вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сохранить девичью фигуру печать страницы

Как сохранить девичью фигуру

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=744">Как сохранить девичью фигуру</a>
Беременность и рождение ребенка, как правило, оставляют на женском теле не слишком привлекательные следы — увеличенный объем бедер, растяжки на животе, рыхлая кожа, обвисшая грудь. Не стоит оставлять эти проблемы “на потом”, полагая, что во время беременности у вас есть более насущные задачи. Ведь именно правильный уход за кожей, разумные физические упражнения уберегут ваше тело от некрасивых следов материнства.

Слегка заметное увеличение живота начинается на 4-м месяце, а его размеры зависят от индивидуального строения организма. При росте плода стенки живота растягиваются, расходятся волокна в глубоких слоях кожи с кровоизлиянием в них и последующим разрастанием соединительной ткани. На передней стенке живота, бедрах, молочных железах образуются дугообразные атрофические полосы в виде розовато-бурых рубцов (специалисты называют их стриями). То же самое происходит и с грудью, ведь размеры молочных желез в начале беременности и в первые дни после родов увеличиваются так быстро, что кожа просто не успевает растянуться. После родов багровые рубцы на груди и животе светлеют, кожа приходит в норму, хотя нередко становится дряблой.

Чтобы уменьшить вред от растяжек груди и живота, упругость кожи в течение второй половины беременности необходимо поддерживать специальными гелями и кремами, чтобы ее растяжение проходило без внутренних разрывов. Предохранить себя от рубцов поможет и специальная гимнастика.

Многие будущие мамы отказываются от физических тренировок во второй половине беременности, боясь спровоцировать преждевременные роды. Да и не очень-то удобно наклоняться, подпрыгивать или бегать трусцой, когда животик начинает жить собственной жизнью. Однако, проведя несколько месяцев в полном бездействии, вы рискуете оказаться к моменту родов в “плохой физической форме”. Да и последующие за родами недели и месяцы потребуют от вас значительного запаса прочности. Что же делать?

Врачи рекомендуют в это время отдать предпочтение водной гимнастике . Сопротивление воды требует больших усилий и одновременно уменьшает “вес” живота, прохладная вода закаляет и тут же снимает усталость. Вы можете использовать как природные водоемы — речку, море, если температура воды в них не ниже 18 градусов, так и бассейн. Итак:

Укрепим мышцы спины, бедер, ног...

Ноги поставьте врозь, руки вперед, кистями внутрь. Вода доходит до уровня плеч. Резко разведите руки в стороны, голову откиньте назад, а затем медленно возвращайтесь в исходное положение. Повторите 8-10 раз.

Соедините руки за спиной в замок и быстро отводите их вверх, стараясь не наклоняться при этом. Повторите 10-15 раз.

Упражнение выполняется на мелководье. Обопритесь руками о дно. Стопами сожмите резиновый мяч. Старайтесь опускать выпрямленные ноги с мячом под воду. Повторите 10-12 раз.

... и живота.

Войдите в воду поглубже и, держась вертикально на плаву, делайте следующие упражнения. Для большей устойчивости в вертикальном положении можно надеть плавательный жилет или круг.

Руки перед собой. Резко сгибайте обе ноги, колени подтягивайте к животу и медленно разгибайте их. Повторите 12-16 раз.

Поднимите ноги вперед, пальцами рук постарайтесь коснуться носков и возвращайтесь в исходное положение. Сделайте 10-12 повторений.

Поднимите выпрямленные ноги вперед. В среднем темпе выполняйте круговые движения ногами по 5-6 раз в каждую сторону, как будто очерчивая ступнями колесо диаметром с полметра.

Встаньте в воду до уровня плеч, ноги поставьте пошире, а руки под водой в стороны ладонями вверх.

Делайте резкие повороты туловища в стороны, постепенно увеличивая амплитуду поворота. Повторите по 5-6 раз в каждую сторону.

Руки на поясе. Делайте 5-7 раз круговые движения тазом, постепенно увеличивая их амплитуду.

Поверните руки кистями вниз. наклоняйте туловище в сторону. Руками давите на воду. Повторите по 5-6 раз в каждую сторону.

Укрепим грудные мышцы:

Вода до уровня плеч. Поднимайте руки вперед ладонями вниз.

Резко опускайте руки вниз и медленно поднимайте их вперед. Повторите 8-10 раз. Резиновый мяч даст еще больший эффект.

Теперь круговые движения руками по 8-10 раз. Через 15-20 секунд отдыха повторите их в другую сторону. Можно взять мяч.

Руки в стороны, ладони вверх. Быстро сведите руки и медленно разведите. Повторите 8-10 раз.

Хорошо бы начать заниматься подобной гимнастикой еще до беременности, чтобы как следует укрепить переднюю брюшную стенку и диафрагму, предотвратить отеки ног, расширение вен, боли в пояснице.

Растяжки, если они все-таки появились, полностью уже никогда не исчезают, но бледнеют и уменьшаются после курса массажа и ультразвука (разумеется, уже после родов). Кроме того, избавиться от них поможет современная пластическая хирургия.

Именно к ней все чаще обращаются сегодня женщины с косметическими дефектами, вызванными беременностью и родами. Ведь возможности “реконструкции” фигуры после родов с помощью скальпеля почти безграничны.

Например, живот после родов иногда остается обвислым, “фартуком” нависая над лобком. Столь сильно деформированную кожу одной гимнастикой в норму не приведешь. Операция по устранению такой складки называется абдоминопластикой. Вырезается не только лишний жир, но и кожа, косметический шов проходит по линии бикини и через полгода становится практически незаметным.

А сколько проблем возникает после родов с формой груди! “Элементарная” подтяжка обвисшей после грудного кормления молочной железы сегодня уже никого не настораживает, так как при этом вырезается лишь часть кожи над грудью. Немного сложнее операция по уменьшению груди (кормление грудью иногда приводит к такой необходимости). Но здесь аргументом в пользу операции являются не только эстетические нормы. У дам с гигантомастией могут появляться боли в спине и нарушение осанки, сердечные недуги и злокачественные опухоли молочной железы.

Но какие бы проблемы вас ни начали преследовать после родов, не надо самоуспокаиваться рассуждениями о счастливом материнстве. Ведь вы при этом должны остаться не только мамой, но и привлекательной женщиной. Поверьте, это вам вполне по силам.


Возможно Вы искали:
- Как сохранить здоровье волос зимой
- Как сохранить зубы здоровыми
- Как сохранить молодость
- Как сохранить сердце здоровым
- Как справиться с зубной болью
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru