вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать клавиатуру печать страницы

Как выбрать клавиатуру

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22306">Как выбрать клавиатуру</a>
Довольно часто у пользователя возникает чувство дискомфорта после длительной работы на компьютере: неудобная клавиатура, неудачное расположение клавиш.. Зачастую всё это приводит к возникновению быстрой утомляемости, туннельному синдрому (боли в руках, особенно в кисти правой руки). 

Причиной этого является то, что большинство пользователей приобретают первую попавшуюся им модель клавиатуры, увидев её в прайс-листе какой-нибудь фирмы или на витрине магазина. Причём имеющиеся недостатки дают о себе знать не сразу, поэтому при выборе клавиатуры требуется знать, на что стоит обратить своё внимание.

Форма и материал

Если компьютер в первую очередь будет использоваться как печатная машинка, то следует позаботиться об эргономике корпуса клавиатуры и расположения клавиш. Существуют варианты с разделением символьной части клавиатуры на две части: одна для левой руки, другая для правой. Многие считают такой вариант наиболее удачным. Однако, такая клавиатура будет стоить дороже обычной, а также на ней менее удобно печатать в "экстремальных условиях" - одной рукой, держа в другой кружку чая, кофе, пива (нужное подчеркнуть) или печатать, когда за одним компьютером находится несколько человек, да и любой метод печатания на этой клавиатуре, отличный от десятипальцевого, будет более затруднительным.

Если вы предпочитаете использовать компьютер больше в качестве мультимедийного центра или игровой консоли, то от этого варианта лучше отказаться в пользу обычной мультимедийной клавиатуры (о таких - ниже).

Есть более консервативные варианты эргономичной клавиатуры, например, A-shape - клавиши имеют несколько скошенную форму и руки можно держать под углом к клавиатуре, что для них более естественно, но в то же время сама клавиатура внешне своим видом очень напоминает стандартную клавиатуру.

Даже выбирая стандартную клавиатуру без всяких наворотов (мультимедийных клавиш, эргономичных клавиш), можно выбрать её с эргономичной подставкой для запястьев (площадка, расположенная под клавишей "пробел"), на ней могут отдыхать ваши кисти в тот момент, когда ваши руки не заняты набором текста.

Что касается поверхности клавиатуры (её шероховатости), то это дело вкуса, suum cuique (каждому своё). Лучше при приобретении клавиатуры попробовать на ощупь несколько моделей и самостоятельно принять решение.

Если же упоминать о типе корпуса, то не стоит обходить стороной и гибкую клавиатуру. У неё плёночный корпус, она очень лёгкая, такую клавиатуру можно изгибать в разные стороны, даже скрутить в трубочку, мыть под водой. Такая клавиатура может быть полезной обладателям наладонных компьютеров или ноутбуков, недовольным встроенной клавиатурой.

Мультимедийность и прочие "фенечки"

В последнее время получили широкое распространение мультимедийные клавиатуры. Для этих клавиатур характерно наличие дополнительных клавиш, часто с предусмотренными по умолчанию функциями. Также возможен дополнительный режим, когда стандартные клавиши выполняют другие функции. 

Возможно наличие одного или нескольких скроллингов (например, аналог скроллинга на мышке или для управления громкостью).
Однако в последнее время производители решили не ограничивать возможности клавиатуры различными элементами управления (клавишами, регуляторами). Сейчас можно встретить клавиатуры со встроенными дополнительными USB-портами (довольно удобно подключать "флэшку"), встроенным картридером, подсвеченными клавишами для более удобной работы в тёмное время суток (так называемый моддинг), микрофоном, дополнительным разъёмом для подключения наушников, дополнительным экраном для небольшой текстовой информации…

Можно найти простые модели мультимедийных клавиатур за 10 условных единиц и элитные модели свыше 200 у.е. - всё зависит от ваших возможностей и потребностей.

Расцветка

На цвет корпуса клавиатуры большинству пользователей не стоит обращать внимания, это больше важно для тех, кто хочет, чтобы клавиатура элегантно вписывалась в интерьер комнаты (в крайности бросаться, правда, не стоит - клавиатура слишком яркого цвета может отвлекать от работы). Если вы не владеете методом слепой печати, то стоит обратить внимание на цвет символов на клавиатуре, неброские символы (чаще всего страдает русская раскладка) могут повысить вашу утомляемость, особенно при работе за компьютеров в вечернее время.

Клавиши

Если вы уже пользовались клавиатурой, то стоит обратить внимание на форму и расположение некоторых клавиш. Возможно, на понравившейся вам клавиатуре вы заметите несколько непривычный для вас полёт дизайнерской мысли. Например, клавиша "Enter": существуют разновидности клавиатур как с большой клавишей, так и с более узким вариантом (к этому варианту нужно привыкнуть и более точно нажимать клавишу; если вы любитель стучать по клавиатуре сгоряча, то от этого варианта вам явно стоит отказаться). Аналогично, клавиши "BackSpace" и правый "Shift" распространены в двух вариантах: коротком и удлинённом. Блок клавиш "Insert", "Delete", "Home", "End", "PgUp", "PgDown" тоже может испугать непривычным для вас расположением. И ни в коем случае не рекомендуется брать клавиатуры, у которых клавиши, ответственные за выключение компьютера, расположены в непосредственной близости от клавиш управления курсором - слишком много шансов задеть их случайно.
Те, кто часто набирает текст, должны попробовать ход клавиш. Нажатие должно быть не слишком жёстким, но в то же время уверенным. Нужно чтобы вы чувствовали клавиши, но и не прилагали к этому больших усилий.

Тип подключения


По типу подключения клавиатуры делятся в зависимости от используемого разъёма: USB и PS/2. USB-клавиатуру можно подключать "на ходу" (не выключая компьютер), а также её можно подключать как дополнительную, в нагрузку к уже подключённой клавиатуре.
Всё большее распространение получают беспроводные устройства. Клавиатуру также технический прогресс не обошёл стороной. Проводная клавиатура ограничивает пользователя длиной провода, да и сам провод иногда мешает на столе. Беспроводной вариант лишён этих недостатков, однако за всё нужно платить, "ценой" в данном случае будет являться не только более высокая стоимость клавиатуры, по сравнению с проводными аналогами, но и более низкое качество передачи информации в компьютер, и потребность в дополнительном источнике энергии (батарейки, аккумулятор). 

Если эти недостатки вас не пугают, то можете задуматься о том, какой вариант тип беспроводной клавиатуры вам выбрать: основанный на радиосвязи или основанный на bluetooth-соединение (про инфракрасную связь уже можно забыть). Последний вариант обладает более заманчивыми характеристиками, правда, имеет более отпугивающую стоимость.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать коврик для мыши
- Как выбрать ковровое покрытие для дома
- Как выбрать ковролин
- Как выбрать коляску
- Как выбрать компас
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru