Главная страница / Как сделать / Как получить духи из комнатной герани печать страницы

Как получить духи из комнатной герани

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23480">Как получить духи из комнатной герани</a>
У комнатной герани несколько названий – пеларгония, журавлиный нос. И растёт она почти в каждом доме.
Хотите получить из пеларгонии ароматное эфирное масло и духи? Это сделать совсем не так трудно, только нужны некоторые материалы и нехитрое оборудование.
Для создания духов нужно получить немного эфирного масла.
В листьях герани содержится эфирного масла 0,35%, а в веточках и стеблях — всего только 0,01%.. Поэтому мы можем получить его очень немного. 

Для получения грамма масла нужно не менее 500 граммов листьев пеларгонии. Но нам не потребуется такого количества листьев, ведь масла нужно — всего несколько капель.
Сорвем несколько листиков с пахучей герани. Листья нужно разрезать и положить в колбу, на дно которой налито немного воды. Колбу закрыть пробкой с длинной стеклянной трубкой, опускающейся вниз под углом. Конец трубки поместить в пузырек, а пузырёк опустить в стакан с холодной водой. Затем колбу нужно нагреть на спиртовке Вместе с парами воды испаряется эфирное масло и проходит по трубке в пузырек, где охлаждается. В пузырьке накопится вода, на поверхности которой заметно чуть желтоватое масло. Масло собираем с поверхности пипеткой. 

Для получения духов эфирное масло надо растворить в слегка нагретом спирту. Гераниевое масло удается получить и в твердом виде, если выставить пузырек с ним на мороз не менее — 16°.
Духи можно получить и настаиванием спирта на листьях в течение недели, раза три заменяя листья свежими.
Пузырек, закрытый пробкой, ставят в теплое место или на солнце. Через неделю листья слегка отжимают и раствор фильтруют. Флакончик лучше выдержать закупоренным месяц или два, так как при такой выдержке запах делается лучше. 

Если вы попробуете надушиться такими духами, делайте это осторожно: на светлом платье могут появиться пятна, так как в спирту растворяются не только эфирные, но и жирные масла. Вот почему в парфюмерии растворяют в спирту чистое, перегнанное, как это мы делали вначале, эфирное масло.

Возможно Вы искали:
- Как построить замок из природного камня
- Как построить садовую беседку
- Как починить протертые джинсы?
- Как правильно засушить растения для создания декоративной композиции
- Как правильно засушить цветы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения