вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как придумать занятие для ребенка печать страницы

Как придумать занятие для ребенка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1753">Как придумать занятие для ребенка</a>
Даже если ваш ребенок – воплощенная самостоятельность и спокойствие, периодически вы сталкивались (и еще будете сталкиваться непременно!) с ситуацией, когда надо его чем-нибудь занять. Конечно, можно поиграть с ним в конструктор, пойти в магазин за игрушкой, посадить смотреть мультики или играть в компьютер. Это все "лобовые" варианты, которые известны каждому родителю. Но часто такие способы не подходят – по разным причинам. Например, если ребенок болеет, то вы не сможете с ним никуда пойти, а если вы должны срочно закончить какое-то дело, то совместное конструирование вас никак не устроит… Есть ли такие занятия, которые подходят для детей разного возраста, занимают ребенка надолго и не требуют особых денежных затрат? 

Есть. И именно о них наша статья.

На самом деле все, что нужно для подобных занятий, почти всегда есть у вас под рукой. Другое дело, что вы можете об этом не догадываться. Зато об этом почти всегда догадывается ваш ребенок. И он наверняка уже просил вас дать ему "развинтить телевизор, сделать бусинки из бус, нарисовать на стене" и так далее. А вы ему совершенно справедливо не разрешали. А он, наверное, на вас обижался? Вы только не подумайте, я ни в коем случае не агитирую вас отдать свою огромную плазму на растерзание маленькому гению. А призываю вас посмотреть на мир глазами ребенка – ведь ему-то невдомек, почему родители не разрешают рисовать на обоях. Ведь с его точки зрения, обои от этого станут еще красивее!

Мой брат в детстве обожал разбирать настольные часы. Причем он даже не лазил в механизм, а с упоением методично разбирал и собирал корпус часов. Там были такие большие красивые винты… Тяжелые, золотистые, рифленые. Отличный тренажер для развития мелкой моторики! Моя мама частенько вспоминает эти часы добрым словом, называет их палочкой-выручалочкой. А братец мой уже кандидат наук, между прочим…

Итак, от лирических отступлений и пространных рассуждений перейдем к конкретике. Как показывает опыт, практически любого ребенка можно занять следующими занятиями (простите за тафтологию).

Как придумать занятие для ребенка

1. Макаронный дизайн. Советую вам всегда иметь в доме запас макаронных изделий разной формы и размера. Это отличный материал для бус и аппликаций! Если вы дадите ребенку толстую суровую нитку (или тонкий шнур) и кучку "макаронинок", то скорее всего производство бус займет его надолго. Еще можете делать аппликации на плотной бумаге – для этого понадобится клей. Нет клея? Обязательно запишите его в список ближайших покупок, это просто необходимая вещь. А пока можете вместо клея использовать пластилин. Если его тоже нет… Двойка вам, родители. И бегом в магазин канцтоваров. Кстати, после того как макарошки приклеятся, вы можете предложить ребенку раскрасить сей шедевр. Тесто отлично красится плотной краской типа гуаши. 

Как придумать занятие для ребенка

2. Коллаж. Это изумительный вид творчества, он раскрывает такие способности в вашем ребенке, о которых вы, возможно, и не догадывались. Для коллажа нужны старые журналы – подойдут и мамины журналы про моду, и папины про автомобили, и бабушкины про сад-огород… Также можно использовать старые настенные календари. Еще нужны ножницы, клей, кусок плотной бумаги, краски и фломастеры. Идея очень простая – вырезать картинки из журналов и наклеивать их на бумагу. Потом можно что-то подрисовать, что-то написать… Конечно, это занятие больше подойдет для детей от четырех лет, ведь нужно уметь вырезать. Но на самом деле для коллажа достаточно уметь просто резать – ведь никто не требует вырезать картинки строго по контуру, да и вообще – можно просто резать яркую бумагу, а потом клеить полосочки, квадратики и кружочки. Так что как только ваш ребенок освоил азы пользования ножницами, смело давайте ему на растерзание старые журналы. Да, только купите безопасные ножницы.

3. Рисование на стене. Для того, чтобы осуществить эту детскую мечту, достаточно всего лишь закрыть изрядный кусок стены бумагой. Можете использовать ватман или старые обои. Причем прикрепить их вы можете к стене, которую потом можно вымыть – в коридоре, на кухне или в ванной. 

Как придумать занятие для ребенка

4. Декорирование коробок и конструирование из них. Коробка – любимый предмет всех детей уже в течение многих лет. Коробка от телевизора превращается в самолет, коробка от электрочайника – в шкаф для куклы, обувная коробка – в секретную шкатулку. Если в вашем распоряжении оказалась коробка, не выбрасывайте ее, а отдайте на растерзание ребенку. Пусть он ее красит, обклеивает, режет и вообще – проявляет фантазию на полную катушку. Кстати, вы вполне можете объединить коробку с коллажем – получится объемный коллаж.
А если у вас девочка, то ее может увлечь модернизация упаковки для яиц – получится отличная шкатулка со специальными отделениями для маленьких девичьих секретиков.

5. Сборка-разборка. Это занятие поистине способно увлечь ребенка на очень долгий период времени, но оно потребует от вас "создания материальной базы". База – это старые "девайсы", которые вам не жалко отдать на растерзание юному испытателю. Они должны содержать достаточно крупных деталей и быть безопасными – не содержать внутри никаких жидкостей, порошков, стреляющих пружин и т.д. Что может составлять базу? Компьютерная клавиатура, механические и электронные часы, старый дисковый телефон, пульты от ТВ и видео, светильники (без лампочек, естественно)… Собирайте потихонечку такой "ломательный фонд" – не стесняйтесь просить ненужную технику у соседей, друзей и родственников.

Все приведенные выше занятия не только помогают организовать время ребенка. Они отлично развивают моторику, фантазию, пространственное воображение. И все это – простыми и доступными средствами. И самое главное – вам самим ничего не надо придумывать. Вам достаточно просто предложить ребенку занятие, подтолкнуть его. А уж что делать дальше – он разберется, можете не сомневаться…

Возможно Вы искали:
- Как придумать сказку для ребёнка
- Как приобщить ребенка к музеям
- Как приобщить ребенка к театру
- Как приучать детей к чтению
- Как приучить ребенка к горшку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru