину ее производили из настоящей высококачественной гончарной глины. Черепки обжигали в специальных печах, а затем покрывали специальным составом. Такой материал гарантировал отсутствие в черепках полостей и пустот, что значительно повышало качество черепицы – ее водонепроницаемость и морозоустойчивость. 

Старинная черепица в старых городах до сих пор покрывает кровли домов. Она выносит перепады температур и не трескается. Но, к сожалению, настоящий секрет производства керамической черепицы сегодня утерян. Сейчас ее производят совсем по-другому. Давайте узнаем как? 

Сама технология производства черепицы осталась той же. Но изменился материал. В гончарную глину добавляют специальные полимеры и пластификаторы. Из него формируют черепки, которые обжигают в специальных печах. 

Следующий этап – окрашивание черепицы. Если раньше она могла быть лишь темно-красного или коричневого цвета, то сегодня черепица может быть любых оттенков. Все зависит от вкуса заказчика. Для повышения защитных свойств черепки покрывают стекловидной глазурью, благодаря которой она приобретает зеркальный блеск и эстетичный вид. 

Однако производство черепицы из глины – дорогое удовольствие, а металлочерепица нравится далеко не всем. Поэтому был создан новый вид строительного материала – черепица из смеси цемента, специального кварцевого песка и воды. Часто в такой состав добавляется и специальный красящий пигмент. Из всех этих материалов формируются заготовки, которые не обжигаются, а просто сушатся при достаточно невысокой температуре - 60ºС в течение суток. 

Затем еще почти месяц черепки окончательно затвердевают в специальных хранилищах. Такой способ производства экономит энергозатраты, гораздо более дешев, и при этом сохраняется все защитные, эстетические и экологические качества черепицы. Ведь она не горит, не накапливает статического электричества и не выделяет вредных веществ. 

Кровля из керамической черепицы служит своим хозяевам до сотни лет. Не всякое здание простоит столько. Но, конечно же, до старой черепицы, которая покрывает крыши многих европейских домов, ей, к сожалению еще далеко. Может быть, когда-то старинный рецепт ее производства восстановится и к нам вернется качество, проверенное временем.

Возможно Вы искали:
- Как распознать брак древесины?
- Как ремонтируют обувь
- Как сделать бассейн на даче
- Как сделать евро забор
- Как сделать кухню уютной
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru