вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать ковролин печать страницы

Как выбрать ковролин

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22309">Как выбрать ковролин</a>
Ковролин – современный материал, который удачно сочетает в себе мягкость, уютность, тепло, удобство использования и простоту настила. Как выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая особенности помещения, финансовые возможности и требования интерьера? Это несложно – просто нужно учесть несколько факторов. 



Материал
Говоря очень обобщенно, верхний слой ковролина представляет собой смесь натуральных и синтетических волокон. Можно встретить и чисто шерстяной ковролин, который часто называют натуральным. Безусловно, у натурального ковролина есть неоспоримые достоинства: он более стойкий к воздействию огня, его легко чистить. Но естественные природные волокна довольно быстро изнашиваются. К тому же, такой ковролин относится к высокой ценовой категории. 

Из синтетических волокон в производстве ковролина используются нейлон, олефин, полиакрил и полиэстер. Самый практичный материал – нейлон. Покрытия из него отличаются мягкостью и великолепно "держат ворс". Это значит, что ворс не сминается под тяжестью мебели, к примеру, и не выцветает. 

Акриловые и полиэстеровые
покрытия дешевле нейлонового и устойчиво занимают позицию качественного ковролина средней ценовой категории. Они менее долговечны, хотя срок их службы определяется как 5-8 лет. А вот олефиновый ковролин заметно уступает своим "конкурентам" по качественным характеристикам. Его главное преимущество – низкая цена. Однако, всем нам известна присказка о том, что радость от низкой цены проходит намного быстрее, чем разочарование от плохого качества. Сейчас олефин активно вытесняется материалами нового поколения, полипропиленовыми волокнами под названием "терклон" и "суприм". Они отличаются мягкостью и хорошими показателями износостойкости при довольно демократичной цене. 



Способ производства
 
Ковролин может быть тканным, тафтинговым и иглопробивным. 

Тканый
ковролин производится по технологии, схожей с ковроткачеством. Его делают на джутовой основе, которая по внешнему виду напоминает мелкую сетку. Тканый ковролин – очень прочный и, увы, дорогой. 

Тафтинговый
ковролин делается при помощи клея, который закрепляет нить в основе. При этом верх такого ковролина представляет собой петельки или ворсинки, либо их сочетания. Петли придают покрытию жесткость и износостойкость. По высоте петли могут быть одного уровня или разного уровня – в последнем случае создается объемный интересный рисунок. Такое покрытие выглядит интересно, но его сложно чистить. Если вы выбираете ковролин в спальню – обратите внимание на экземпляры с высоким или разновысоким ворсом. 

Иглопробивной
ковролин обладает отличной износостойкостью, потому что при его производстве нити как бы вбиваются в основу, а затем полученное полотно накладывается на вторую основу, чаще всего резиновую. В итоге формируется безворсовое покрытие, которое по своей фактуре и внешнему виду похоже на фетр. Такой ковролин – самое лучшее решение отделки помещений с высокой проходимостью, например коридора или офисной приемной. А кроме того, он обладает способностью поглощать звуки, поэтому вы часто можете встретить его, к примеру, в кинотеатре. 



Особенности ворса
 
Скролл – ковролин, который сочетает в себе нити, разные по цвету и по высоте. Достоинство такого покрытия – выигрышное сочетание эффектного внешнего вида и доступной цены. Их недостаток – сложность в уходе. 

Велюр
– покрытие с коротким (до 8 мм) разрезным ворсом. Такое покрытие – самое простое в уходе, но на нем хорошо заметны следы шагов и загрязнения. 

Саксони
– дорогой ковролин из крученой пряжи, он имеет характерный "зернистый" вид. Высота ворса такого покрытия колеблется от 7 до 40 мм. 

Фризе
– ковролин из сильно закрученной пряжи. Он прекрасно скрывает и маскирует следы шагов, но требует тщательного и частого ухода, чтобы грязь не забивалась в основание покрытия. 



Окраска
Ковролин может изготавливаться из нитей разного цвета или окрашиваться уже в готовом виде. В последнем случае рисунок получается менее прочным и быстро тускнеет.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать коляску
- Как выбрать компас
- Как выбрать конструктор для ребенка
- Как выбрать краску для волос
- Как выбрать крем для лица
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
Асема
Здравствуйте, где Вы находитесь, можно адрес, телефон. Есть ли у ВАс ковролин графитового цвета

1  



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru