вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как сделать правильный выбор агентства переводов или частного переводчика печать страницы

Как сделать правильный выбор агентства переводов или частного переводчика

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1006">Как сделать правильный выбор агентства переводов или частного переводчика</a>

Мы, переводчики, не торгуем осязаемым товаром, который можно пощупать и посмотреть перед покупкой. Перевод - это услуга. Как и при заказе любых прочих услуг, заказчик всегда сомневается, действительно ли он получит в итоге то, что он хотел, и что ему было обещано. Конечно, если Вы предложите сделать перевод без всяких обязательств с Вашей стороны, 'чтобы его потом посмотреть и если понравится, оплатить', то, скорее всего, услышите отказ, ведь такими условиями очень легко могли бы воспользоваться недобросовестные заказчики. Более того, Вас, как правило, попросят внести небольшой аванс. Однако можно свести риск к минимуму, если следовать простым нижеизложенным правилам:

а) Выбирайте солидную фирму (но обращайте внимание на цены). Если агентство дает скромную строчную рекламу, не представлено в Интернете, персонал некомпетентен, а офис где-то в подвале или в магазине - задумайтесь! Но с другой стороны, аренда роскошного офиса в самом центре города (и это при том, что все переводчики работают внештатно, то есть дома - а такова ситуация практически во всех ) и 'раскрученная' рекламная кампания неизбежно отразятся на ценах. Так что 'солидность фирмы' может (но не должна!) быть за Ваш счет. Смотрите больше на объективные критерии (хотя проверить их сложнее): сколько лет компания работает на рынке переводов, и т.п.

В других отраслях показателем надежности компании может быть лицензия на занятия определенным видом деятельности, но в случае переводческих агентств этот критерий не работает: не относятся к лицензируемым видам деятельности.

Что касается частного переводчика, то при работе над крупным проектом этот вариант отпадает (один человек будет делать перевод 1000 страниц примерно полгода, тогда как может управиться и за неделю). Но для мелких заказов выбор частного переводчика поможет сэкономить Ваш бюджет. Только имейте в виду: частного переводчика необходимо тестировать, и у него обязательно должен быть диплом (переводчика, инженера, врача - зависит от тематики переводимого текста, поскольку, например, лучше доверить не лингвисту, а юристу, понимающему правовую суть переводимого документа).

б) Ищите по рекомендации. Рекомендации довольных клиентов, особенно если это Ваши личные знакомые - вот главный козырь любой компании в сфере услуг. Если никто из Ваших друзей и знакомых не может порекомендовать переводчиков, то спросите прямо в бюро переводов об их заказчиках. Зайдите на сайты компаний-заказчиков и посмотрите, есть ли на них ссылки на это переводческое агентство, либо позвоните этим заказчикам. Очень хорошо, если бюро переводов располагает письменными рекомендациями постоянных клиентов. Это говорит хотя бы о том, что люди заботятся о своей репутации. Не думайте, что такие рекомендации ничего не стоят, так как их легко подделать: при желании всё легко проверяется.

в) Проводите тестирование. Не все заказчики знают, что в переводческом бизнесе принято проводить абсолютно бесплатное тестирование в пределах одной стандартной страницы. Выберите типичный (или самый сложный) фрагмент из Вашего текста. Разошлите всем потенциальным подрядчикам. Найдите специалиста, который оценит результаты. То переводческое агентство, чей понравится Вам больше всех, должно иметь лучшие шансы на получение заказа. Это самый объективный критерий выбора.


Возможно Вы искали:
- Как сила мысли помогает в достижении цели
- Как совместить основную работу и дополнительную
- Как составить бизнес-план
- Как составить долж. инструкцию
- Как составить медиаплан?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru