вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как питаться будущей маме печать страницы

Как питаться будущей маме

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22636">Как питаться будущей маме</a>
Потребность в питании у будущей мамы возрастает в 1,15, а максимум в 1,3 раза. Поэтому обращайте больше внимания не на количество, а на качество продуктов, обогащенность их витаминами и микроэлементами. 

В первой половине беременности питание женщины мало отличается от привычного, так как в это время плод растет не так интенсивно, как в последующие месяцы. Однако часто именно в это время у молодой мамы появляется зверский аппетит. Как это ни трудно, но придется себя сдерживать - если удовлетворять все свои желания, вы довольно быстро наберете лишние килограммы. Старайтесь придерживаться 4-5-разового питания. 

До середины беременности суточный рацион женщины с массой тела 58-65 кг и ростом 158-165 см должен составлять 2400-2700 ккал. В него входят 110 г белка, 75 г жира, 350 г углеводов. Если, несмотря на все усилия, вы стали слишком быстро прибавлять в весе, то заведите дневник и записывайте в него все, что съедено за день, а также содержание калорий в пище. В конце каждого дня вы сможете проанализировать, что вам полезно, а от чего лучше отказаться. Даже если вы будете вести такие записи в течение 1-2 недель, это даст положительный результат - вы будете задумываться о полезности того или иного продукта, а не поглощать все подряд. 

Помните, что, перекармливая себя, вы перекармливаете и своего ребенка. Более крупные дети медленнее растут, чаще болеют, а рожающие их мамы получают травмы родовых путей. 

Примерное меню беременной 

Завтрак - омлет или яйцо, салат из свежих овощей, молочная каша или тушеные овощи, хлеб с сыром, кефир, свежие фрукты или ягоды.
Обед - салат из свежих овощей с зеленью, овощной суп, тушеное мясо или рыба, картофель, фруктовый сок.
Полдник - творожная запеканка, винегрет, свежие фрукты, фруктовый сок или отвар шиповника.
Ужин - тушеные овощи или молочное блюдо, кефир.
Каких правил надо придерживаться в питании?
Первое и самое главное: умеренность, сочетающаяся с разнообразным рацио¬ном. Включите в рацион как можно больше фруктов, овощей, ягод в натуральном виде.
Второе: ограничивайте себя в рафинированной пище, особенно в сладких блюдах, продуктах, имеющих аллергенные свойства (шоколад, цитрусовые и т.п.).
Третье: очень важно соблюдать режим питания. Это улучшает аппетит и усвоение пищи.
Четвертое: избегайте полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления, консервов, копченостей. 

«А что такого страшного может случиться от употребления фаст-фуда?» - спросите вы. Приведу пример. Одна моя знакомая молодая мама, трудоголик, очень любила свою работу и, несмотря на беременность, посвящала ей почти все свое свободное время. Ела она, не отходя от рабочего места, вермишель быстрого приготовления и т. п. Конечно, ей было не до соблюдения режима питания, и, когда не было времени на еду, она поддерживала силы шоколадом. В результате в течение первых двух месяцев беременности она потеряла в весе более пяти килограммов, развилась анемия, она вынуждена была оставить работу, а последние месяцы беременности провела в роддоме на сохранении. Вполне вероятно, что, если бы наиболее важные для развития малыша первые дни она повнимательнее отнеслась к себе, вынашивание ребенка было бы гораздо более легким. 

Помните: все, что необходимо растущему организму ребенка, он все равно возьмет. И если вы не обеспечите его нужными веществами извне, он отнимет их у вас сам. Отсюда - разрушающиеся зубы, снижение зрения и прочее. 

Пятое. Обратите внимание на то, какую воду вы пьете, каким воздухом дышите. Ведь воздух и вода - это тоже пища для каждой клеточки вашего организма и зарождающейся в вас новой жизни! Приобретите фильтр для очистки воды сейчас, если вы не сделали этого раньше, постарайтесь не использовать в квартире химические средства для уничтожения насекомых. Побольше ходите вдали от магистралей - кислород усваивается лучше при ходьбе. 

Мясо и рыбу лучше всего варите в течение 5-10 минут, слейте воду и доведите до готовности на пару. Будущей маме полезно иметь в рационе морепродукты (рыба, креветки, морская капуста). Они содержат йод, магний и другие вещества, которые в других продуктах встречаются реже. Добавьте в пищу хлеб с отрубями (или сами отруби), сливу, тыкву. Важно употреблять сырую растительную пищу, масла растительного происхождения. Сыроедение предотвращает запоры, нормализует обмен веществ. Сырая целлюлоза (клетчатка) - идеальное средство выведения ядов из организма. 

В первые месяцы объем жидкости можно не ограничивать, но во второй половине беременности старайтесь меньше пить вечером.
Обычно, увидев отеки на руках и ногах, женщина начинает сдерживать свои желания, даже испытывая жажду, не позволяет себе выпить стакан чая. Однако вода выводит из организма токсины, и иногда с отеками борются как раз увеличением жидкости. Если вы заметили отеки, то проконсультируйтесь с опытным врачом - он поможет выбрать нужный режим. 

Вам и вашему малышу жизненно необходимы витамины. Потребность в некоторых из них возрастает во время беременности в несколько раз. Причем не всякий витаминный препарат удовлетворит эту потребность. Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем тратить деньги на недорогие, но бесполезные БАДы и витаминные комплексы.
А вообще, лучший советник в питании - ваш организм. Не засматривайтесь на внешнюю красоту продуктов, слушайте свой внутренний голос, голос вашего будущего ребенка и свою интуицию.

Возможно Вы искали:
- Как питаться в чужой стране?
- Как питаться кормящей маме
- Как питаться при гастрите с повышенной кислотностью?
- Как питаются будущие сэры
- Как пить абсент
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru