вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать пальчиковый театр печать страницы

Как сделать пальчиковый театр

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1243">Как сделать пальчиковый театр</a>
Пальчиковый театр – это небольшие фигурки, которые надеваются на пальцы рук взрослых и детей и используются для инсценировки сказок, историй. 

При игре важно работать разными пальцами, парами пальцев, одной и двумя руками, несколькими пальцами одновременно. Все это помогает с развитием координацией движений, мозга. Однако в этом отношении стоит ориентироваться и на возраст малыша. Так, годовалые и двухлетние дети лучше воспримут игру одной рукой, тогда как в трехлетнем возрасте можно вводить игры, выполняемые в две руки. 

Персонажей для пальчиковых игр можно сделать из различных материалов. Не важно даже, насколько вы умеете шить, вязать, или занимаетесь ли другими видами рукоделий. Ведь игрушки могут быть сделаны даже из бумаги, или каких либо не нужных бросовых вещей. Для этого на плотный картон наклеивается картинка или наклейка, изображающая персонаж и вырезается по контуру. После этого с обратной стороны фигурки крепиться резинка, или картонное колечко, с помощью которого она будет надеваться на палец. Сверху вашу вырезку можно покрыть скотчем, тогда она вам дольше послужит. 





Итак, выберите сказку, по которой вы собираетесь делать инсценировку, найдите картинки персонажей и сделайте их по описанной выше методике. Теперь вы сможете разыграть историю с вашим малышом.
Ну а если вы умеете шить или вязать, то для вас сделать игрушки будет проще простого.
Для того, чтобы сшить персонажей, соберите не нужные вам лоскутки, пуговицы, шнурки, тесемки. Из всего этого получатся замечательные игрушки. Чтобы выполнить маленькие детали, их лучше проклеить флизелином. Мордочки животных и лица людей вышейте, или разрисуйте красками по ткани. 

Фигурки можно также связать. Все что вам необходимо – это разноцветные плотные нитки, крючок и немного терпения. Для этого не требуется быть асом в подобном рукодельном творчестве, ведь в обвязывании колечка из воздушных петель используйте лишь один метод – вязание столбиками без накида (СБ/Н). Таким путем изготавливается туловище фигурки, а другие детали – руки, лапы, хвосты, одежда и другие детали уже ввязываются в готовое тело. Мордочки и лица вышиваются. 

Если ваш папа умеет выпиливать из дерева, то он сможет сделать для ребенка прекрасные деревянные пальчиковые игрушки, которые останется лишь раскрасить. 

Подобные вещи можно сделать и с помощью папье-маше. Для этого вам пригодятся старые газеты, салфетки, любая другая ненужная бумага, клей ПВА, или клейстер из крахмала и элементы для украшения. Итак, делаем массу для папье-маше. Для этого бумагу рвем руками на мелкие кусочки и заливаем водой для ее размокания. После лишнюю воду сливаем, а массу из бумаги перемешиваем и мнем руками или миксером. Смешиваем массу с клеем ПВА или клейстером (вариться из крахмала с водой в пропорции 1 ч.л. порошка на 1 ст. воды). Должно получиться липкое тесто. Массу немного отжимаем. Теперь ее можно использовать для изготовления игрушек. Лепить из бумажной массы можно так же как из глины. Сохнуть оставляйте при комнатной температуре. Готовые изделия раскрасьте и украсьте бусинками, перышками, можно сшить одежду. Обязательно подключайте к работе вашего малыша. 

Также фигурки можно лепить из глины, специальной пластики, которая продается в магазине товаров для творчества, соленого теста. Тесто для лепки можно приготовить из муки, воды и соли. Муку и мелкую соль берите в пропорции 1:1, а воды добавляйте столько, чтобы масса не сильно липла к рукам, но и не крошилась. Готовые фигурки можно оставить сохнуть как при комнатной температуре, так и в духовке, однако в последнем случае игрушки могут потрескаться. 

Важным условием является то, что игрушки для пальчикового театра вы сделаете сами, а значит, они будут наполнены вашей заботой и любовью.
 
Чтобы сделать мини-сцену, на фоне которого ваши творения будут выступать, вам понадобится каркас из деревянных реек, картон, на который нужно наклеить картинку для спектакля (задний фон), ну и украшения в виде шторок, разных декораций. 



С помощью такой сюжетно-ролевой игры как пальчиковый театр можно не только разыграть любимую сказку, но и инсценировать различные истории, которые помогут вашему малышу преодолеть психологические барьеры, приучить к какому-либо полезному делу. Так, если малыш боится грозы, то разыграйте с ним сказку о том, как мальчик или девочка подружились с Громом. 

Пальчиковый театр будет способствовать развитию мелкой моторики рук малышей, разовьет фантазию, мышление и речь, раскроет творческие способности. С помощью такого занятного времяпровождения вы нескучно проведете вечер вместе с вашими детьми, и даже, быть может, порадуете ваших гостей домашним мини-спектаклем. 

Погружаясь в сказочный мир, маленький человечек сможет снять психологические блоки, устранить страхи, выразить свой творческий потенциал. Главное – это правильно подобрать сценарий вашей сказки.
А еще пальчиковый театр поможет скоротать время в походе в поликлинику, на прогулке.

Возможно Вы искали:
- Как сделать панорамное фото
- Как сделать папье-маше
- Как сделать педикюр
- Как сделать перепланировку квартиры
- Как сделать перестановку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru