вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать садово-строительную тачку? печать страницы

Как выбрать садово-строительную тачку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=31998">Как выбрать садово-строительную тачку?</a>

Для оптимизации перемещения разномастных предметов и грузов во время строительных, ремонтных, определённых садово-огородных работ не "пройти мимо" тачки. Но как же её грамотно выбрать?


Колёса

Практически наиболее весомым критерием, влияющим на выбор тачки, станут колёса. Современные тачки представлены моделями как с двумя, так и с одним колесом. И у каждого из этих типов тачек есть, с одной стороны, свои бонусы, а с другой стороны и минусы.

тачка садовая


Например, двухколёсные тачки гораздо более устойчивые, и это очень ценно для работы с хрупкими грузами, рассыпчатыми веществами. В процессе управления такой тачкой у пользователя чаще всего присутствует выраженная уверенность, что тачка не перевернется. И это чувство сопровождает как момент загрузки тачки (пользователю не нужно балансировать), так и время передвижения тачки по неровной местности.

Зато уверенность в рисках балансировки трудно выразить, давая характеристику одноколёсным помощницам. Впрочем, зато они, в свою очередь, могут похвастаться великолепной мобильностью, маневренностью. И если, к примеру, нужна тачка для работы в узких проходах, то, безусловно, одноколёсная конструкция окажется куда более уместной, чем её двухколесная коллега (или же, смотря на оборудование несколько под другим углом, конкурентка). Да, тачка - это, конечно, не , но критерии оценки в чем-то схожи.

В обществе не редко можно встретить мнение, что одноколёсная тачка требует меньших физических усилий при работе с собой, но это мнение не совсем корректно. Ведь не стоит забывать, что хоть любая одноколёсная тачка весит и меньше аналогичной конструкции на двух колёсах, порядочную долю массы груза, находящегося в кузове, она «переадресует» плечевому поясу и верхним конечностям работника.

Поэтому можно сделать вывод, что двухколёсные конструкции более универсальные, а одноколёсные – специализированные и рассчитанные на «ювелирные» работы.

Тачка для огорода
 

Также, анализируя колёса, важно учесть их диаметр. От этого момента напрямую зависит амортизация. Предпочтение, если есть возможность, стоит отдавать колёсам с большим диаметром.
Также важно учитывать и тип колёс. Особо прагматичным вариантом можно назвать пневмоколёса на металлическом ободе.

Именно тачки с такими колёсами наилучшим образом смогут обеспечить легкость передвижения даже по самой проблемной (рельефной) поверхности. Такие тачки не «ударят в грязь» ни на размякшей под «чарами», подаренными дождями земле, ни на традиционном настиле из досок, мощёном на время проведения строительных работ.


Форма кузова

Следующий важный аспект при выборе садово-строительной тачки – тип кузова.

тачка садово-строительная
 

Практика показала, что самые лучшие тачки располагают:
•    трапециевидной формой (со скошенной передней частью);
•    квадратным дном.

Именно такой тип кузова лучше всего работает на эргономику и минимизирует физическую нагрузку пользователя.

А если же задуматься о долговечности и надёжности изделия, важно обратить внимание, чтобы кузов не имел швов, а был цельным.


Рёбра жёсткости

Многие современные тачки имеют кузова с рёбрами жёсткости (иногда только боковыми, иногда же – боковыми и фронтальными). Они, безусловно, крайне хорошо сказываются на живучести изделия и предотвращают его деформацию при перевозе тяжёлых грузов (камней, кирпичей).

Но иногда рёбра жёсткости могут сыграть и медвежью услугу. Особенно это касается моментов, когда в тачке планируют постоянно переправлять сыпучие грузы или жидкие субстанции.

тачка для воды


Грузоподъёмность

Насколько бы прочной не казалась Вам тачка, не игнорируйте ту грузоподъёмность, которую указал производитель.


Безопасность

Качество тачки также привычно определяется и степенью её безопасности. Важным моментом для вашего решения являются, к примеру, завальцованные борта. Риски порезов о край тележки в этом случае исключены!
 

Эргономические хитрости

В эргономическом плане тачка будет иметь наибольшие преимущества, если:
•  уклон у тачки направлен в сторону её переворачивания (это качество минимизирует физические усилия при эксплуатации);
•  по задним углам тачки (либо вдоль заднего борта) расположены упоры (они окажутся очень полезными во время погрузочных работ).

эргономичная тачка
 

Особое внимание уделите, пожалуйста, ручкам. Практика показала, что разнесенные ручки с резиновым покрытием проявят себя гораздо оптимальнее при работе с тачкой, нежели сплошная рукоятка, сконструированная в виде символа «П».


Разборные тачки

У некоторых производителей можно встретить разборные садово-строительные тачки.

В этом случае колёса можно снять, а кузов использовать как отдельную тару. Либо разные кузова (например, большой и малый) можно комбинировать с одними и теми же колёсами.

С одной стороны, такие разборные решения практичны. Ведь пользователь получает тачку и для «ювелирных» работ в труднодоступных местах, и работ, ориентированных на масштабность.

Но не секрет, что именно разборные конструкции наиболее уязвимы и склонны к поломкам.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать подходящую посуду для электрических индукционных плит?
- Как выбрать будущую профессию, чтобы не горевать потом?
- Как удачно подобрать картины для интерьера?
- Как выбрать болторезы?
- Как выбрать пилочку для ногтей?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru