вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Дорожные аварии и происшествия: что делать и как себя вести в случае ДТП печать страницы

Дорожные аварии и происшествия: что делать и как себя вести в случае ДТП

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22067">Дорожные аварии и происшествия: что делать и как себя вести в случае ДТП</a>

Никогда не пытайтесь незаметно скрыться с места ДТП. Даже если вы легко задели стоящий на стоянке автомобиль, вы все равно обязаны некоторое время ждать его водителя. Если же он продолжительное время не появляется, вы должны оставить на поврежденном вами автомобиле ваши данные с указанием номера вашей машины. Сообщите о происшествии в вашу страховую компанию и в милицию.

Каждый участник ДТП обязан по закону оставаться на месте происшествия до тех пор, пока не будут зафиксированы данные всех участников. До тех пор ни в коем случае не покидайте места происшествия. Это расценивается как оставление места происшествия и карается законом. Исключение составляют те случаи, когда речь идет об экстренной помощи пострадавшим лицам. Сначала позаботьтесь о людях, а потом возвращайтесь к месту ДТП.

ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА
Виновны вы в ДТП или нет, вы должны сообщить о происшествии в свою страховую компанию и назвать сумму вашего ущерба. Пострадавшая сторона может получить возмещение ущерба от страховой компании виновника ДТП. Но прежде чем начать ремонт своей машины, свяжитесь со страховщиком противоположной стороны. При этом не забывайте: вы имеете право вызвать оценщика по своему выбору.

ГАРАНТИЙНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Если вам неизвестно, где застрахован автомобиль, позвоните в главный офис автострахования, назовите владельца транспортного средства и номер машины. Вам назовут страховую компанию.

НЕБОЛЬШОЙ УЩЕРБ
В случае небольшого ущерба проще расплатиться из собственного кармана. Позвоните в свою страховую компанию. При этом вы избежите утомительной ходьбы по инстанциям и получите страховое вознаграждение.

ПЕРСОНАЛИИ
Каждый участник ДТП обязан документально представиться пострадавшему участнику и назвать свою страховую компанию. Если пострадавшим являетесь вы, запишите также номера всех транспортных средств.

МИЛИЦИЯ
Если причиненный ущерб невелик и участники ДТП согласились решить дело сами, то милицию можно не вызывать. Но в следующих случаях следует настаивать на вызове милиции:

  • если не решен вопрос о возмещении ущерба;
  • если сумма ущерба велика;
  • сли пострадали люди;
  • если есть подозрение на алкогольное опьянение;
  • если в ДТП участвовало транспортное средство, зарегистрированное за рубежом.

 

ПРИЗНАНИЕ ВИНЫ
Вы обязаны только лишь описать, как произошло ДТП. Не спешите брать вину на себя. Если в итоге окажется, что виновны не вы, то тогда ваш страховщик может сделать на вас начет (т.е. не выплатить страховку или выплатить частично).

СБОР ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
Сразу же огородите место происшествия и постарайтесь собрать все доказательства:

  • запишите данные всех возможных свидетелей, пока они не разошлись;
  • зарисуйте схему ДТП, отметив местоположение всех участвовавших в нем автомобилей, указав следы торможения и т. п.;
  • если у вас оказался с собой фотоаппарат, сделайте снимки места происшествия с разных точек;
  • запишите все детали ДТП по горячим следам. Потом кое-что может забыться;
  • прежде чем убрать машины на обочину, обведите мелом (должен быть в каждой аптечке) места расположения колес всех участвовавших в происшествии транспортных средств.

Возможно Вы искали:
- Как мыть машину: ваше поведение на мойке
- Как исправить вмятины на кузове
- Как не платить гаишникам. Советы сержанта ГИБДД
- Как заменить колесо
- Как быть, если краска автомобиля исцарапана
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru