вернуться на главную
Главная страница / Деньги / Как прожить на зарплату?! печать страницы

Как прожить на зарплату?!

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21831">Как прожить на зарплату?!</a>

Среднестатистический житель Москвы зарабатывает в месяц около 28 тыс. рублей. При этом аналогичный общероссийский показатель в три раза меньше – 10 тыс. рублей. (Данные Мосгорстата по итогам трех кварталов 2006 года). Однако эксперты уверены, что столь существенная разница в уровне доходов между жителями столицы и других регионов России не ставит их в принципиально неравные условия. Они полагают, что, обладая даже небольшим доходом, можно обеспечить себе достойную старость, дать хорошее образование детям и улучшить жилищные условия.

По статистике, 10-15% своего дохода люди тратят впустую. Другими словами, если у человека спросить, на что он потратил часть своей зарплаты, точного ответа он дать не сможет. Именно поэтому часть зарплаты - 10-15% - эксперты советуют класть на банковские депозиты, а также инвестировать в различные инструменты (ПИФы, акции, облигации, недвижимость и проч.).

«При желании человек с любым достатком может достичь финансовой независимости», – считает руководитель консалтинговой компании «Золотые ворота» Алексей Сендов. Главное, по его словам, - регулярно и методично инвестировать средства. Скажем, если с зарплаты в тысячу долларов каждый месяц откладывать по 150 долларов (15% от зарплаты), за один год можно накопить 1,8 тысячи долларов, за пять лет – 9 тысяч долларов.

Банковский депозит поможет уберечь средства от инфляции (многие российские банки предлагают ставки 9-12% годовых). У инвестиционных инструментов возможностей больше. Они не только нейтрализуют инфляционные риски, но и, при хорошем управлении, приумножают доходность вложений. Доходность паевых фондов в зависимости от их вида и категории составляет от 10 до 60% годовых. Соответственно, если удалось накопить хотя бы тысячу долларов, имеет смысл купить несколько паев.

Причем аналитики советуют диверсифицировать риски, то есть приобретать паи с разной степенью доходности и риска. Например, если по итогам отчетного периода доходность одного ПИФа составила 12%, прибыльность другого может взлететь до 50%.

К задолженностям и кредитам консультанты и аналитики относятся крайне негативно. «Кредиты и задолженности надо ликвидировать как можно скорее, а потом уже совершать вложения», – уверяет вице-президент Fullfreedom Investment Николай Мрачковский. Ставка по кредиту обычно превышает ставку банковского депозита, поэтому копить кредиты крайне невыгодно. Переплата по товарам в кредит часто достигает 30-40%.

К примеру, если приобрести в кредит автомобиль марки «Ситроен» за 15 тысяч долларов по ставке 12% годовых без первоначального взноса, то через три года общий размер выплаченного долга составит не 15, а 20,4 тысячи долларов, что на 36% выше изначальной стоимости автомобиля.

Единственные кредиты, расходы по которым являются финансово оправданными, – это ипотечные кредиты. Рост стоимости приобретаемого объекта (недвижимости) в последнее время опережает кредитную ставку. В последний год рост цен недвижимости достигает 70-80%.

Подведем итоги. Если вы хотите грамотно распоряжаться деньгами и достичь финансовой независимости, стоит:

1) регулярно откладывать 10-15% своего дохода;

2) инвестировать средства в различные инструменты;

3) следовать от доступного к «сложному»: логично начать преумножение средств с банковского депозита, а закончить таким дорогостоящим инструментом, как инвестиции в недвижимость;

4) не копить долги, а погашать их как можно быстрее.


Возможно Вы искали:
- Правила безопасной работы в интернет-банке
- Как обелить свой бизнес
- Путешествие без денег. Полезные советы
- Главные ошибки мужского делового стиля
- Как начать свой бизнес
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru