вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сделать кухню уютной печать страницы

Как сделать кухню уютной

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=877">Как сделать кухню уютной</a>
Кухня. Испокон веков это место было святая святых в любом хозяйстве, где колдовала над домашним очагом хозяйка дома, изобретая всё новые блюда для своих любимых домочадцев. В наши дни мало что изменилось. Конечно, раньше, когда квартирных домов ещё не знали, люди могли себе позволить готовить в одном помещении, а есть в другом. 

Сейчас, в довольно ограниченных метражом квартирах, гостиная или зал, который используется и как столовая – довольно редкое явление. Зачастую семья собирается для обеда или ужина за кухонным столом, где хозяйке проще подать еду и убрать посуду в мойку. Поэтому кухня стала местом, где наиболее полно ощущается домашняя, семейная атмосфера. Вернее должна ощущаться, что, к сожалению, имеет место далеко не во всех квартирах и домах. И тому виной не внутрисемейные отношения, а атмосфера на кухне, создаваемая обстановкой. Тут возможны три варианта обстановки, лишающей кухню обжитости: либо кухня-медицинский кабинет, когда всё чрезмерно стерильно, кафелем только что потолок не выложен, либо наоборот, захламлённая кухня, больше похожая на кладовую, чем на место, где готовится и поедается пища. Существует и третий вариант, в какой-то степени промежуточный. Это совершенно не обжитая кухня, где царит спартанская обстановка. Уютом на такой кухне, конечно, и не пахнет. Возможны разнообразные сочетания вариантов, но суть от этого не меняется – кухня должна быть не только местом, где готовится еда, но и столовой, и, даже, гостиной.

Уютная кухня.

Прежде, чем приступить к созданию кухни-мечты, нужно изобразить помещение на бумаге, вид сверху (то есть, план комнаты), вырезать из бумаги квадратики, прямоугольники и кружки, которые будут соответствовать мебели, и разложить их на плане так, как вы себе представляете будущую обстановку. Такое планирование удобно тем, что не понадобится десятки раз перерисовывать план кухни, ведь можно просто расположить фигурки иначе. Допустим, Вашу кухню нельзя отнести ни к одному из перечисленных выше вариантов, но, на ваш взгляд, она всё равно выглядит не так, как хотелось бы. Какая-то чересчур нейтральная, даже можно сказать… никакая. Просто помещение, где стоит мебель, газовая плита, холодильник, всё вроде бы удобно, но не создаёт ощущения комфорта. Значит, нужно изменить весь облик кухни, наполнить позитивом каждый метр её площади. 

Если в кухне стоит старая мебель, совсем не обязательно от неё избавляться и влезать в долги, чтобы купить ультрасовременную. Можно просто подновить меблировку, создать стиль. Скажем, старый бабушкин буфет, простенькая, сколоченная из дубовых досок конструкция, окрашенная белой краской, может превратиться в элегантный кухонный шкаф, если оклеить его специальной самоклеющейся плёнкой, которая имеет всевозможные оттенки и фактуру. Например, под мрамор – будет очень оригинально. Но, взявшись что-то покрывать такой плёнкой, лучше всего довести дело до конца, и оклеить всю мебель, находящуюся на кухне (или большинство предметов меблировки), создав, таким образом, кухонный гарнитур, пусть не по стилю мебели, но зато по цветовому сочетанию.

Цвет гарнитура должен сочетаться, хотя бы приблизительно, с окраской стен (не важно, оклеены ли они обоями, или покрыты меловой побелкой, с добавлением колера). В отношении же кухни задача несколько усложняется, поскольку к оттенку стен нужно подбирать ещё и кафель для фартука кухни, а потом уже, сообразно выбранным тонам, выбирать мебель. С белыми стенами будет сочетаться гарнитур любого цвета, главное, чтобы он была в тон кафелю.

Создавая такой гарнитур, можно упереться в небольшую проблему. Дело в том, что если со столом никаких недоразумений случиться не может, столешницу оклеить труда особого не составит, то обычные стулья с гнутыми спинками вряд ли так уж легко будет покрыть плёнкой. Слишком неудобная для оклеивания форма. В этом случае придётся пойти на небольшие затраты, купить несколько одинаковых табуретов, подходящих по стилю к столу, и вот их то спокойно оклеить самоклеющейся плёнкой. В общем, это самый простой вариант обновления кухни. 

Далее, как говорится, от простого к сложному. Следующий способ превращения кухни в уютное место для семейных вечеров потребует более серьёзных вкладов. Да и изменения будут более внушительные. Итак, прежде всего, нужно будет избавиться от старой мебели, если таковая имеется, и купить добротную кухонную стенку. К выбору такой стенки нужно отнестись со всей серьёзностью. Ведь дело не только в сочетании цвета со стенами и кафелем. От кухонной стенки требуется и функциональность, и красивый внешний вид. Под функциональностью подразумеваются две мойки, большая вместительность кухонной стенки, удобство расположения ящиков и шкафчиков, чтобы, в процессе готовки можно было достать всё необходимое, сделав минимальное количество шагов, а то и вовсе не сходя с места. Что касается разделочных столов, предпочтение лучше отдавать столешницам с пластиковым покрытием. Ещё лучше, если пластиком будет покрыта вся поверхность кухонной стенки.

Если кухонный гарнитур у вас уже имеется, значит, полдела сделано. Теперь обращаем внимание на стены. Хорошо, если они покрыты моющимися обоями. Если же, как это частенько бывает, компания, занимающаяся строительством здания, предпочла более дешёвый вариант – водоэмульсионную краску, положение надо исправлять. Краску соскоблить, а затем купить и наклеить моющиеся обои. Только надо учесть, что в месте расположения кухонной стенки, между рабочей поверхностью разделочного стола и навесными шкафчиками, будет наклеен на стену кафельный фартук. Следовательно, обои в этом месте не клеятся. Местоположение фартука нужно разметить тщательнейшим образом, чтобы потом, установив кухонную стенку, не пришлось исправлять ситуацию, удаляя, непонятным образом оказавшиеся на месте будущего фартука, обои.

Для кухонного фартука лучше всего использовать крупную керамическую плитку, поскольку, в случае повреждения фрагмента фартука, легче будет заменить одну или две пластины, чем выкладывать ту же площадь мелкими плитками. Соответственно, плитку нужно брать с запасом.

Приклеив к стене фартук и установив кухонную стенку, остаётся только сделать завершающий штрих, расставив остальную мебель. Чтобы добиться большего уюта на кухне, вместо стандартного комплекта стол/стулья или стол/табуреты лучше приобрести кухонный уголок – семейные вечера, проводимые с комфортом на мягких сидениях углового диванчика, станут желанным окончанием трудовых будней.

Уюту на кухне весьма поспособствуют настенные объёмные аппликации в виде различных даров природы, в рамках из необработанных обрубков веток деревьев, с сохранившимися сучками, покрытых прозрачным лаком. Так же добавят позитивного настроения в обстановку искусственные растения, расставленные в плетённых корзинках на подвесных шкафчиках кухонной стенки.

Ещё один способ преобразить кухню – самый дорогостоящий в сравнении с предложенными выше, но и эффект, который произведёт такая кухня на гостей, того стоит. Да и те, кто будет ежедневно проводить на ней вечера, по достоинству оценят созданный на кухне комфорт.
Начать следует опять таки с обоев, но на этот раз предпочтение отдадим не обычным моющимся обоям, а поставим планку выше – это будут стеклообои. Во-первых, они прекрасно моются, причём даже от потёков жира. Во-вторых, им не страшен жар, что, с эти трудно не согласиться, немаловажно на кухне. Да и сами по себе они являются отменным украшением интерьера, их текстурная поверхность отражает всю сложность плетения, причём, узор, зачастую, может быть очень сложным. Стеклообои красятся специальными красками, акриловыми или латексными. Определившись с обоями, следует вспомнить о фартуке кухни. Простая керамическая плитка здесь уже не подойдёт. Гораздо более удачным решением будет использование фотоплитки. То есть, это вроде та же керамическая плитка, но на неё нанесено фотоизображение. На кухне очень уместны будут изображения натюрмортов от известных художников или панорамные виды плодоносящих деревьев и кустарников в каком-нибудь саду.

Что касается кухонной стенки, то лучше всего будет продолжить её барной стойкой, если позволяет пространство кухни, либо сделать её укороченный и слегка суженный вариант. Таким образом, будет достигнуто разделение помещения на, непосредственно, кухню и столовую. Кухонный уголок можно будет поставить в угол, образуемый стойкой и стеной, это будет удобно для сидящих, поскольку на стойке, буквально, на расстоянии вытянутой руки, могут стоять вазы с фруктами. А напротив кухонного уголка неплохо будет поместить телевизор, на хорошо закреплённой на стене полке.

Конечно, вариантов обустройства кухни может быть великое множество, столько же, сколько и домохозяев. Каждая кухня – уникальна, настолько, насколько богата фантазия семьи, обустраивающей её для себя.

Возможно Вы искали:
- Как сделать, чтобы ваше помещение приносило доход
- Как создать интерьер в английском стиле
- Как создать интерьер в стиле ампир
- Как создать райский уголок у себя дома
- Как создать сад своей мечты
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru