вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вести себя за обеденным столом печать страницы

Как вести себя за обеденным столом

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22710">Как вести себя за обеденным столом</a>
Нельзя садиться есть, не помыв рук. За столом сидят прямо, не далеко и не близко от стола, не разваливаясь на стуле и не наваливаясь грудью на стол, а также не кладут локтей на стол и не наклоняются очень низко над тарелкой. Сев обедать, надо отложить все дела в сторону: неприлично читать книгу или газету во время еды или о чем-либо чересчур оживленно рассказывать. 

За столом нельзя жестикулировать. Есть надо не торопясь.
Холодные закуски начинают есть с рыбы, затем едят овощные и, наконец, мясные блюда.

Надо уметь пользоваться предметами, находящимися на столе.
Супу наливают неполную тарелку. Не следует набирать полную ложку и есть с носка. Если суп горячий, его можно остудить, бесшумно помешивая ложкой. Дуть на него не надо, иначе забрызгаете скатерть.
Некрасиво слишком нагибаться над тарелкой, а в особенности наклоняться за каждым куском. Подносить пищу ко рту следует не сгибаясь. Накладывая себе на тарелку кушанье из общего блюда, не нужно выбирать лучший кусок, а надо брать подряд. Если какое-либо блюдо стоит далеко, не следует тянуться к нему — лучше попросить соседа подать. С общих блюд брать кушанье своей ложкой или вилкой не принято: это негигиенично. Для этого на столе должны быть специальные приборы.

Необходимо правильно пользоваться вилкой и ножом, помня, что нельзя заменять вилку ложкой. Жаркое, сосиски, сардельки едят при помоши ножа и вилки, но не разрезая все сразу (иначе еда остынет и потеряет свои вкусовые качества), а отрезая по кусочку по мере необходимости. При этом нож нужно держать в правой руке, а вилку — в левой. С ножа никогда ничего не едят. Горчицу, хрен и другие приправы кладут на край тарелки, а затем, наколов вилкой, находящейся в левой руке, кусок мяса, отрезают его ножом, после чего с помощью ножа намазывают приправу на мясо. Гарнир набирают вилкой, помогая при этом ножом. Перекладывать нож и вилку из руки в руку не принято. Те блюда, которые не нужно резать, едят только вилкой: яичницу, омлет, котлеты, тефтели, запеканку, овощи, кашу и т. п. Когда едят только вилкой, ее держат в правой руке, помогая себе кусочком хлеба или булки, который держат в левой руке. Рыбу едят только с помощью вилки, а костистую — двумя вилками, но никогда не пользуются ножом. Если подана птица, то необходимо вначале постепенно срезать мясо с костей, пользуясь ножом и вилкой; оставшееся мясо можно съесть, держа косточку в руке.

Фруктовый компот едят десертными ложками. Косточки беззвучно сплевывают в ложку, поднося ее к самым губам, а затем кладут в тарелку. Нельзя наливать очень полный стакан или чашку чаю или кофе. Бесшумно размешав ложечкой сахар, ее кладут на блюдце (из блюдца чай не пьют). Если же чай подан в стакане с подстаканником, то ложечку при питье не вынимают из стакана, а придерживают пальцем правой руки, в которой находится стакан.

Нарезанные ломти хлеба и булки берут из общего блюда руками. Едят хлеб, отламывая его кусочками (тонко нарезанные ломгики хлеба или булки можно есть не ломая).

Соль берут специальными ложечками, а при их отсутствии — только кончиком ножа, но ни в коем случае не обратной стороной вилки или ложки. Кроме хлеба и булки, руками берут пирожки, печенье, конфеты, фрукты, пиленый сахар, если в сахарнице нет специальных щипцов. Из обших блюд кушанья можно брать только обшей вилкой или ложкой.
Эти некоторые элементарные правила поведения за столом продиктованы разумными гигиеническими, кулинарными и эстетическими соображениями.

Возможно Вы искали:
- Как возникла мода на каблуки
- Как выбирать аромакосметику
- Как выбрать амулет или талисман
- Как выбрать ветровку
- Как выбрать и носить мини
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru