вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать свадебного фотографа печать страницы

Как выбрать свадебного фотографа

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=213">Как выбрать свадебного фотографа</a>
Свадьба – один из самых счастливых дней в жизни человека, и неудивительно, что каждая пара хочет оставить в памяти как можно больше приятных моментов, произошедших в этот день. Для этого и существуют свадебные фотографы. Именно благодаря фотографиями спустя много лет мы сможем испытать те же чувства и те же эмоции, что и в тот волшебный день.



Каждый человек мечтает о том, чтобы в его жизни свадьба была всего одна, то есть всего один незабываемый денек. Вот поэтому так важно правильно выбрать фотографа. А это, между прочим, не так легко, как кажется. Достаточно вбить в поисковике «свадебный фотограф», и тут же высвечивается море предложений, в котором легко утонуть.

Надеюсь, что эта статья будет своеобразным спасательным кругом.

1 этап – поиск возможных вариантов. Прежде всего, необходимо найти несколько ваших потенциальных фотографов. Воспользуйтесь советом друзей и знакомых, почитайте свадебные форумы в интернете, просмотрите сайты самих фотографов. Из всех найденных вариантов выберите те, к которым у вас, как говорится, душа будет лежать.



2 этап – обзвон выбранных фотографов. Итак, у вас уже есть список фотографов, которые пришлись вам по душе. Теперь можно начать их обзванивать. В процессе телефонного общения около половины претендентов у вас отпадет. Если фотограф тут же начинает рассказывать о своих достижениях, профессионализме и многолетнем опыте, то советую вам с ним даже не встречаться. Настоящий мастер своего дела не хвалит себя, так как его профессионализм виден в его работе. Кроме того, не встречайтесь с человеком, манера общения которого вам не приятна. Вам с ним еще предстоит еще не раз общаться.



3 этап – встреча с фотографами. После того, как вы обзвонили фотографов, у вас образовался список из тех, с кем бы вам хотелось встретиться. О чем же говорить при встрече? Прежде всего, фотограф должен вам показать свои работы. Помните, что портфолио фотографа состоит только из его самых удачных снимков. Если он принес 20 фотографий, и они все до единой вызывают у вас восторг, это не значит, что все его фотографии настолько гениальны. В лучшем случае он выбрал эти 20 снимков из ста, а что если из тысячи… Попросите фотографа показать вам готовый диск какой-нибудь другой свадьбы. Даже если фотографий будет 700 – 800, не поленитесь посмотреть все. Обращайте внимание на то, как фотограф умеет ловить моменты, на то, как он делает постановочные кадры. Если фотограф постоянно указывает, насколько удачна та или иная фотография, задумайтесь – удачный кадр видно и невооруженным взглядом, на него не нужно указывать.
Допустим, вам понравились работы фотографа, теперь можно переходить к вопросу цены. Узнав стоимость работы фотографа, уточняйте, сколько часов входит в эту стоимость, сколько примерно фотографий вы получите, в каком они будут виде. Также важно узнать, сколько фотограф берет за дополнительные часы работы. Уточните, есть ли у фотографа запасная аппаратура, на случай если основная даст сбой. Не стесняйтесь задавать любые вопросы, даже если они вам кажутся глупыми. И не стесняйте высказывать свои пожелания, даже если они кажутся странными. Это ваша свадьба, ваш день, что хотите, то и делайте. 

Обратите внимание на то, как фотограф реагирует на ваши пожелания. Если он не воспринимает их с энтузиазмом, а относится к съемке вашей свадьбы как к рутинной работе, то от такого фотографа следует отказаться. 

Узнайте, через сколько дней после свадьбы фотограф отдает фотографии. Если он готов их отдать уже на следующий день, то и от такого тоже лучше отказаться. Во-первых, нужно время для того, чтобы выбрать удачные кадры и отсеить испорченные. Во-вторых, цифровая съемка требует обработки. А это занимает недели 2, не меньше.

Даже если вам очень понравился первый фотограф, с которым вы встречались, встретьтесь еще с другими из вашего списка. Посмотрите фотографии других мастеров, узнайте их цены. Как говорится, все познается в сравнении.



4 этап – непосредственный выбор. После встреч с фотографами ваш список еще значительно уменьшился – остались только те, кто действительно вам подходит. Кого же выбрать из них? В первую очередь «отбросьте» тех, кто вам понравился как фотограф, но не очень понравился как человек (неприятный в общении, неопрятный – причин может быть много). Помните, что с этим человеком вы проведете весь свадебный день. Еще раз просмотрите фотографии понравившихся фотографов, почитайте отзывы о них и сделайте свой выбор.

Если вы выбрали одного, но все равно сомневаетесь, поработайте с ним. Попросите, например, поснимать вас. Простая съемка стоит не дорого, достаточно будет одного часа. Но за этот час вы увидите, как фотограф себя ведет, как он может вас ставить для постановочных кадров, в какой манере он с вами общается. Эта своеобразная репетиция поможет вам убедиться в том, что вы выбрали правильного фотографа или же дать понять, что поиски фотографа еще не окончены.




В любом случае, даже если вы уже встретились не с одним десятком фотографов, и никто из них вам не нравится, не отчаивайтесь. Все равно вы найдете того «своего» фотографа, такой уж это волшебный праздник!!!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать свадебный автомобиль
- Как выбрать свадебный букет
- Как выбрать свадебный подарок
- Как выбрать свой камень
- Как выбрать сейф
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru