вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как справится с детской агрессией печать страницы

Как справится с детской агрессией

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1785">Как справится с детской агрессией</a>
Агрессивные наклонности формируются в раннем детстве. Причин такого поведения может быть много. Это и слишком мягкое воспитание, и агрессия или холодность со стороны родителей, и т.д. Главное, если вы заметили у вашего чада излишнюю агрессивность, научите его справляться с ней.
 
Малышей примерно лет до пяти можно отвлечь каким-нибудь интересным занятием – это погасит вспышку гнева. Предложите им побегать, потопать, покричать. Можно приобрести детскую боксерскую грушу, в которую ребенок будет колотить, когда сильно разозлится.
 
Во время конфликта воздержитесь от оценок поведения ребенка. Сделайте это, когда страсти улягутся. Но не критикуйте личность ребенка, а лишь его конкретные поступки. Если он кого-то обидел, убедите его извиниться. Но такие беседы проводите с глазу на глаз, без зрителей, иначе это покажется ребенку унизительным.
Когда вашему чаду исполнится 6-7 лет, научите его распознавать и контролировать свои эмоции. В 8-10 лет можно рассказать о простых способах разрядки, например, пробежка по улице, прогулка с собакой и т.д. 

Сложнее всего бороться с подростковой агрессией. Дети в 12-16 лет почти взрослые. К тому же в этом возрасте бушуют гормоны, и чада становятся невосприимчивыми к родительским наставлениям. Прежде всего, признайте за подростком право на гнев. Высказанные эмоции в этом случае лучше невысказанных. Научите ребенка приемам смехотерапии. Если его кто-то обидел, предложите представить обидчика в смешном или несчастном виде. Увидите, злость тут же испарится. 

Повесьте в детской «листок гнева», который ребенок будет рвать и мять, когда он зол. Отлично помогает прием глубокого расслабленного дыхания. Приступ ярости пройдет, если глубоко вздохнуть, досчитав до 5, а потом с силой выдохнуть. «Продышаться» лучше несколько раз. 

В качестве профилактики научите подростка аффирмациям. Эти простые высказывания помогут сохранить душевное равновесие. Можно придумать формулировки вместе. Например, «С каждой минутой я становлюсь все спокойнее и спокойнее». Расскажите, как использование аффирмаций помогло вам в трудных жизненных ситуациях.

Возможно Вы искали:
- Как справиться с детской истерикой
- Как справиться с нежеланием ребенка ходить в сад или школу
- Как стимулировать раннее развитие ребенка
- Как сшить ребенку развивающий коврик
- Как уберечь малыша от вирусной инфекции
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru