вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как танцевать меренге печать страницы

Как танцевать меренге

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1116">Как танцевать меренге</a>

Меренге – самый динамичный парный латиноамериканский танец, который когда-нибудь танцевался на дискотеках. В России его танцуют не так давно, а появился он здесь благодаря усилиям латиноамериканских студентов, регулярно устраивавших вечеринки во имя 'дружбы народов'.

Казалось бы, парные танцы навсегда остались в прошлом, на современных дискотеках так танцевать не принято. Редко-редко можно увидеть медленно кружащиеся парочки, обычно под утро, когда усталые диджеи ставят какую-нибудь романтическую мелодию. Совсем другое дело латиноамериканские дискотеки. На таких вечеринках обычно танцуют в паре.

У парных танцев особое очарование: при нахождении партнеров так близко друг к другу завязывается знакомство, а дальнейшие отношения могут продолжиться при обоюдном желании сторон. Танцевать меренге можно тремя способами. Первый – bien pegado – когда партнеры, кружась по танцплощадке, прижимаются друг к другу так сильно, что кажутся единым целым. Еще меренге можно танцевать в паре, но не так близко; этот способ подходит для партнеров, которые не так давно познакомились и пока еще стесняются идти на более близкий контакт. И, наконец, separado – на значительной дистанции, без физического контакта. В этом случае совершенно неважно наличие или отсутствие партнера; такой стиль танца пришел из тех стран, где танцующий народ мало знаком с культурой меренге, а потому не знает, что многое теряет.

Сложно ли танцевать меренге? В принципе, не очень. Некоторые могут с первого раза усвоить его движения. Они действительно несложны. Приступим?

Исходная позиция – как в вальсе: кавалер обнимает даму за талию, она его за плечи, левая рука партнера и правая рука партнерши вытянуты и сцеплены в замок. Дистанция между танцующими зависит, прежде всего, от того, насколько удобно им выполнять движения танца.

Меренге

Звучит музыка, и партнеры начинают делать шаги, придерживаясь ритма. Дама движется назад, кавалер направляет и поворачивает ее. Можно, двигаясь, оставаться на месте, это зависит от того, много ли места на танцплощадке. Ноги немного сгибаются в коленях, стопа правой ноги дамы находится между стоп кавалера, внутренние стороны бедер партнеров соприкасаются. Все эти движения совершаются под музыку во время исполнения куплета, а когда начинается проигрыш или припев, обычно начинают делать повороты. Здесь все зависит от умения и фантазии танцующих. Можно немного задержаться на месте, вынудив партнера уйти в сторону и тем самым совершить поворот. Можно также начать поворот самому, тогда вы обернетесь вокруг себя, а ваш партнер обойдет вас по кругу. В меренге проделывать все это довольно легко, так как основной шаг – это переступание с одной ноги на другую, сбиться непросто, в отличие от других танцев, где иногда бывает проблематично подгадать удобный для поворота момент, чтобы партнер не потерял шаг.

Импровизировать в танце можно сколько угодно, на этот счет не существует ограничений, единственное требование – не выбиваться из ритма. Поэтому меренге так популярно на дискотеках и вечеринках, для того, чтобы его танцевать, не нужно быть профессионалом.

Несколько полезных советов для начинающих:

  1. Подберите себе удобную обувь и одежду. Танцуйте в обуви на невысоком каблуке, меренге – довольно быстрый танец, и в шпильках доволно трудно удержаться на ногах. Требования к одежде минимальны – она не должна мешать вам двигаться. Единственное замечание – развевающиеся кокетливые мини-юбочки создадут вам массу проблем, если задумаете немножко покружиться.
  2. Покрытие танцплощадки не должно быть ни очень скользким, ни очень шершавым, ваша обувь должна легко скользить по полу.
  3. Выберите музыку. Не танцуйте под слишком медленные или слишком быстрые мелодии, а также под композиции, где неожиданно и на короткое время меняется (замедляется или ускоряется) ритм. Музыка будет сама направлять вас, если ритм будет четким.
  4. Начиная обучение, по возможности танцуйте с партнером одного с вами роста, в таком случае вы избежите проблем, возникающих при поворотах.
  5. Самое главное – не стесняйтесь экспериментировать! Выучив пару-тройку основных шагов и поворотов, многие на этом и останавлива- ются. От таких людей чаще всего слышишь, что меренге – на удивление скучный танец, и что есть танцы получше. Чтобы такого не произошло, придумывайте сами новые движения.
Меренге

Если раньше вы когда-нибудь учились бальным танцам, то скорее всего, вам придется забыть многое из того, что вы выучили в школе танцев. Меренге – не спортивный и не бальный танец, в нем не надо делать резких движений, неуместными выглядят заученные фигуры, выполняемые автоматически. Чем проще и естественнее вы двигаетесь, тем лучше это смотрится со стороны. Не забывайте, что меренге (впрочем, как и румба, и танго, и любой другой латиноамериканский танец, который вы изучали на ваших бальных занятиях) – народный танец и продолжает таковым оставаться до сих пор.

Для того, чтобы научиться хорошо танцевать меренге, не обязательно посещать уроки танцев. Приходите в клуб и наблюдайте за танцующими парами, запоминайте движения. А когда вас пригласят на танец, не стесняйтесь повторить все то, что запомнили. Но если партнера не найдется – не беда, поупражняйтесь дома перед зеркалом, а в следующий ваш визит на дискотеку смело приглашайте сами. Хотите приступить к обучению меренге прямо сейчас? Ниже вы найдете три коротеньких видеоклипа, снятых во время ежегодного фестиваля латиноамериканской музыки 'Calle Ocho' в Майами. Эти ролики длятся всего десять секунд, но даже за это время можно успеть получить представление о движениях в меренге.

Возможно Вы искали:
- Как туристу интересно провести время в Дрездене?
- Как увидеть Карловы Вары с высоты птичьего полёта?
- Как удивить окружающих
- Как устроить девичник на 8 марта
- Как устроить мальчишник
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru