вернуться на главную
Главная страница / Бизнес/Работа / Как стать интеллектуалом печать страницы

Как стать интеллектуалом

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1024">Как стать интеллектуалом</a>
Не стоит тут же начинать со мной спорить по поводу того, что давать советы по такой теме, по меньшей мере, глупо. Я понимаю, что человека, далекого от всего этого мало чему подобному научишь. Речь не о них. Часто у нас не хватает времени, чтобы попросту поесть. Тогда что же говорить о том, чтобы больше читать или смотреть. Кто же такой этот самый интеллектуал? Это человек мыслящий, с высоким уровнем умственного развития. Средний уровень развития есть у многих, но его без проблем можно поднять до высокого. Нужно приложить лишь немного усилий, но они окупятся сторицей уже в тот момент, когда кто-нибудь скажет про вас: «О, да это наш интеллектуал!»

Книги 

читайте больше классики

Это, несомненно, первый пункт. При том речь тут не просто о чтении и осознании, кто такой Толстой и почему в литературе их два, все более чем серьезно. Начните со своей родной литературы. Ведь человек не может считаться развитым, пока он не знает родного языка и не читает родной литературы. Изучите авторов, эпохи, произведения. Потом уже можно переходить к зарубежным. Конечно, легко вот так сказать: «Изучите», но ведь кто сказал, что быть интеллектуалом просто?! Зато это явно пригодиться вам в будущем, в учебе, карьере, жизни. Знаете, у меня есть подруга, которая имеет весьма скудные представления о молекулярной физике или же об органической химии, но она без труда назовет сотню зарубежный авторов (о своих вообще не говорю) и их произведения. К любому разговору она может подобрать соответствующую цитату из классики и похожую ситуацию. С ней не только легко и приятно общаться – у нее учишься! Вот таким человеком быть и хорошо, и выгодно.

История 

изучайте историю

Даже если вы биолог или программист – знания истории своей страны вам никогда не помешают. Как же развиваться обществу, не зная, чем оно жило до настоящего момента. Историю, безусловно, можно изучать разными способами: по книгам, по картинкам, по археологическим раскопками или же по компьютерным играм. Тут важно уметь совмещать несколько способов и выделять для себя нужное.

Высокое искусство 

посещайте выставки

Повторюсь: даже если вы химик-технолог, это ни в коей мере не мешает вам посещать театр или выставки. Любое театральное представление образовывает по своей сути, оно помогает понять, освоить мир по-иному. Живопись также настраивает вас на нечто высокое, однако тут стоит оговориться. Если вы просто пройдете и посмотрите на картины и выйдете из галереи, не вынеся для себя в уме ничего – это не поможет образовываться. А вот если вы перед выставкой прочитаете биографию автора, ознакомитесь с историей его творчества, критикой, с анализом его работ, а потом еще и закажете экскурсию в галере – вот это и поможет вам отличить себя как человека интеллигентного.

Каждому – свое

Перейдем к частному: на самом деле я прекрасно понимаю, что экономист не всегда будет интересоваться историей искусств, также как историк – взаимодействием спроса и предложения. Но если вы и очертили для себя определенную область знаний, которая станет вашей основой в будущей жизни – изучите ее досконально. Если это экономика – вам не обойтись без знаний о ее истории, интересных и редких фактах, связью с другими видами деятельности, ее состоянии на сегодняшний день в стране и за рубежом. 

образовывайтесь!

Однако я все же считаю, что истинный интеллектуал – это тот, кто может поддержать с вами разговор на любую тему на достойном уровне. С этим человеком должно быть приятно, легко, а, главное, интересно общаться! Вашим друзьям очень повезет, если в их компании окажется такой интеллектуал, как вы.

Возможно Вы искали:
- Как стать капитаном яхты
- Как стать копирайтером
- Как стать мерчендайзером
- Как стать предпринимателем
- Как стать смелее и решиться на перемены
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru