вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно готовиться к экзаменам печать страницы

Как правильно готовиться к экзаменам

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=344">Как правильно готовиться к экзаменам</a>
Часто многих школьников, абитуриентов и особенно студентов волнует один древний вопрос: «Как готовиться к экзаменам?». Чаще всего подготовка к экзаменам занимает много времени, нервов и усилий, а иногда плохой подход приводит к тому, что сдача экзаменов превращается в ночной кошмар, ведь на пятерки сдать хочется всем, а получается у немногих. Конечно, для заучки это не составит проблем, он ведь всё своё свободное время активно занимается домашними заданиями, поэтому на экзамены ему хватает простого повторения.

Хотя не для всех, есть такие зубрилки, которые просто отлично развили свою кратковременную память, то есть они могут выучить много теоретического материала, но, не понимая его. Это очень плохо, так как обычно всё выученное таким методом быстро забывается и потом не приносит никакой пользы, даже решить элементарный вопрос на логику не получится, единственной потехой будет пятерка в аттестате или дипломе.

А в наше то время оценка это хорошо, но знания ценятся больше, если студент с красным дипломом не умеет ничего делать по своей профессии, то никто его на работу не возьмет. Одним словом, не всем дано быть страстным любителем учебы и не все хотят жить только наукой, а знания добывать надо, всем хочется хорошую стабильную работу с высокой зарплатой. Да и к тому же быть заучкой это значит потерять всю свою молодость, все прекрасно понимают, что большинство таких людей очень тихие, скромные и мало с кем общаются.

С таким жизненным подходом они тратят свои молодые года на обучение не чувствуя развлечений, элементарного счастья и радости от молодежной жизни, особенно если это студенческая жизнь, ведь все кто были студентами или сейчас ими являются чудесно понимают о чем идет речь. Часто мы можем наблюдать интересные случаи, когда человек во время учёбы активно отдыхает, а перед экзаменами за пару дней, а то и в последнюю ночь, всё быстро выучивает и успешно сдает всё на пять.

Но как это удается таким людям никому неизвестно, они, конечно же, говорят, что не знают, просто имеют хорошую память и немного удачи. Но на самом деле, есть определенные принципы, соблюдение которых делает подготовку к экзаменам максимально продуктивной и простой. Хотя бывают и такие зубрилки, которые зубрят в последнюю ночь, потом сдают экзамен и с успехом всё забывают, это тоже плохо, последствия таких действий мы уже рассмотрели.

Значит, нам надо разобрать ту концепцию подготовки к экзаменам, с помощью которой каждый сможет подготовиться к экзаменам быстро, просто и, конечно же, с пользой, то есть не забудет всё что узнал. Ведь мы всю жизнь учимся, а учёба в школе и после школы наиболее важная, она, так или иначе, решает нашу судьбу. Одни после окончания учебного заведения находят хорошую работу по профессии, другие находят свою вторую половинку и создают свою семью, третье просто узнают много об этом мире, знакомятся с хорошими людьми и находят себя в этой жизни, но не это главное, нам надо готовиться к экзаменам.

Итак, первым и главным пунктом нашей концепции будет соблюдение старой народной мудрости «Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!», то есть никогда откладывайте подготовку на последние дни, это чревато плохими последствиями, поверьте горькому опыту других людей, а может даже и своему. Далее надо понять, как сильно Вам нравится предмет, к которому Вы готовитесь, нравится ли он Вам вообще, а также стоит определить его уровень сложности. От этого зависит количество времени за день, которое Вы будете уделять подготовке.

Если, например, Вы готовитесь к математике, тогда Вам стоит готовиться маленькими уроками, то есть по 30-40 минут, после чего 5-10 минут отдыхать. Если же предмет не сложный, допустим русская литература, нужно просто прочесть и проанализировать некоторые художественные книги, тогда можно отдыхать раз в час, а если очень интересно, и того реже. Если предмет Вам нравиться, то паузы могут быть реже, если же нет то чаще.

Главное придерживайтесь такого расписания, и у Вас обязательно всё получится, но есть еще более продуктивный способ подготовки к экзаменам, он не всем подходит, но большинству. Всем хорошо известно, что лучший отдых это смена деятельности. Значит, чтоб хорошо отдохнуть от одного предмета и получить больше сил для следующего захода, надо сменить свою деятельность и желательно сменить её на подготовку к другому предмету. Эта смена деятельности отлично работает на практике, особенно если Вам надо готовиться к предметам, которые Вам нравятся и не нравятся.

Если Вы будете готовиться полчаса к Вашему любимому предмету, а потом полчаса к неинтересному предмету, то Вы сможете за короткое время выучить и то и другое. Дело в том, что ученые доказали тот факт, что человек, который изучает не интересующее его занятие работает с максимальной продуктивностью не более 30 минут, следующие 30 минут он может запомнить столько же сколько до этого усвоил за 10 минут, а дальше ещё меньше. А максимальное восприятие интересных занятий длится более часа, что заставляет нас задуматься о наших занятиях.

В общем, лучше всего срабатывает, если готовится одновременно к двум экзаменам, то есть немного готовитесь к одному, немного к другому и перед каждым заходом делаете пятиминутный перерыв, этот способ доказан наукой. Американские психологи, поэкспериментировав со студентами во время сессии, получили потрясающие результаты. Оказывается тысяча студентов, которые готовились к двум экзаменам одновременно, за неделю выучили весь материал, тратя в день около 8 часов с большими перерывами, при этом оставались в хорошем настроении, готовились с интересом и на долго запоминали усвоенную информацию.

В тоже время вторая тысяча студентов готовилась целую неделю к одному экзамену, и они подготовились хуже, тратили больше время и много нервничали. Уже до обеда учебного дня они жаловались на понижение продуктивности работы, становились более ленивыми и через силу толком ничего не могли выучить, одно и то же самое просто надоедало и путалось. Это говорит о том, что лучше всего сменять обстановку, если у Вас нет желания готовиться одновременно к двум экзаменам, тогда отдыхая, просто занимайтесь любимым делом, главное не бездельничать, а то начинаете вспоминать о том, что уже выучили и умственно вообще не отдыхаете. В общем, делайте выводы, всё зависит от Вас и Вашего отношения к жизни, не забывайте, что всё в Ваших руках.

Возможно Вы искали:
- Как правильно делать уроки
- Как правильно забить гвоздь
- Как правильно лакировать паркет
- Как правильно мыть хрусталь
- Как правильно наносить автозагар
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru