вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как справиться с сезонной хандрой печать страницы

Как справиться с сезонной хандрой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1589">Как справиться с сезонной хандрой</a>
Пасмурные дни поздней осени не радуют нас многообразием ярких красок. Нехватка солнечного света и тепла, хмурое небо и накрапывающий дождик изрядно портят настроение... 

А для 30-40% населения умеренных широт отсутствие солнца, холод и бесконечный дождь чреваты не только подавленным состоянием духа, но и проявлениями настоящей депрессии...

Усталость, упадок сил и настроения, раздражительность, беспричинная грусть или тревога... Порой нам сложно найти объяснения таким "проявлениям" своей натуры.А вот медики нашли: оказывается, причиной всему - "сезонное эмоциональное растройство". Именно так в официальной медицине именуется синдром "осенней болезни".

В осенне-зимний период жители умеренных широт большую часть времени проводят в помещениях и не получают достаточно света. Помните шутку: "На работу идешь - еще темно, с работы идешь - уже темно! Света белого не видишь!" Она очень точно формулирует причину осенней депрессии - это нехватка света.

Так есть ли лекарство от сезонной хандры, или не видать нам избавления от депрессии, как солнца в пасмурный день? К счастью, выход есть - это светотерапия. Этот нетрадиционный метод представляет собой непосредственное воздействие на организм человека яркого света - искусственного или естественного (солнечного).

Во-первых, нужно как можно больше гулять на свежем воздухе - при любой погоде, при любой возможности.

Во-вторых, старайтесь максимально освещать помещения, в которых проводите много времени (рабочий кабинет, комнаты в доме). Старайтесь, чтобы дневной свет в достаточной степени проникал в вашу комнату, а вечером включайте все лампы.

Если же эти методы не поднимут вам настроение, можно испробовать альтернативный метод - воздействие искусственного света. Во время сеанса светотерапии человек подвергается воздействию света от яркой лампы. Она обеспечивает освещенность, близкую к спектру солнечного света.

В качестве устройства, имитирующего солнечный свет, применяются и лампы дневного света, и мощные лампы, которые можно приобрести в фотомагазинах, и специальные "световые ящики". Интенсивность света у последних примерно в 5-10 раз превышает обычное освещение в комнате.

Чтобы ощутить "солнечный" эффект этих устройств, нужно включить выбранный прибор и сидеть некоторое время перед ним, переодически глядя на источник света. Такое "лечение" надо продолжать около 4 недель, хотя положительные изменения могут натупить уже через 3 дня.

По статистике, светотерапия помогает двум третим людей, страдающих сезонными эмоциональными расстройствами. Если же вы принадлежите к оставшейся трети, то тогда лучше вам сочетать светотерапию с длительными прогулками на свежем воздухе, физическими нагрузками, сбалансированным питанием и полноценным сном. В общем, попробуйте подстроить ритм своей жизни под капризы природы, ведь у нее нет плохой погоды, и в любое время можно сохранять летнее, солнечное настроение!

Возможно Вы искали:
- Как стали праздновать День России
- Как стать более счастливым
- Как стать волонтёром?
- Как стать гениальным конструктором (Челомей В.М.)
- Как стать донором крови
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru