вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как помочь при обморожении печать страницы

Как помочь при обморожении

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26064">Как помочь при обморожении</a>
Что такое обморожение?
 


Прежде чем говорить о том, как помочь при обморожении, надо рассмотреть само это понятие и чем оно, собственно, отличается от переохлаждения. Обморожение (или отморожение), по симптомам и проявлениям, очень похоже на ожог и, так же, как и ожог, подразделяется на степени – 1, 2, 3 и 4, в зависимости от тяжести поражения. 

Несмотря на всеобщее мнение, что обморозиться можно только при очень низких температурах - это является глубочайшим заблуждением, что, зачастую, и приводит к тяжелым последствиям. Люди легкомысленно к этому относятся, хотя обморожение можно получить не только, когда на улице всего 3-5 градусов ниже ноля, но, иногда, и при плюсовых значениях градусника. Это может произойти, если организм ослаблен болезнью или, например, ранением и, в результате, снижен иммунитет, а также, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Очень способствует обморожению сильный ветер и повышенная влажность воздуха. 



Первая степень обморожения проявляется покраснением определенного участка кожи, которое сменяется побледнением. Ощущается чувство жжения, покалывания и небольшой боли. Затем пораженное место припухает, но, в течение двух-трех суток, болезненные проявления проходят сами по себе. 

При второй степени поражения холодом, проявления обморожения уже не столь безобидны и сопровождаются более выраженным расстройством кровообращения. Пораженные места очень резко приобретают бледную окраску, затем, после отогревания, становятся багровыми, границы отека расширены, значительно, дальше самого места обморожения. Первым признаком обморожения второй степени является появление водянистых пузырей, наполненных светлой или кровянистой жидкостью.

При длительном переохлаждении или воздействии очень низких температур, происходит третья степень обморожения, в результате чего очень резко нарушается кровообращение, и отмороженные участки тела, после согревания, приобретают уже сине-багровый, а иногда и черный цвет. Пузыри наполняются, уже, бурой кровяной жидкостью, и появляется, сначала, полная потеря чувствительности, а, затем, сильная боль.
И при обморожении четвертой степени происходит омертвение не только кожных покровов и мягких тканей, но и костей. Поражения конечностей третьей и четвертой степени, очень часто, приводят к ампутации. 

Помощь при обморожении (отморожении) 

Как же правильно оказать первую, доврачебную помощь, если, вдруг случилось такое, что вы обморозились сами, или это произошло с кем-то из окружающих? Первое, что необходимо сделать – это занести пострадавшего человека в теплое помещение, если это возможно или, хотя бы накрыть чем-нибудь теплым и сухим. Предпринимать что-то на морозе бесполезно и, даже, опасно! Для того, чтобы отогревание происходило медленно, а это очень важное условие, надо на поврежденное место положить сухую повязку, тем самым уменьшив его скорость. 

Несмотря на устоявшееся мнение, ни в коем случае нельзя растирать обмороженный участок кожи ни руками, ни шерстяной тканью, ни водкой и уж совсем недопустимо растирание снегом! Это может привести к тромбообразованию и, только, ухудшит состояние пораженных мягких тканей. Как уже говорилось, на обмороженную часть тела надо, просто, наложить термоизоляционную повязку, чтобы не создавать резкого перепада температур и быстрого согревания.
 
Если отморожены конечности, допускается согревание в ванне, но с постепенным повышением температуры от двадцати до сорока градусов, в течение часа. При этом рекомендуется делать щадящий массаж. Обязательно следует напоить пострадавшего теплым, сладким чаем и, если человек испытывает боль, то дать ему что-нибудь обезболивающее и успокоительное – анальгин, настойку валерианы и тому подобное. 

Когда происходит обморожение первой и второй степени, то с последствиями, вполне, можно справиться в домашних условиях своими силами, но надо помнить, что те участки тела, которые подверглись обморожению, будут еще долго остро реагировать на холод, а поэтому нуждаться в более тщательной защите при прогулках.
При признаках обморожения третьей и четвертой степени, когда чувствительность тканей не восстанавливается, присутствует сильная боль, при надавливании, а затем отпускании, цвет кожи не изменяется и наблюдаются кровянистые пузыри – требуется уже срочная медицинская помощь. Поэтому в таких случаях, после оказания первой необходимой помощи, следует обязательно обратиться в медицинское учереждение.
 


Но, как говорится, болезнь легче предупредить, чем лечить. И поэтому так важно при наступлении холодов соблюдать очень простые правила – одеваться потеплее, пользоваться защитными кремами и стараться не выходить на мороз в состоянии алкогольного опьянения. Благоразумие и осторожность позволят вам избежать неприятностей, связанных с зимними холодами и, в полной мере, насладиться этим чудесным временем года!

Возможно Вы искали:
- Как появилось название "сиамские близнецы"
- Как правильно вызвать "скорую помощь"
- Как правильно питаться при нефрите
- Как правильно питаться при угревой сыпи
- Как правильно питаться при хронических запорах?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru