вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как приучить ребенка к книге печать страницы

Как приучить ребенка к книге

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1759">Как приучить ребенка к книге</a>
Современное поколение детишек привыкает к чему угодно – к телевизорам, компьютерам, мобильным телефонам и другим достижениям прогресса, но вот про книги они вспоминают позже всего, и то – чаще всего по настойчивому напоминанию родителей или учителей. 

Как же воспитать ребенка так, чтобы он полюбил книги и не считал произведения классиков пережитками общества? 

Даже маленького ребенка следует приучать к тому, что книга – это самая главная игрушка. Пускай он еще не умеет читать – детские сказки, стишки на ночь, регулярные будить в нем интерес и желание самому научиться разбирать эти закорючки, но и скреплять семейные отношения.
Есть хорошая поговорка - если ты не любишь читать, значит, ты не читал ни одной интересной книги. Когда ребенок научился читать самостоятельно, проследите, какие книги ему нравятся, какие он открывает охотно и по нескольку раз, не поленитесь сводить его в детскую библиотеку. Не нужно навязывать ребенку свое мнение, заставлять его читать те произведения, которые нравились вам в детстве. Пройдитесь по книжным магазинам, купите несколько книжных новинок – популярные детские книги потому и идут нарасхват – дети читают их с большим интересом. 

Когда ваш малыш подрастет и ему нужно будет знакомиться с произведениями из школьной программы, вряд ли вы уже будете контролировать все, что он читает. Однако, если ребенок уже привык к постоянному посещению библиотеки, отбору книг для чтения и ежедневному чтению как таковому, сейчас вам уже не о чем беспокоиться. Теперь следует лишь следить за тем, бережет ли малыш свое зрение, не портится ли у него осанка. А какой у него вкус разовьется, какие книги он будет читать – это его личный выбор. Хотя ваши советы и помощь всегда приветствуются – дети обязательно к ним прислушаются. Стоит также учитывать возраст ребенка и его общее развитие – даже если ваши дочь или сын не по годам умны и сообразительны, вряд ли им будет интересно читать Достоевского или Чехова – для них пока что слишком сложны глобальные проблемы и непростой слог классической литературы. 

Если ребенок с детского сада привык к тому, что полки в его комнате заняты книгами, если он не может заснуть без чтения на ночь и у него уже есть свои любимые литературные герои – можете быть спокойны, эту привязанность он пронесет через все годы своей жизни. Как правило, любовь к книгам с возрастом становится крепче, а подростки сами начинают проявлять интерес к более серьезной, «взрослой» литературе с течением времени. Хорошая книга – это единственная вещь, на которую нельзя жалеть денег для своего ребенка.

Возможно Вы искали:
- Как приучить ребёнка к порядку
- Как приучить ребенка спать одного
- Как развиваить мышление детей
- Как развивать память
- Как развивать ребенка до года
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru