вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как побороть в себе жадность печать страницы

Как побороть в себе жадность

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=668">Как побороть в себе жадность</a>
У каждого человека есть какая-то вещь, которой он хочет владеть беспрекословно, так, чтобы ни у кого не возникало на нее притязаний. Но что, если абсолютно все, что вы имеете, вы не хотите ни с кем делить? «Это мое. И точка». Не становитесь ли вы жертвой жадности?

Чтобы жадность не поглотила вас полностью и безвозвратно, постарайтесь принять некоторые меры по ее профилактике:

Когда у вас что-то просят, не думайте, что люди стремятся силой отнять самое дорогое и ценное. Относитесь к вещам проще. В конце концов, это всего лишь вещи.


Чаще ставьте себя на место окружающих. Представьте, как может обрадовать человека, например, ваш неожиданный подарок. Думайте не о том, на сколько золотых отощает ваш кошелек, а о том, какую радость вы доставите. А радость куда дороже золотых.


Проявляйте щедрость по мелочам. Совсем не обязательно хватать «нажитое непосильным трудом» и расшвыривать по улице, будто это зерно, а вы сеятель. Но на небольшой подарок любимому человеку денег жалеть не стоит, а также жаться и мяться, если хороший друг просит об услуге. Ведь на самом-то деле вам это ничего не стоит, правда?


Самая лучшая профилактика жадности – делать сюрпризы людям: неожиданные приятные мелочи, без которых, в общем-то, можно и обойтись (если пожадничать). Они способны зарядить энергией и оптимизмом не только того, кому вы этот сюрприз готовите, но и вас. На хорошем настроении не экономят.


Выделите n-ную сумму из своего бюджета на маленькие глупости. Чтобы, увидев какую-нибудь вещь, пусть даже безделушку, не прикидывать в мыслях: «Могу себе позволить или нет?», а просто взять и купить. Потому что очень хочется. Если постоянно себе во всем отказывать, то жадность может развиться даже у тех, у кого раньше не было к ней склонности. О какой щедрости по отношению к другим можно говорить, если вы даже себе отказываете?


Бывает, что жадность развивается, когда увеличивается ваш доход. «Ага, ни у кого такого нет, как у меня. И пусть не будет». Прямо как Гобсек. Но какой смысл обнимать сундуки с золотом, если своей жадностью вы рвете связи с друзьями и родными. Просто заковываете себя в золотые кандалы. И даже если кандалы сделаны из самого лучшего золота, легче они от этого не становятся.


Делиться – это всегда приятно. Даже шоколадку приятнее съесть в компании, а не в одиночку. В общем, там, где есть дружба, места жадности нет.
Жадность и экономность – это, конечно, не одно и то же. И все же глупо называть себя рациональным хозяином/хозяйкой, если вы проявляете элементарную жадность. Как и превращаться в транжиру, чтобы вас не обозвали жадиной. Просто будьте внимательнее к себе и окружающим.


Возможно Вы искали:
- Как побороть гастрит
- Как поддерживать иммунную систему
- Как полезен гранат
- Как пользоваться аромалампами
- Как помочь себе при остеохондрозе
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru