вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как научиться вязать спицами. Лицевые, изнаночные петли. Убавление петель печать страницы

Как научиться вязать спицами. Лицевые, изнаночные петли. Убавление петель

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22761">Как научиться вязать спицами. Лицевые, изнаночные петли. Убавление петель</a>
Вы уже научились набирать петли первого базового ряда. Следующий шаг – изучение вывязывания основных петель. В любом вязании базовыми являются лицевые и изнаночные петли, а без убавления петель не может обойтись практически ни одно трикотажное изделие.

Строение петли

Чтобы понимать инструкции по вывязыванию разных типов петель и узоров необходимо знать строение петли.

У каждой петли есть передняя и задняя стенки. Нить, соединяющая две соседних петли, называется протяжкой.

Расстояние между петлями называют петельным шагом.



Лицевая петля

С изучения вывязывания лицевой петли начинается любой курс изучения вязания. Мы не будем отходить от этого негласного правила. Итак, приступим.

Лицевые петли можно вязать двумя способами:
- за переднюю стенку или сверху;
- за заднюю стенку или снизу.

Классическая лицевая петля

Если в схеме есть лицевая петля, то, если нет оговорок, она вывязывается именно классическим способом: за переднюю стенку или сверху.

Давайте попробуем связать лицевую петлю классическим способом. У вас уже есть на спице несколько набранных петель первого ряда. Возьмите ее в левую руку. Рабочую нить заведите за работу. Введите правую спицу в первую петлю слева направо от себя. Подхватите спицей рабочую нить и вытяните ее.

Получили классическую или скрещенную лицевую петлю.



Второй вид лицевой петли

В этом способе лицевая петля провязывается за заднюю стенку.

В левой руке у вас спица с петлями, которые будем провязывать. Рабочая нить за работой. Введите в первую петлю правую спицу справа налево от себя. Захватите рабочую нить и вытяните петлю.

В описаниях встречаются такие названия этого способа провязывания лицевой петли: английская или бабушкина.




Изнаночная петля

Возьмите в левую руку спицу с набранными петлями. Рабочая нить должна быть перед работой. Проведите правую спицу под рабочей нитью и введите спицу в петлю справа налево. Захватите рабочую нить перед спицей и вытяните петлю от себя.

Таким образом провязывается изнаночная петля за переднюю стенку.





Скрещенная изнаночная петля

В левой руке, как и раньше, у вас спица с петлями, которые будете провязывать. Рабочую нить оставьте перед работой. Правую спицу нужно ввести слева направо на себя. Обвейте рабочей нитью снизу вверх правую спицу и вытяните петлю.

Таким образом провязывается изнаночная петля за заднюю стенку.





Убавление петель

При вязании многих вещей используется убавление петель: для вывязывания пройм, при формировании некоторых узоров, для формирования конца носка, варежек, пальцев на перчатках и т.д.

Рассмотрим основные способы убавления петель.

Две петли вместе лицевой

В левой руке спица с вязаным полотном. Рабочая нить за работой. Правую спицу введите в две петли на левой спице слева направо от себя. Подхватите спицей рабочую нить и вытяните ее на себя. Сбросьте обе провязанных петли с левой спицы.

Так же можно провязать вместе большее количество петель.



Две петли вместе скрещенной лицевой

Возьмите в левую руку спицу с вязаным полотном, на котором будем делать убавления. Рабочая нить должна быть за работой. Правую спицу введите в две петли справа налево под спицу. Захватите рабочую нить сверху от себя. Протяните ее через обе петли. Сбросьте обе провязанных петли с левой спицы.

Так же можно провязать вместе большее количество петель.



Две петли вместе изнаночной

В левой руке спица с вязаным полотном. Рабочая нить перед работой. Правую спицу проведите под рабочей нитью и введите в две петли на левой спице справа налево на себя. Подхватите спицей рабочую нить и вытяните ее. Сбросьте обе провязанных петли с левой спицы.

Так же можно провязать вместе большее количество петель.



Две петли вместе скрещенной изнаночной

Возьмите в левую руку спицу с вязаным полотном, на котором будем делать убавления. Рабочая нить должна быть перед работой. Правую спицу проведите под рабочей нитью и введите в две петли слева направо, как при вывязывании одной скрещенной изнаночной петли. Захватите рабочую нить сверху от себя. Протяните ее через обе петли. Сбросьте обе провязанных петли с левой спицы.

Так же можно провязать вместе большее количество петель.



Три петли вместе с перемещением лицевой скрещенной

Возьмите в левую руку спицу с вязаным полотном, на котором будем делать убавления.

Давайте поменяем первую и вторую петлю местами. Снимите первые две петли на правую спицу, не провязывая. Сложите обе спицы вместе, повернув правую спицу против часовой стрелки на 180 градусов. Переснимите первые две петли обратно с правой спицы на левую, чтобы петли на левой спице в итоге были в таком порядке: 3 петля, 1 петля, 2 петля.

Теперь нужно провязать три петли вместе лицевой скрещенной. Рабочая нить за работой. Введите во все три петли правую спицу справа налево от себя. Захватите рабочую нить и вытяните петлю. Сбросьте все провязанные петли с левой спицы.

Возможно Вы искали:
- Как научиться нравиться себе
- Как научиться ходить на шпильках
- Как носить кимоно
- Как носить кольца
- Как носить пиджак
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru