вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать рукоделие по душе. Вязание печать страницы

Как выбрать рукоделие по душе. Вязание

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22449">Как выбрать рукоделие по душе. Вязание</a>
Один из способов реализовать свои творческие амбиции – это заняться каким-нибудь рукоделием или, как пишут в словарях, декоративно-прикладным искусством. Ведь в каждом из нас заложены те или иные таланты. Например вы чувствуете тягу к изобразительному искусству, но у вас не получается создавать картины маслом, тогда идею можно воплотить в жизнь множеством других способов. Вышивка крестом, гладью или лентами, квилт или выжигание, резьба по дереву или что-то еще – в мире существует громадное количество видов рукоделий. Какие-то из них известны с древних времен, а многие появились не так давно, ведь мир не стоит на месте – постоянно появляются новые материалы и идеи.



Созданные или украшенные своими руками вещи всегда вызывают теплые чувства: в каждом изделии вы оставляете кусочек своей души и таланта. Вспомните, какие чувства вы испытываете, глядя на детские рисунки и поделки – пусть исполнение не идеально, но сколько теплоты и света.

Пожалуй, самые популярные занятия в наше время это: вязание, плетение кружев, вышивание и шитье. Каждое из них уникально и интересно по-своему.



Давайте посмотрим, что известно о вязании и плетении кружев.

История вязания

Точно проследить историю вязания очень сложно – ведь изделия из ниток не могут долго храниться. Самые древние изображения вязаных носков, датируемые 1900 годом до н.э., были найдены в египетских гробницах. Это искусство с годами развивалось и охватывало всё больше стран. Известно, что в XV-XVI веках вязание было широко известно в Европе: чулки, носки, шарфы, шапки и шляпки создавались не только для домочадцев, но и на продажу. Создавались вязальные мастерские и даже цеха.

Вязание крючком появилось гораздо позже. Некоторые исследователи указывают на XVI век. Вязание крючком скорее всего произошло от одного из видов вышивки, распространенной на Востоке. Она выполнялась так: на каркас-основу натягивали ткань, которая служила фоном. Рабочая нить всегда находилась под работой. С помощью специального крючка ткань сверху протыкалась в местах согласно узору, рабочая нить вытягивалась наверх, образуя петлю. Далее, используя разные приемы, создавались узоры.



Виды вязания

Простое (европейское) вязание. Комбинируя несколько видов петель можно создавать как простые, так и сложные ажурные узоры.



Тунисское вязание. Выполняется длинным крючком. При вязке в создании элемента узора одновременно могут участвовать как одна, так и несколько петель.



Вязание на вилке. Интересный способ вязания крючком с помощью специального приспособления: вилки. Она представляет собой изогнутую в форме буквы U проволоку. В результате получаются легкие, воздушные узоры.



Машинное вязание. В основе лежит вязание на спицах, хотя существуют свои техники, приемы и узоры.



Жаккард. В этой технике вывязываются узоры из нитей нескольких цветов как на спицах, так и на вязальной машине.



Вязание на спицах по кругу. Таким способом можно связать тёплые носки и варежки, и даже свитер. В зависимости от размера изделия берется набор из 5 спиц-игл или специальные круговые спицы.



Виды кружевоплетения


Фриволите. Это искусство плетения кружева узелками с помощью челночка.



Плетение кружева на коклюшках. Для создания легких и воздушных узоров потребуется валик-подушка, коклюшки, шаблон рисунка (сколок), булавки и, конечно же, нитки. Всем знакомы вологодские и елецкие кружева. Вот еще несколько видов: скопинское, белёвское, михайловское, киришское, вятское, цветное.



Ирландское вязание (кружево). Для выполнения ирландского кружева сначала вяжут отдельные растительные мотивы или фигурки, а затем связывают их в одно полотно.



Макраме. Эта техника основана на составлении узора из различных видов узелков. В зависимости от толщины нити можно получить изящное легкое или массивное, плотное полотно.



Филейное кружево. Существует два основных вида филе: простое – плетение сетки и гипюр – вышитая сетка. Для плетения такого кружева используются челноки и палочки.



Связать можно практически всё: одежду и отдельные элементы для ее украшения; предметы интерьера – наволочки, покрывала и даже шторы; различные аксессуары – сумочки, пояса, пуговицы, броши и бусы; разные обычные и не очень мелочи – кошельки, игрушки, цветы…

Существуют простые и сложные способы вязания и плетения с использованием разного количества вспомогательных инструментов. Даже освоив азы вы сможете создать интересную вещь, лишь использовав интересные нити.

Здесь, конечно, перечислены далеко не все способы вязания и плетения. Есть еще кружево, выполненное крючком, вязание с бусинами или бисером и многие другие.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать рукоделие по душе. Шитье
- Как выбрать спицы и крючки для вязания
- Как выбрать ткань для блузки
- Как выбрать швейную машину
- Как вырастить зелень на подоконнике
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru